1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа №23 "Наклонный маятник и коэфф. трения качения"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Sun_Storm, 7 окт 2008.

Модераторы: onyx
  1. Sun_Storm

    Sun_Storm Новичок

    У меня возник вопрос по лабе. В 23 работе, где измеряется сила трения качения при помощи наклонного маятника, в каких единицай измерения считать угол в данной формуле y=(R бф)/4*n*tga. При занесении в таблицу угол пишется в градусах.
    Заранее спасибо.
  2. Sun_Storm

    Sun_Storm Новичок

    хм, ну там значения другие получаются:). Там же не синусы или косинусы умножаются, а сами углы.
  3. Kichnazar

    Kichnazar Осваивается на коруме

    Ты, вероятно, имеешь в виду угол бф? Тогда в радианах. Собственно, судя по всему, изначально там должно быть что-нибудь типа разности синусов, но в силу малости углов ее заменили на сам угол бф. Но такая замена верна только для радианов.
  4. Sun_Storm

    Sun_Storm Новичок

    Спасибо. Вобщем-то так и думал, но решил уточнить.
  5. violencer

    violencer Новичок

    в формуле Ey=корень(...... + (2 дельта B/sin2B)v2)
    дельта бета стоит переводить в радианы?
    так как если не переводить получится в итоге слишком большое значение Eу, а следовательно и дельта y.
  6. GFH

    GFH Нет!

    Совет на будущее: проверяйте размерность! если у вас выползают ненужные градусы- значит нельзя их подставлять... Радианы считаются безразмерными величинами.
  7. violencer

    violencer Новичок

    пасиб)
  8. let

    let Новичок

    Такой вопрос: коэффициент трения качения должен получится константой для одного наклона плоскости? Если да, то у меня почему-то получаются абсолютно разные бФ5i, а ведь только от этой величины зависит коэффициент для одного и того же наклона плоскости...
  9. empty

    empty Осваивается на коруме

    Где взять дельтаR — приборную погрешность величины R — радиуса шара маятника?
  10. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    empty, а откуда ты брал саму величину радиуса шарика? Надо полагать, что если радиус дан где-то, то надо брать единицу в последнем разряде. Вообще, об этом я писал вот тут.
  11. Swish

    Swish Осваивается на коруме

    Эта величина указана в книжке и на приборе, 19,84мм
    причем в книжке сказано, что радиус такой, а на приборе указано про диаметр. насколько я помню, я измерил линейкой и пришел в выводу, что это радиус, поэтому в выложенной на торрентах 23ей работе хотя бы этот косяк уже.

    кстати, у меня очень уж маленький значения получились: средний коэффициент трения - 6,38х10^-5
  12. Nikitos-SD

    Nikitos-SD Осваивается на коруме

    У меня коэффициент трения варьируется от 2.6*10^-5 до 1.24*10^-4
    Это далеко не константа.
    И коэффициент G всюду кроме угла 0 градусов не совпадает и примерно равен 7.8 м/с^2.
    У кого нибудь получалась подобная чушь?
  13. Swish

    Swish Осваивается на коруме

    насчет g точно все хорошо, это мне уже сказали)
    причем попросили доказать, что он и должен был получиться меньше и поэтому такой его способ измерения несостоятелен. в качестве доказательства я сказал, что из-за трения увеличивается время колебания, поэтому увеличивается период, следовательно увеличивается знаменатель в выражении g=(4*pi^2*l)/(T^2*cosBeta). вроде как обоснование зачли)
  14. jonson

    jonson Новичок

    окончательное экспериментальное значение коэффициента трения качения получилось 0.001854, это норм? и еще вопрос, вот к примеру для 30гр. наклона плоскости первый коэф. трения качения получился 7.2*10^-4, погрешность надо считать? если надо, то, как я понял из faq по подсчету погрешностей, получится (7+-0.2)*10^-4, или я что-то не правильно понял? :)
  15. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ну, у меня в свое время получалось раз в 10 меньше :) . Сейчас не знаю, может установка совсем плохой стала.

    Погрешности всегда надо считать.

    Если ты про запись результатов, то она неправильная. Результат у тебя округлен до целых, а погрешность - до десятых. Надо результат тоже округлить до десятых. То есть правильно (7.2+-0.2)*^10-4
  16. jonson

    jonson Новичок

    в 10 раз?) надо подумать еще значит, может ошибся где...
    а на счет погрешности: то есть если 7.7*10^-4, то погрешность (7.7+-0.7)*10^-4, и, следуя той же логике, для 5.1*10^-4 будет (5.1+-0.1)*10^-4 ?
  17. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Не обязательно. Современных данных на этой установке я не знаю, может это она изменилась.

    Нет. Ибо если первая значащая цифра в погрешности единица, то погрешность надо округлять до двух значащих цифр. О чем я писал вот тут.
  18. jonson

    jonson Новичок

    большое спасибо)
  19. Cockney

    Cockney Новичок

    Чем может объясняться непопадание табличного значения свободного падения в доверительный интервал
    экспериментального? Очевидно, что ответ "...объясняется неточностью прямых измерений в работе..." вряд ли устроит преподавателя :)
  20. Cockney

    Cockney Новичок

    upd.
    Уже не актуально. Оказалось, что такой ответ вполне уместен!
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей