1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа №11 "Динамика движения тел в вязкой жидкости"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Hitako, 2 ноя 2007.

Модераторы: onyx
  1. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    А, да, я понял тебя, согласен.
    На будущее: чисто терминологически не очень хорошо сказано - коэффициент вязкости это характеристика строго жидкости, ему плевать какой там шарик, он и без шарика есть. Мы просто его так измеряем, что в нашу формулу входит плотность шариков.

    При комнатной температуре? А скорость шариков какая получилась?
  2. Danicheg

    Danicheg Осваивается на коруме

    Ок, понял. Скорость получилась 0,06 м/с, длина от "метки до метки" маленькая вышла.. 26 см всего. И да, при комнатной (23 градуса).
  3. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    При скорости 0.06 м/c вязкость у меня получалась 0.19 Па*с.

    То есть в 10 раз больше твоей почему-то.

    Смотрим формулу
    [​IMG]

    Здесь я для оценки взял шарик с диаметром в 2 мм (у меня было 1.81 поэтому получилось чуть меньше), .

    Может быть ты с плотностью все-таки напутал?
  4. Danicheg

    Danicheg Осваивается на коруме


    Спасибо за помощь, во-первых. У меня получился гипермаленький диаметр шариков.. 0,62 и 0,72 мм..
  5. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Меньше миллиметра? Диаметр? Странно... :D

    Не помнишь, чисто визуально они на самом деле такими были, или это ошибка (потому как по-моему мелковаты больно для этой лабы)?

    В порядке бреда сразу несколько предположений:
    Микроскопом диаметр мерял, согласно описанию? Сколько делений на микроскопе? Чему равна цена деления оказалась?
    Радиус с диаметром не мог перепутать?
  6. Danicheg

    Danicheg Осваивается на коруме

    Да, шарики были действительно очень и очень маленькими..
    Может немного ощибся в измерении, но сейчас смотрю на линейку и они действительно меньше миллиметра были..
    С микроскопом был полный гемор.. Очень долго настраивал, чтобы хоть что-то нормально увидеть (плюс просил помочь лаборанта, который сам, любезно, долго пытался нормально настроить в итоге сказав "вот видите вот так настраиваете и смотрите".), но вот конкретно какие там деления не могу вспомнить.. Там было две шкалы, и я по некой формуле рассчитывал некий коэф. а потом на этот коэф. умножал увиденное значение под микроскопом :)
  7. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Вообще-то там есть объект-микрометр. И ты должен быть измерить сколько делений шкалы микроскопа укладывается в 5 (например) штрихах объект-микрометра (т.е. 0.5 мм). И определить цену деления микроскопа. По идее это все должно быть записано в лабораторном журнале. Я к тому, что тут можно потерять множитель типа двойки элементарно.

    Честно говоря, столь микроскопические шарики меня сильно удивляют. :D

    Но если допустить что они действительно такие, то такой вязкости все-таки есть объяснение - она такая бывает когда у нас глицерин разбавлен где-то на 30% водой. В принципе это возможно. Хотя, конечно, формула Стокса уже плохо работает :) .
  8. Danicheg

    Danicheg Осваивается на коруме

    Значит стоит делать все по честному и в заключении пытаться объяснить почему так вышло, а не заниматься подставлением? B) Я так и думаю сделать. Это ведь лабораторная работа и я должен постараться объяснить почему именно так вышло, что я намерял, а не под общепринятое подстраиваться..
  9. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Да, именно так. Подгонять бессмысленно и опасно: во-первых, не факт что общепринятое хоть сколько-нибудь верно, и элементарно не угадать (может там действительно глицерин разбавили, откуда мы знаем), а во-вторых, если поймают - получишь серьезные неприятности.
  10. Danicheg

    Danicheg Осваивается на коруме

    По графику получается, что глицерин разбавлен на 31%, плюс очень маленький размер шариков.
    Этого достаточно для объяснение, что у меня мало того, что число Рейнольдса не меньше единицы, так еще и больше в полтора раза?..
  11. Danicheg

    Danicheg Осваивается на коруме

    Энергия активации получилась: [​IMG]. "Дорогие товарищи" это ведь в пределах порядках величины совпадает с табличным значением? (В лабнике есть цифра E = 0.7 эВ). А то на мифисте есть данная лаба и там E ~ в 10^4 раз меньше, чем у меня получилось..
  12. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Может быть и достаточно. Большего по такой информации сказать нельзя.

    Правда у меня есть информация, что в начале семестра шарики имели диаметр 0,9-1,2 мм. :D

    В каких единицах это твое Е? Это 0.22 эВ ? У меня получалось в этой лабе в 2 раза больше. Табличная действительно 0.7 эВ.
    Совпадение 0.22 и 0.7 действительно по порядку величины.
  13. Danicheg

    Danicheg Осваивается на коруме

    Спасибо!
    Вот в показаниях измеренных шариков почему-то уверен.. Они действительно были сильно меньше 1 миллиметра. Возможно, я выбрал не самые большие, но одни из самых точно. И да, энергия активации в эВ.
  14. delneg

    delneg Осваивается на коруме

    Подскажите добрые люди, как посчитать эту вашу энергию активации? Табличное значение в лабнике нашел, а как ее определить ( и ее погрешность!) по графику не понимаю..
  15. Schufter

    Schufter Мизантроп

    А пункт 4 второго задания читать не пробовали? :D
  16. delneg

    delneg Осваивается на коруме

    Спасибо) Поспал, прочитал ваш ответ и все понял)
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей