1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 1. 1 (1.1а) "Измерение массы, длины и времени"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Ptichka, 1 сен 2010.

Модераторы: onyx
  1. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Если на коробке сферометра сверху было написано - то надо брать ее.

    Если нет, то формальный подход такой: так как в лабнике указано a=40 мм, следовательно абсолютная погрешность этой величины подразумевается равной единице в последней значащей цифре, т.е. 1 мм.
  2. Danicheg

    Danicheg Осваивается на коруме

    Миллион лет жизни Вам, спасибо.
  3. Annet111

    Annet111 Осваивается на коруме

    МИФИстам, привеееееет!!!! :clap: Ребят, подскажите, пожалуйста!!! В ознакомительной работе, что висит в лаборатории, фигурирует такая запись в заключении, ну и в итоге к первому заданию: "...для плотностей различных сортов латуни (8,4+8,7)*10^3 кг/м^3..." Это значение НАМ нужно высчитывать (если да, то как и где найти подробную информацию об этом) или просто переписать?! Заранее, спасибо, за ответ))
  4. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Если внимательно прочитать, то выяснится, что там написано:"Полученное значение совпадает в пределах погрешности с табличным интервалом значений для плотностей различных сортов латуни [​IMG]"
    Этой фразой все сказано!!!! Значение это табличное, и Вы просто сравниваете свой результат с этим табличным и делаете вывод.
  5. Annet111

    Annet111 Осваивается на коруме

    Спаасибо)) :D
  6. Александр_1

    Александр_1 Новичок

    Подскажите, в общем случае в лабах при подсчете величины, например относительной погрешности, если мне нужно оставить скажем две цифры после запятой, то я должен просто отбросить остальные (2.368852) и написать 2.36, или округлить по математическим правилам и написать 2.37 ?
  7. Папараци

    Папараци Осваивается на коруме

    округляем согласно мат.правилам.
    а ты где цифры отбрасывать решил в результате или в погрешности?
  8. Александр_1

    Александр_1 Новичок

    Спасибо вам)

    Ну первый раз мне пришлось округлять радиус кривизны до сотых (тк погрешность прогиба 0.01 мм), а второй раз уже относительную погрешность. Про правила для полной погрешности в ответе (округлять до одной значащей цифры кроме единицы) я знаю.
  9. Danicheg

    Danicheg Осваивается на коруме

    Корумчане, HELP. В задании три просят найти k и [​IMG] по графику. Как найти k у меня хватило мозгов понять, а вот как найти [​IMG]?
    Вообще, это ведь погрешность косвенных измерений. То есть, эта погрешность считается по формулам погрешности таких измерений? Как все таки считать? По этой формуле [​IMG] или по графику? (в смысле по графику найти максимальное значение k и минимальное и по методу Корнфельда найти погрешность?)
  10. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Нет, это не совсем то, что обычно называют у нас погрешностью косвенных измерений, хотя в принципе оно. Формула просто не такая - относительная погрешность углового коэффициента не будет суммой относительных погрешностей каких-то точек, тем более, что у разных точек они могут быть разные. Там погрешность углового коэффициента зависит не только от погрешностей точек, но и от самого их значения тоже. Может быть так (это я гипотетически говорю, безотносительно данной лабы), что дельты длины и периода для всех точек будут очень-очень малы, но точки не лежат на прямой и поэтому у углового коэффициета будет сравнительно большая погрешность.

    А, собственно, ответ на твой вопрос дан в описании лабы в пункте 3: методом парных точек определить угловой коэффициент и его погрешность.

    Почитай подробнее про погрешность углового коэффициента на стр. 14-16 лабника Механика (желтого, 2011 года под редакцией Плясова).
  11. Danicheg

    Danicheg Осваивается на коруме

    lamen, спасибо! Тогда у меня вопрос такой. Как лучше построить график состоящий всего из трех точек? Чтобы график проходил через две точки или чтобы график проходил через "среднюю точку", т.е. через ту, которая находится по середине из этих трех, чтобы график проходил через "области погрешностей максимального числа точек"?
    Ну и еще один вопрос.. Чтобы найти g, нужно воспользоваться формулой [​IMG], но вот какое k нужно использовать? То, которое мы найдем по графику или то, которое можно найти по формуле [​IMG]? Что-то я совсем запутался..
  12. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Да похожей формулой, но без дельта. Величина k в этой формуле это угловой коэффициент графика, вычисленный методом парных точек (см. введение к лабнику).
    Чтобы прямая проходила через области погрешностей максимального числа точек как можно ближе к большинству точек.
    А вот с этого места пожалуйста поподробнее. Почему у Вас только три точки, Вы что меряли периоды только для трех разных длин маятника??? :D Результаты в студию!
  13. Александр_1

    Александр_1 Новичок

    Вопрос по оформлению, дело в том, что миллиметровка размера A4 буквально на пол сантиметра выходит за границы листа тетради, можно так оставить, или нужно обрезать эти границы миллиметровки?
  14. Папараци

    Папараци Осваивается на коруме

    график должен занимать не менее 80-90% листа миллимитровки, лист должен быть не менее А5.
    а сложить лист пополам, чтобы не торчал из лабника никто не запрещает =) некоторые графики и по два раза складывать приходиться =)

    ЗЫ: или я и тут отстал от жизни?
  15. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Ну не то чтобы совсем уж отстал. :D
    Однако лист должен быть не
    ,а все-таки А4!!!
  16. Danicheg

    Danicheg Осваивается на коруме

    А можно ли утверждать, что если взять в этой формуле k среднюю, то мы получим среднее значение g? Ведь числитель не меняется, он постоянен, а меняется только знаменатель? Спасибо!

    Все выполнялось строго по указаниям методиста.. И да, период был измерян только для трех разных длин маятника..
  17. Danicheg

    Danicheg Осваивается на коруме

    А если график (именно миллиметровка) по размерам чуть больше А5, но никак не А4. За это как-то наказывают?
  18. Папараци

    Папараци Осваивается на коруме

    заставляют перерисовывать =)
  19. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    именно среднее значения k и следует брать
    Не сочтите за труд - назовите кто это, кто этот так называемый "методист"? Очень хочется узнать, и потом в глаза его посмотреть! :D
    Сам график (не лист) должен иметь площадь не менее 14*15 см квадратных, т.е. лист чуть больше А5 явно окажется мал, и придется переделывать!
  20. Папараци

    Папараци Осваивается на коруме

    прямоугольничек 3Х5 см легко умещается на А5 и имеет площадь 15 кв.см и раз в 5 меньше минимально допустимого графика
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей