1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 9

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Blorn, 28 окт 2010.

Модераторы: onyx
  1. Blorn

    Blorn Осваивается на коруме

    кто делал девятую лабу первого семестра в кабинете А312?
    не могли бы подсказать какое расстояние между вращающимися дисками?
    заранее благодарен
  2. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Вроде 0.53 м. Если при переделывании установки ничего не поменяли :) .
  3. Blorn

    Blorn Осваивается на коруме

    спасибо большое
  4. Blorn

    Blorn Осваивается на коруме

    еще такой вопрос
    по результатам опыта был найден средний угол = 38гр
    стробоскопическая остановка была при 497 об/мин=8.3 (1/с)

    по данной формуле, скорость=(360*L*N)/(угол)=(360*0.53*8.3)/38=41.6 м/с ---что очень мало для скорости пули

    преподаватель сказал что это была не первая стробоскопическая остановка, но тогда N же будет еще меньше => меньше скорость пули. В чем может быть ошибка?

    +вопрос: в описании написано что строботахометр имеет пределы измерения от 3 000 до 100 000 об/мин
    тогда как могло получиться приблизительно 500 об/мин (именно такие цифры показывались на экране при стробоскоп. остановке)?
  5. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Blorn, там же кнопка "контроль" есть, чтобы вторую остановку фиксить :) . Не пользовался? Насчет скорость пули ... эм ... порядок похож. Но да, маловато как-то. Даже на старом ружьишке почти в 2 раза больше получалось.
  6. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Предположим стробоскоп мигает с частотой в 2 раза меньше чем надо. Ты увидишь метку. А на самом деле частота вращения в 2 раза больше!!!
  7. Blorn

    Blorn Осваивается на коруме

    при нажатии на нее было видно 2 метки
  8. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Blorn, ну а это означает, что эта была не первая остановка. Все как я написал. Почитай описание :) . Если видны 2 метки это значит, что это вторая стробоскопическая остановка и надо увеличить частоту, о чем в практикуме черным по белому написано. Провафлил, получается?
  9. Blorn

    Blorn Осваивается на коруме

    единственное что я нашел это:
    "для проверки наличия именно первой стробоскоп. остановки отжать кнопку "контроль". при этом частота лампы увеличивается в два раза, а на диске появится ДВОЙНАЯ стробоскопическая остановка"

    двойная=две метки видно
    или
    двойная=вторая стробоскоп. метка?

    в моем случае: 497об/мин- видно 1 метку, приблизительно 1000об/мин - видно 2 метки
    какую частоту брать?
  10. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Blorn, прошу прощения, я был неправ. Значит ты все правильно делал. Двойная = две метки. И надо брать первую частоту.

    А почему так получается ... не знаю. :)
  11. TPOJIJI

    TPOJIJI Новичок

    Подскажите, пожалуйста, что значит "Дать заключение о характере погрешностей прямых измерений". Что следуетн аписать? хотя бы примерно =) а дальше сам додумаю =)
  12. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ну, там же дальше в описании прямым текстом написано что это означает: если нет разброса то взять приборную (2 градуса), если есть, то найти сигму (дана формула) и умножить на коэффициент Стьюдента.
  13. TPOJIJI

    TPOJIJI Новичок

    Да я это уже сделал. Я несовсем понял, что писать в заключении следует =)
  14. Gira

    Gira Новичок

    Ребят, никто не знает погрешность электронного вольтметра? Или его класс точности и предел измерений????
  15. Serega-K-

    Serega-K- Новичок

    А разве это имеет какое-то отношение к этой лабе? Может я отстал от жизни, но раньше мерили только расстояние между дисками и частоту их вращения.
    А вообще иногда можно обойтись последней значащей цифрой. Но если это, например, цифровой мультиметр, то там есть хитрые формулы расчета погрешности ^_^
  16. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Вообще-то единственный цифровой прибор в этой работе - это строботахометр ^_^
  17. Sean33

    Sean33 агрессия и злоба Модератор VIP

    Кто делал в этом году эту лабу?
    У меня получилось что погрешность углов надо брать в 2 дельта транспортира, т.е. 2 градуса.
    Все посчитал. Но вот заключение маленькое получилось. Чтобы такое про погрешности написать?
  18. M@ks

    M@ks Корумчанин

    Ухаха, помню, когда эту работу делал, у меня по 4 выстрелам скорость одна получилась, а еще по 4 почти в 2 раза меньше. Мистика. Причем препод был неадекватный, пришлось подгонять. ^_^

    Ты названия тем читаешь вообще?
  19. Synapse

    Synapse Новичок

    Помогите первокурснику :D
    Значения [​IMG]обладают случайным разбросом. Поэтому оцениваю средеквадратичное отклонения среднего арифметического значения [​IMG] по формуле: [​IMG] (получаем 1 граус)
    [​IMG] => [​IMG], [​IMG] град.
    [​IMG]
    Теперь оцениваем относительную погрешность скорости пули:
    [​IMG] = [​IMG] = [​IMG] = 0
    !!! Почему 0? Или [​IMG] не означают первое целое число не больше 0.49?
    :)
  20. Synapse

    Synapse Новичок

    [​IMG] я имел ввиду не как потолок, а как []
    ps. Скорость (94 +- 65) м/с это нормально? :D :crazy:
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей