1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа №16 "Оборотный маятник"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Greenfox, 12 окт 2008.

Модераторы: onyx
  1. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Какой еще график вы собрались чертить? ^_^
  2. Shtanko

    Shtanko Новичок

    Что-то я не понял про штангенциркуль, там что ли ноль основной шкалы не совпадает с нулем нониуса?
  3. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Нет. Там просто измеряемый предмет зажимается не между внутренними, а между внешними частями губок штангенциркуля.

    Когда ты меряешь так
    [​IMG]
    то штангенциркуль показывает диаметр.

    А когда ты меряешь вот так
    [​IMG]
    прибор показывает диаметр плюс толщину губок.
  4. Shtanko

    Shtanko Новичок

    Понятно, спасибо. Всё равно не сходится: 9,6+-0,1 примерно.
  5. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    А тогда остается два вопроса: умете ли Вы снимать показания со штангенциркуля :crazy: , и какую толщину губок Вы брали?
    На первый вопрос должен был себе ответить Ваш преподаватель прежде чем Вам что-то подписывать, а на второй могу Вам ответить я: штангенциркуль в А-316 имеет суммарную толщину губок 15 мм, а в А-312 - 20 мм.
  6. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Прошу прощения :tomaatit: :budo: , но вчера проверил, оказалось, что в А-316 штангенциркуль заменили, поэтому ТОЛЩИНА ГУБОК БОЛЬШОГО ШТАНГЕНЦИРКУЛЯ В ЛЮБОЙ ЛАБОРАТОРИИ - 20 ММ!
  7. markus01

    markus01 Корумчанин

    народ, подскажите пожалуйста
    в лабнике есть формула 16.5, где в знаменателе стоит T^2
    так вот мне не понятно какое Т брать
    среднее которое получилось для каждой длинный маятника?
  8. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    На самом деле длина-то одна (расстояние между опопрными призмами не меняется).
    А в ходе работы Вы ведете поиск того положения чечевицы, когда периоды колбеаний при переворачивании маятника совпадают: в этом случае расстояние между опорными призмами равно приведенной длине!
    В связи с вышесказанным вопрос: какое- же Т брать? ^_^
  9. markus01

    markus01 Корумчанин

    allex, то Т прикотром разность двух средних равна нулю, да??))
  10. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    БИНГО ^_^
  11. markus01

    markus01 Корумчанин

    allex, ахаха спасибо
  12. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Я конечно извиняюсь, за то что напишу ниже, но увы жизнь она такая веселая, особенно в последнее время.

    Короче сегодня опять поменяли штангенциркули между лабораториями, и опять толщина губок изменилась. :congr: :budo:

    ВЫВОД: чтобы сделать работу правильно - кроме приведенной длины измеряемой большим штангенциркулем, измерьте также толщину губок большого штангенциркуля с помощью маленького. На самом деле возможны только два результата, как я и говорил выше: 15 и 20 мм (суммарная толщина).
    Но какая будет у Вас можете узнать только Вы при выполнении работы!
  13. Marihuanische

    Marihuanische Осваивается на коруме

    g=10.109+-0,003 - норм?
    относ.погр. = 0.000295 (или ее в процентах надо?)
  14. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Что-то многовато. А Вы приведенную длину правильно померяли?
  15. Crystal

    Crystal Корумчанин Преподаватель МИФИ

    allex, не следует ли из того, что ты даешь толщину губок с точностью до 1 мм, тот факт, что снятие показаний штангенциркуля с указанием десятых долей миллиметра уже будет превышением точности? ^_^
  16. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    НУ естественно имелось в виду 15,0 или 20,0 мм ^_^
  17. Marihuanische

    Marihuanische Осваивается на коруме

    эх,ну ладно,g лаборанту не понравилось,еле как защитила(
  18. Каталина

    Каталина Новичок

    как посчитать Т в пункте 7?
  19. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Каталина, его нужно не посчитать, а измерить в работе. Что такое приведенная длина, вспомни, пожалуйста. И то как именно мы ее находили.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей