1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 1.11 "Изучение динамики вращательного движения"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем MaDD, 23 сен 2010.

Модераторы: onyx
  1. MaDD

    MaDD Новичок

    у кого есть фото этой лабы,плз киньте ссылку,или на мыло rummol@mail.ru!

    долго тупил и так и не смог взять сам материал из практикума :)
  2. Илюватар

    Илюватар Осваивается на коруме

  3. painter772

    painter772 Новичок

    пожалуйста срочно скинте лабу 1.11 на почту painter774@gmail.com
    болел и не смог взять..
  4. SlakeSun

    SlakeSun Новичок

    киньте мне на мыло тоже, будьте добры) regedatimon@mail.ru
  5. MaDD

    MaDD Новичок

    http://ifolder.ru/19215801

    1.11 лаба

     i 
    Уведомление:
    То что выложено по ссылке в этом посте уже не является актуальным описанием лабораторной работы 1.11.
    В 2011 году описание этой работы было изменено. Чтобы получить новое описание обращайтесь в лабораторию.
    lamen
  6. Takumar

    Takumar Новичок

    кто получил зачет по этой теме - отпишитесь в личку.нужна помощь
  7. stanok

    stanok Осваивается на коруме

    Всем доброй ночи! сегодня делал эту лабораторную. Ужасная лабораторная! у меня либо кривые руки, либо световой барьер глючил - при нажатии кнопки "set" отсчет параметров (в зависимости от выбранного режима) происходил через раз, либо вообще не происходил. я намучился с ним. показания датчика были неверны, время оборота диска считывалось неверно каждый раз, кто нибудь загрузите сюда сканы ваших вычислений для сравнения, а то у меня они совсем бредовые получились!
  8. stanok

    stanok Осваивается на коруме

    неужели никто не может загрузить сканы? мне расчеты делать надо, а я из-за этого глюченого светового барьера получит бредовые расчеты
  9. stanok

    stanok Осваивается на коруме

    вот теперь стало интересно, в третьем задании этой лабораторной со светового барьера мы снимаем показания времени пролета язычка диска, так вот с увеличением массы у нас время увеличивается или уменьшается? по идее увеличиваться должно... те, кто защитил, подскажите пожалуйста
  10. Valor

    Valor Корумчанин

    Во втором семе делают лабы из первого?
  11. stanok

    stanok Осваивается на коруме

    нет, просто в этой лабе у меня световой барьер глючил постоянно, значения получались совершенно разные, рандомные, в итоге ничего не вышло, при защите так и сказал что глючил датчик поэтому графики такие кривые, а сейчас мне интересно стало как вообще время должно было себя вести? ты знаешь? с увеличением массы время пролета язычка диска через световой барьер увеличивается или уменьшается?
  12. Valor

    Valor Корумчанин

    Спросите Lamen'a.
  13. stanok

    stanok Осваивается на коруме

  14. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    С увеличением чьей именно массы? :crazy:

    Массы того грузика, который разгоняет?

    Я вот не помню что там в третьем задании делается и что написано в описании. Но тупо из соображений элементарной логики время пролета язычка обратно пропорционально угловой скорости диска. Она же зависит от углового ускорения, которое разгоняло диск, а последнее - от момента силы, которая поворачивает. Правда там еще время действия ускорения влияет. Вот только не помню когда время пролета снимается в этом задании - в момент когда еще действует ускорение, или уже после?Если после, то зависимость будет нелинейная из-за уменьшения времени действия ускорения (там произведение углового ускорения на квадрат времени должно быть константой и время уменьшиться с ростом ускорения, но в корень из того числа раз на которое увеличится ускорение). Так что все равно увеличится угловая скорость, а время, соответственно, должно уменьшиться.
  15. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    На всякий случай отпишусь еще и тут. Лежащее в этой теме описание лабы уже не актуально. Новое описание нужно получать в лаборатории.

    Огромное спасибо главному редактору практикума за оперативную информацию.
  16. wo-a

    wo-a Новичок

    Вот ссылка на свежую(взял ее в лаборатории 20.09.11) лабораторку.

    http://ifolder.ru/25898338
  17. alex102

    alex102 Осваивается на коруме

    Это нормально, что с увеличением шкива увеличивается момент трения?
  18. Danicheg

    Danicheg Осваивается на коруме

    Корумчане, Help.
    Подскажите по какой формуле нужно считать свободный коэффициент b прямой [​IMG]? В лабнике, в самом начале, указана формула b = y(среднее) - k*x(среднее), а вот в самой лабе упоминается формула [​IMG], т. е. формула станет b = -y(среднее) + k*x(среднее). Подскажите, пожалуйста..

    p.s. если считать по формуле, что в самой лабе, получается b отрицательным в одном случае, а если по той, что в начале лабника - то в двух. Отсюда момент сил трения выходит будет отрицательным.. Такое возможно вообще? Спасибо.
  19. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Danicheg, основное уравнение динамики вращательного движения (в данной лабе это формула (1.11.4)) это проекция закона сохранения момента (1.11.2) на ось Z (там, кстати, написано). Проекция конечно может быть отрицательной. Другое дело, что в (1.11.4) знаки уже учтены, перед моментом силы трения там стоит минус, поэтому Nтр в этой формуле заведомо положительно.

    Во введении рассматривается прямая y = kx + b . При этом b тут может иметь любой знак.

    В лабе же рассматривается прямая y' = k'x - b' , при этом b' > 0 . Соответственно, если ты хочешь пользоваться формулой из введения, тебе нужно посто поменять знак (ты приведешь формулу к старой заменой b' = - b ).


    Очень советую самому проделать выводы всех формул теории лабы. Тогда сразу станет понятно откуда взялся минус в (1.11.4) и может ли эта величина быть отрицательной.
  20. Danicheg

    Danicheg Осваивается на коруме

    Спасибо! Остался только один вопрос. в шестом задании требуется сравнить результат для момента инерции диска с рассчитанным по теоретической формуле значение. Это значение нужно считать по формуле (1.11.7)? Выразив из нее I? Если да, то в этой формуле есть момент силы трения, который мы можем найти только с помощью момента инерции, который нашли по формуле (1.11.8). Все верно? По-другому найти момент инерции именно по формуле мы не можем, т.к. не знаем массу диска..
    Спасибо!
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей