1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа №16 "Оборотный маятник"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Greenfox, 12 окт 2008.

Модераторы: onyx
  1. Greenfox

    Greenfox Новичок

    А в 16 лабораторной работе(1-й сем) приборную погрешность оборотного маятника как узнать :) ? И если ее надо было смотреть на нем самом не могли бы подсказать чему она равна, плз...
  2. S1680

    S1680 Флудер! Преподаватель МИФИ

    Greenfox, это нонсенс.
    Погрешность может быть у измерительного прибора.
    Или у величины.

    В 16ой работе Вы измеряете какие величины? Период колебаний маятника и его приведённую длину. Вот у этих двух величин есть свои погрешности, и по формулам из лабника их можно преобразовать в погрешность ускорения свободного падения, определить которое требуется в работе.
  3. Greenfox

    Greenfox Новичок

    Хм... я, честно говоря, спрашивал как раз про приборные погрешности... тогда спрошу так: какая погрешность у миллисекундометра, установленного на оборотном маятнике? "...в качестве погрешностей результатов пямых измерений возьмите приборные погрешности..." дельта l будет 0,1 мм, а дельта T 0,1 мс??
  4. S1680

    S1680 Флудер! Преподаватель МИФИ

    На стене в лаборатории, как правило, висят формулы для погрешностей конкретных приборов.
    Если не висит, то для цифровых приборов (показывающих число), насколько мне помнится, приборная ошибка принимается равной единице последнего разряда.
    Лаба, надеюсь, не в понедельник?
  5. Greenfox

    Greenfox Новичок

    Точно! Спасибо огромное! Извиняюсь за туповатый вопрос :)
  6. violencer

    violencer Новичок

    Доброе утро!!!
    1 крус 16 лаба

    требуется указать существовала ли в экперементально полученной величине свободного падения
    систематическая ошибка,
    как это понять была она или нет? если маятник был чуть-чуть кривой :) то это можно привести, как пример систематической ошибки?)
  7. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Для этого надо знать что такое "систематическая ошибка" и чем она отличается от несистематической. Что это?

    Правда кривой? :) А я как-то не замечал.
  8. violencer

    violencer Новичок

    всё таки всё дело в погрешности пребора, тоесть в систематической ошибке. Ну не то что бы маятник кривой, но именно он виновник ошибки)
  9. Ninel'

    Ninel' Новичок

    У меня такой вопрос.... в лаб№16 требуется штангенциркуль, мы его одлжны сами приносить или его выдадут?
  10. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ninel', выдадут конечно. И оборотный маятник с собой приносить тоже не нужно :crazy: .
  11. Дядя Коля

    Дядя Коля Новичок

    Доброе утро!)
    Подскажите плиз, вот я провел измерения, рассчитал g, а далее, считаю погрешность относит. и абсолютн.
    они могут получиться равными 0,09% и 0,001 ? все величины перевел в метры, секунды, погрешности взял как по лабнику. или можно сослаться на миллисекундомер и штангенциркуль, у которых погрешность мизерная и меряют они достаточно точно? :)
  12. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    А Вы, пардон, в качестве погрещности времени что брали?
  13. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Самый главный вопрос уже был задан - что там с погрешностью времени. В принципе такое может быть (!) при одном условии - разность времен оказалась строго нулевая. Когда-то у меня такое получалось :eek: .
  14. Дядя Коля

    Дядя Коля Новичок

    эээээ погрешность времени по лабнику выбирается как максимальная из 0,0001 с. и полученной разницы периодов. у меня получилась 0,0007 с. я её и брал.
    вот сегодня защитил работу, честно говоря сделал неправильно, с камнем на сердце (там когда относит. в процентах выражал написал бред), но зачли. даже 0,09 % оказались правдивыми.
  15. M@ks

    M@ks Корумчанин

    Вообще маловато получилось, но на самом деле определение ускорение свободного падения методом оборотного маятника является очень точным
  16. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Че-то у меня вообще фиговые получаются результаты. Ускорение в два раза больше получилось. Кто знает, какая у маятника приведенная длина? Может я неправильно измерил. И при каком периоде период одинаков на обоих подвесах?
  17. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Маятники разные!

    Какая у вас приведенная длина получилась?
  18. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Еще на лабе при измерении у меня секундомер неадекватно себя вел. Иногда он накручивал период до бесконечности. И, чтобы остановить его, приходилось выключать всю систему и заново включать. А иногда он показывал очень малые цифры.

    76см
  19. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Так какой период должен получиться?

    76 см приведенная длина
  20. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Вы должны были в этом месте обратиться к лаборанту, чтобы он привел установку в чувство! :)
    Во-первых, вы должны были мерять большим штанегелем, и точность там должна была получиться до десятых миллиметра.
    Во-вторых, порядок числа правильный, но не забыли ли вы прибавить к измеренному значению толщину губок штангеля? (20 мм).Об этом вам также должен был сказать ваш преподаватель или дежурный сотрудник! :eek:
    Порядка 1,75 - 1,8 с
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей