1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа №18 "Определение моментов инерции тел методом крутильных колебаний"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем ALarmer, 19 сен 2009.

Модераторы: onyx
  1. ALarmer

    ALarmer Новичок

    срочно очень нужен лабник с этой темой... в инете не нашёл пока что.... лаба во вторник... дайте кто нить плиз... очень над...
  2. magister

    magister Корумчанин

    Сходи в понедельник в библиотеку, возьми. Успеешь подготовиться, она легкая.
  3. ALarmer

    ALarmer Новичок

    да вот в том и прикол что в пнд не могу взять... я как бы на больничном и в понедельник выписываться пойду... так что по времени чот на срастается(((

    ЗЫ
    Препод сказал, что работа сложная)
  4. ALarmer

    ALarmer Новичок

    скажите кто нить, а где взять I(эталона)...
    по формулам из введения невозможно, так как там нужно знать его массу.
  5. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    ALarmer, эталонных тел там несколько. Моменты разные. Момент инерции каждого эталонного тела написан на том ящике, откуда его берут.
  6. colinsp8

    colinsp8 Новичок

    А вы не знаете какой момент у эталонного тела под цифрой 3?
  7. GFH

    GFH Нет!

    Ты хотя бы форму его скажи :)
  8. Nemo__

    Nemo__ Новичок

    Народ, выручите, сегодня была эта лаба, так я все периоды отмерил, массы грузов записал, а дома стал считать и в одном из заданий оказалось, что надо было еще снять геометрические размеры с грузов и еще откуда брать массу диска который крутится на установке, если у кого есть данные напишите пожл).
    (Грузы были: полусфера массой 1105г и параллилепипед 790г)
  9. Nemo__

    Nemo__ Новичок

    Спасибо уже не надо), зашел в лабораторию померил)
  10. sasha1213

    sasha1213 Осваивается на коруме

    У кого есть эта лаба (защищенная) можете сфоткать и послать на почту (sasha12-15 @ yandex.ru). Расчеты сделаю сам, но хотя бы как ориентир. Буду очень признателен и в долгу не останусь.
  11. sasha1213

    sasha1213 Осваивается на коруме

    Все уже сам сделал. Всем спасибо.
  12. boosyman

    boosyman Корумчанин

    такой вопрос
    в этой лабе во втором задании где графики строить зависимости момента инерции от квадратов расстояний от центра диска до тела, погрешность квадратов расстояний какую брать на графике?
  13. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Погрешность квадратов расстояний брать. Ваш К.О. ^_^ .

    Если вопрос звучит так: как найти погрешность расстояний, то нужно вспомнить как именно эти расстояния определялись. Измерялись ли, или скажем, давались где-то уже написанными.

    Если же вопрос звучит так: как найти погрешность квадрата если знаем погрешность расстояния, то тебе в тему про погрешности.
  14. boosyman

    boosyman Корумчанин

    там диск металлический, на нём дырки и написано на каком расстоянии от центра эти дырки, всего 10 дырок от 1 до 10 см, между соседними дырками расстояние 1 см , я думаю, что погрешность можно взять +-0.2 см, не будет ошибкой?
  15. boosyman

    boosyman Корумчанин

    и всё-таки, если известна погрешность величины, то какая будет погрешность её квадрата? это же ведь тоже относится к этой лабе
  16. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Все зависит от того с какой именно точностью там указаны эти расстояния. По-моему там только одна значащая цифра. Хотя, в принципе, больше чем полсантиметра, наверное, брать погрешность точно не нужно :crazy: . Иначе это какой-то маразм получается.

    Посчитай по формуле для погрешности сложной функции.
  17. Ariman

    Ariman Новичок

    Народ, срочно нужна помощь! Делал лабу, периоды замерил, а размеры тел забыл. Тела такие: пластина массой 789 г и цилиндр массой 1250 г
  18. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Ну сейчас, когда я пишу этот ответ у Вас уже идет лаба (если Вы конечно честно указали группу в профиле)!
    Поэтому мой ответ такой: НЕ НАДО готовиться к лабе вечером в последний день!!!!! ^_^
  19. Evgenius

    Evgenius Новичок

    Тогда не могли бы вы подсказать размеры для тел с массами 1249г. и 1105г.
    У меня лаба в четверг, так что надеюсь, что успею ^_^
  20. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    А до четверга, родной мой, Вы можете собраться с силами и сходить в лабораторию, попросить лаборанта или преподавателя, и померить эти тела!!! ^_^ B) :D :(
    Пора становиться самостоятельным! :crazy:
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей