1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа №23 "Наклонный маятник и коэфф. трения качения"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Sun_Storm, 7 окт 2008.

Модераторы: onyx
  1. Ущерб

    Ущерб Новичок

    Уделите этому внимание, сейчас на память прикидываю, по-моему скорее радиус, действительно

    Ведь результаты могут измениться за счёт этой ошибки
  2. Ущерб

    Ущерб Новичок

    Хоть убей, не понимаю, как считать это

    [​IMG]

    на пальцах объясните пжлст)
  3. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Короче, в работе предполагается, что коэффициент трения качения - есть конст. Поэтому для определения среднего значения гамма надо просуммировать все полученные значения и сумму поделить на их число.
    Например, по результатам измерений, приведенным в таблице 1, Вы получите 9 рассчитанных значений гамма, следовательно, - все 9 штук просуммировать и поделить на 9 - получите среднее значение.
  4. Ущерб

    Ущерб Новичок

    Балин
    ко всему прочему забыл измерить L длину нити, теперь полный аут
  5. Ущерб

    Ущерб Новичок

    allex, получается, что всё таки константа? Ибо у меня вышли различные значения на одних и тех же [​IMG] и [​IMG] соответственно, как и требовалось в задании. Сейчас сижу, пишу вывод, хотел написать, что не константа, аргументируя лишь погрешностью прибора.

    Да и вообще, угол отклонения на глаз определялся, думаю многие просто подгоняли, чтобы не страдать идиотизмом...
  6. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    я такой способ выполнения работ не одобряю ^_^
  7. hpple

    hpple Осваивается на коруме

    Вопрос насчет R шара: В лабнике указано 19.84 мм. Это точно радиус или все-таки диаметр?
  8. hpple

    hpple Осваивается на коруме

  9. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Это радиус!
  10. Alexander P.

    Alexander P. Новичок

    Помогите, пжлста! Во 2-ом задании нужно найти ускорение свободного падения. В случае угла наклона плоскости, отличной от нуля g получается около 7, а в случае, когда угол наклона 0, то получается 9.8. Как это можно объяснить ? я смотрел другие работы, там во всех случаях значения почти сходятся..

    считал по формуле:

    g=4*п^2*l/T^2/cosВ
  11. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Результаты у Вас нормальные.
    А как объяснить - подумайте, должен же быть ну хоть какой-то элемент творчества в Ваших действиях!
    Кстати, опять я как-то опрометчиво в прошлый раз выступил. :budo: Наша лаборатория живет какой-то своей внутренней жизнью - она просто как "лес" в "Улитке на склоне", и даже я, практически знающий о ней больше всех, постоянно сталкиваюсь с какими-то необъяснимыми явлениями.
    Так вот: В лабнике-то написано что 19.84 мм это радиус, но я померял штангелем - оказалось диаметр. Почему в лабнике так написано и почему никто на это до сих по внимания не обратил - пока выяснить не удалось. :facepalm:
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей