1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа №17(17а) "Динамика вращательного движения физ. тел"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Jekke, 4 ноя 2006.

Модераторы: onyx
  1. Jekke

    Jekke Новичок

    Я извиняюсь за свою глупость.
    Мне очень нужен радиус ступени диска, на который намотана нить. Это число там прямо большими цифрами на корпусе написано, но я его по рассеянности не записал. А еще погрешность m.

    Заранее огромное спасибо.
  2. zlogic

    zlogic киборг

    Там 2-3 установки, и параметры везде разные :)
  3. belkins

    belkins Флудер!

    поэтому если лабу сдавать не в понедельник то проще сходить и посмотреть..
  4. Jekke

    Jekke Новичок

    Я в принципе понимаю это, но тода в понедельник будет мало времени на другие занятия.
    А установка находится в кабинете А-316
  5. zlogic

    zlogic киборг

    Зайти в лабораторию, переписать чиселки - минут 7 максимум. А вот если с параметрами не той установки сдавать лабу, можно кривые результаты получить и как следствие незачет.
  6. colinsp8

    colinsp8 Новичок

    Подскажите как расчитать дельта r или откуда его можно взять??
  7. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    А что такое r? Откуда ты его брал?
  8. colinsp8

    colinsp8 Новичок

    в лабе встречается r как радиус диска прибора а дельта r написано что это погрешность прибора...Тока не пойму как её найти...
  9. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    colinsp8, изумляет тон неуверенного предположения от человека который лабу уже делал :) . Ну да не суть. Общий подход к цифрам - если ты ее мерял, то у прибора каким мерял стопудово будет погрешность. Если ты ее взял из справочника/описания/таблички на стене то там должна быть указана погрешность. Если не указана - бери единицу в последнем разряде (дов. вероятность полагать 0.997). Как-то так.
  10. colinsp8

    colinsp8 Новичок

    Спасибо, возможно я один вариант упустил - посмотреть эту погрешность в лаборатории на стене :)
  11. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    colinsp8, если я правильно помню, там ее нет :) . Так что бери единицу в последнем разряде.
  12. colinsp8

    colinsp8 Новичок

    ∆r=Tα(α-это альфа)n*σ(σ-среднеквадратиное отклонение среднего)n-1 по этой формуле искать?
  13. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    colinsp8, вы значение этой величины откуда взяли? Вы ее измеряли? Взяли откуда-то из справочного материала? Списали у соседа?
  14. colinsp8

    colinsp8 Новичок

    значение просто r измерил на самой лабе штангель циркулем диск прибора, а вот дельта r я еще не брал, потому что не знаю как и откуда.
  15. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    У штангенциркуля есть погрешность. Вот ее значение и будет погрешность диаметра, который вы измеряли.
  16. colinsp8

    colinsp8 Новичок

    А вы не знаете сколько эта погрешность у штангель циркуля?
  17. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Открываем практикум "Измерительные приборы" и читаем в самом начале раздел "Простые приборы для измерения длины".
  18. xxSeagullxx

    xxSeagullxx Новичок

    Доброй ночи! Собственно вопрос такой. Что делать, если получаетя бред?. Формулы использованы правильно, суть понимаю, считаю - не сходится. Все лабы до этой - зачёт. Эту делаю второй раз уже (первый раз после измерений, во время обсчётов и оформления выяснил что измерения не корректны, причём приводят к столь бредовым результатам, что далее обсчитывать работу - попросту невозможно). Подошёл к преподавателю, попросил повторно провести измерения (последняя лаба, время было.) Ну, про не работающий тормоз в работе 17а установка в 316 лаборатории, я молчу, но график второй, [​IMG] построить попросту невозможно. Я уже не один раз всё проверил и перепроверил. И не понимаю в чём ошибка. Что делать?! *незачёт, сами понимаете, не хочется. :sad: *
    Может там с секундомером что не то? Ничего списывать и тп не хочется, хочется разобраться, и получить свой общий зачёт уже :wink: но тут такая подлость.
  19. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    xxSeagullxx, а нельзя ли более конкретно пояснить в чем именно там у тебя бред? График 1 покажи, например.
  20. xxSeagullxx

    xxSeagullxx Новичок

    Показать не могу, к сожалению, нечем сфотать. M* получилось 39г.. Nt 0,01658871, момент инерции сис-мы I0-0,078388507
    Ладно. Буду показывать так. (сорри времени в нете сидеть, расписывать - нет. )Спасибо за помощь.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей