1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа №10 "Электронно-лучевая трубка"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем magister, 19 окт 2008.

Модераторы: onyx
  1. magister

    magister Корумчанин

    Подскажите как рассчитать погрешности напряженности во втором и магнитной индукции в третьем и пятом заданиях. В лабнике написано в качестве погрешносте Е и В взять приборные погрешности, но ведь измерения этих величин косвенные :). Спасибо заранее
  2. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    magister, ты измеряешь напряжение (или силу тока) из которого потом вычисляешь напряженность электрического (или магнитного) поля. Соответственно, из приборной погрешности напряжения ты должен получить погрешность поля. Как это сделать? См. стр. 18 практикума "измерительные приборы". И вообще - читай Светозарова и будет тебе счастье.
  3. magister

    magister Корумчанин

    спасибо, все сдал.
  4. colinsp8

    colinsp8 Новичок

    Какова погрешность В? Где её узнать? Это считается погрешность прибора (т.е. самой установки)?
  5. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    colinsp8, двумя постами выше я ответил как раз на этот вопрос.
  6. violencer

    violencer Новичок

    добрый вечер)
    задание 4

    установить зависимость луча от анодного напряжения.

    хм, это же делать не надо? надо просто следуя из уже выведенной автором зависимости построить график, который просят, да?

    задание 5

    где взять смещение луча в магнитном поле x?
  7. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Бугага. Строить график по формуле вас учили в школе. Будет надеяться что научили.

    Тут цель несколько другая - надо экспериментально проверить фантазии автора лабника. Он ведь, нехороший, почему-то считает, что на электрон в электромагнитном поле действует сила определенного вида. Откуда он это взял? Может врет. Вот и надо измерить, построить график, убедиться что он действительно имеет такой вид какой предполагается. Сделать вывод о том что в процессе получения автором зависимости все верно. Что на электрон в электрическом и магнитном поле на самом деле действуют именно такие силы как предполагает автор лабника, а не какие-то другие. А то мало ли ... :)

    В смысле, где? Измерить. Ты вообще теорию к работе читал? Там где формула 10.3 выведена, последний абзац теории. Сначала ты отклоняешь пучок только магнитным полем на некоторое расстояние. Его фиксируешь себе ибо оно может быть любым (это и есть x). Потом включаешь магнитное поле и возвращаешь луч обратно в центр экрана. Зная параметры полей можно вычислить удельный заряд.
  8. violencer

    violencer Новичок

    спасиб)
    хм, ну с измерением я походу пролетел, сдача завтра(
    вроде все берут 50 хм, я последую их премеру))
  9. Egorka93

    Egorka93 Корумчанин

    В задании 3 нужен коэффициент перевода тока I в катушках в значение магнитной индукции B, который должен быть указан на рабочем месте. А где именно он там указан?
  10. Brainiac

    Brainiac О_0

    Егорка, там прибита гвоздями такая табличка на столе из оргстекла или пластика и под ней бумажка со всеми данными
  11. а кто-нибудь фотку скинуть может?:) у меня она вот-вот будет :eek:
  12. Dumaon

    Dumaon Осваивается на коруме

    Люююди! Кто делал лабу. Погрешность B равна 0,13 мТл. Мне кажется ненормальным.. Может кто-нибудь дать соответствующее подтверждение / опровержение?
  13. Hitlok

    Hitlok Новичок

    Dumaon,
    Вроде нормально все, у меня она была 0.1 мТл. Считал я ее по формуле К*дельта I. По лабе зачет был поставлен без вопросов. Спрашивай, если еще что-то не понятно. Буду рад помочь.
  14. Cobra69

    Cobra69 Новичок

    ребят,я не углядела эту табличку,можете сказать данные,которые на ней были написаны?
  15. Arhitektor

    Arhitektor Осваивается на коруме

    Это нормально, если относительная погрешность удельного заряда больше 100% ? :)
  16. alex_klepnev

    alex_klepnev Останній бандерівець

  17. 1Zanuda1

    1Zanuda1 Новичок

    Чему равна погрешность х и у? Половине деления?
  18. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Если x и у это отклонение луча на экране, то да.
  19. alex102

    alex102 Осваивается на коруме

    Какая погрешность у [​IMG], есле погрешность Ua=0.125кВ
  20. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    alex102, всех с такими вопросами посылаю в одно место. В раздел про погрешность сложной функции.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей