1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа №16 "Оборотный маятник"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Greenfox, 12 окт 2008.

Модераторы: onyx
  1. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Период получился 1.7с. Про секундомер мне сказали, что маятник не перебивает световой барьер и поэтому накручивает. Про штангенциркуль первый раз слышу. В лабнике его описания нет. Как измерять никто, ничего не объяснял. Ускорение свободного падения потчи совпало с учетом погрешности.
  2. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Хм ...
    Цитирую лабник "Механика твердого тела" работа 16, задание, пункт 6.
  3. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Я измерял штангенциркулем. Я имел ввиду "но не забыли ли вы прибавить к измеренному значению толщину губок штангеля? (20 мм).Об этом вам также должен был сказать ваш преподаватель или дежурный сотрудник!". Про это мне никто, ничего не говорил.
  4. MeSs

    MeSs Осваивается на коруме

    у меня Т=1,69с ,lприв=73,6см, g=10,16м/с2 в принципе нормально,но в пределы погрешностей не входит. Видимо штангенциркулем не научилась пользоваться
  5. MeSs

    MeSs Осваивается на коруме

    а там правда заключение на целую страницу нужно писать?
  6. GFH

    GFH Нет!

    Зависит от Вашего литературного таланта и размаха почерка.
  7. MeSs

    MeSs Осваивается на коруме

    у меня больше 6 строчек не получается)зачем лишнего писать)
  8. Koroteichik

    Koroteichik Новичок

    А у меня разность периодов получилась около 0.45 мс. А относительная погрешность 0.03 процента. Пугают меня такие цифры. Ну не верю , что я такой мастер и погрешности у меня почти нет. А в результате ускорение свободного падения получилось меньше 9.7. Лабу делал честно. Может меня кто-нибудь успокоить или мне нужно в панике подгонять результаты?
  9. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Закючение должно содержать только то, что требуется ни больше и ни меньше! :) См. FAQ по лабам.
    Что-то не понятно у Вас получилось (0,45 мс). Насколько я помню, там секундомер меряет до 0,1 мс?!
    Кроме того, Вы когда меряли приведенную длину штангелем, не забыли ли добавить к результату толщину его губок? (про это см. мой пост выше)
  10. Koroteichik

    Koroteichik Новичок

    Толщину губок прибавил, а вот до 0.1 мс я не домерил. В лабе нужно было мерить, пока разность периодов не поменяет знак. Она поменяла. Еще было нужно, чтобы разность периодов была как можно ближе к нулю. Ну я и подумал, что 0.45 мс довольно близко к нулю. Эх, чтож мне делать то :wallbash:
    да к тому же еще хотел сегодня зайти в лабораторию, спросить, но забыл... Болван, блин :)
  11. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Считайте как есть! Вам же препод подписал результаты?! :)

    По идее никакого криминала получиться не должно. Погрешность будет побольше, чем у тех, кто мерял точнее, но она все равно будет достаточно маленькой!
  12. hoob

    hoob Осваивается на коруме

    Здравствуйте :)

    Я вот понять не могу какую погрешность брать, точнее в лабнике написано, что нужно брать max([​IMG]t мс ; наименьшей разностью периодов), я не понимаю фразу "наименьшей разностью периодов", скорее всего там имелось ввиду наим. разн. по модулю, нет? ведь если брать наим. то получается (-0.0759) а если по модулю, то (-0.0008). Что делать, не могу понять.

    Какая в среднем должна получиться погрешность [​IMG]g ? у меня (при [​IMG]T = 0.0008) получилась [​IMG]0.009. Это нормально?
  13. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ты когда крутишь чечевицу на маятнике, то меняешь его момент инерции. И делаешь это для того чтобы минимизировать разности периодов колебаний при подвесе за две разные точки. Иногда бывает эту разность можно просто довести до нуля - прибор показывает одинаковые периоды для обеих точек подвеса. Тогда в качестве погрешности ты берешь погрешность прибора. А бывает так, что нуля получить не удалось. Есть какая-то разность периодов, маленькая, но есть. Если она больше приборной погрешности, то надо брать ее.

    А вот этого уже я не понимаю. :)

    0.009 чего? Вакхабитов на квадратный километр леса? :eek: Если метров на квадратную секунду, то в принципе такое возможно.
  14. kriomer

    kriomer Новичок

    В общем вы говорите что период должен быть порядка 1.7-1.8 с.

    У меня прибор показывал в два раза больше всё. Соответственно ускорение свободного падения получилось в 4 раза меньше... Что с этим делать и как это объяснить??
  15. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    kriomer, ээээ..... :) а можешь цифры показать? Период и приведенную длину?
  16. kriomer

    kriomer Новичок

    Период 3.39 с.

    Длина 0.6735 м.
  17. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    kriomer, боюсь показаться невежливым, но это хрень :) . Действительно период в 2 раза больше чем надо.

    Я бы на твоем месте честно вычислил бы и второй результат, уменьшив Т в 2 раза, и принес преподу оба. Это было бы доказательством того что прибор глючил. С дежурными сотрудниками этой лаборатории заглючит вообще все что угодно :eek: .

    Ты, кстати, к приведенной длине добавлял толщину губок штангенциркуля?
  18. Karabagli

    Karabagli Новичок

    У меня вот такая проблемка: преподователь сказал, что мне надо делать 16 лабу, а я в списке должен 18 делать, я уже 16 сделал, на 18 времени нет, что делать?
  19. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    ^_^ B) :D
    Делай ту лабу которая в графике работ. Думаю, ты просто не понял преподавателя.
  20. Tatk

    Tatk Только зарегистрировался

    как чертить график?

    надо ли его вообще чертить,если в задании нет такого пункта?
    :crazy:
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей