1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 1 "Изучение амперметра и вольтметра"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Bzik, 8 сен 2008.

Модераторы: onyx
  1. zuw

    zuw Корумчанин

    в 3 задании нам сказали построить график с погрешностями. погрешности в вольтах это понятно я вычислил. А вот как быть с погрешностями делений вольтметра? их надо учитывать?
  2. zuw

    zuw Корумчанин

    ах да забыл добавить работа №1 "изучение вольтметра и амперметра"
  3. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Сообщения общего характера про подписи в журнале и нумерацию унес в FAQ по лабам.
  4. Rowdy

    Rowdy Новичок

    В первой лабе в задании 3(градуировка вольтметра) ничего не сказано про погрешности...Но,наверное, их все же нужно вычислить? :)
    И если да,то как тогда эти погрешности на градуировочном графике отметить? В виде отрезков?
  5. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Да, нужно.
    Да, в виде отрезков. И точки там лучше не ломаной соединять, а плавной линией. Ибо это не совсем градуировочный график.
  6. M@ks

    M@ks Корумчанин

    Поясняю: образец выполнения градуировочного графика висит в лаборатории I семестра.
  7. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    :)
    А теперь поясняю я - там фигня нарисована :eek:. Нужно соединять плавной линией и отмечать погрешности. А то что там нарисовано уже давно устарело. Там, кстати, где-то что-то вроде +- 1 в образце заключения написано :D .
  8. Rowdy

    Rowdy Новичок

    Спасибо большое)))
  9. boosyman

    boosyman Корумчанин

    вот у меня в этой работе третье задание градуировка вольтметра, я начертил градуировочный график, а теперь надо "k" считать? для чего? куда это записывать?
  10. M@ks

    M@ks Корумчанин

    А что есть k? Могу предположить, если я думаю о том, о чём надо, его размерность Вольт на деление
  11. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    А откуда ты это вообще взял, что надо считать это самое k? ^_^
  12. boosyman

    boosyman Корумчанин

    ну к всмысле коэффициент ну который кх+б, а практикуме написано в разделе про графики, что его считать нужно, я так понял, что можно не считать? по крайней мере в этой работе
  13. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    boosyman, чаще всего нужно его считать. Но в данном случае задача другая - провести градуировку. Не более чем.
  14. boosyman

    boosyman Корумчанин

    Понятно ^_^ Спасибо
  15. Гипопотам

    Гипопотам Новичок

    Чё делать если все 15 точек в графике получились на одной прямой? (всё делал абсолютно спонтанно ничего не подгонял) боюсь что заподозрят именно в этом....)
  16. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Что, правда? ^_^
  17. Aleksej

    Aleksej Новичок

    График в 3 задании точно вести плавной линией?
  18. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Да, точно.
  19. Люди у меня вопрос по обработки результатов в 4-5 задании, надо заключение написать что целесообразнее и через сравнения поправочных членов из формулы 1.6 и 1.7 у меня получается что лучше измерение через точное измерение напряжение воттолько средняя погрешность измерений при измерении силы тока меньше.... это нормально?
  20. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Филимонов Виктор, а что вообще это такое "средняя погрешность измерений"? ^_^ Ты же в 4-м задании 5 сопротивлений меряешь. И там разные погрешности вполне могут быть. У меня две из них оказались больше чем в 5-м задании, а 2 - меньше. И, самое главное, они не имеют никакого отношения к поправочному члену. И с точки зрения его величины все правильно у тебя.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей