1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 8 "Столкновение шаров"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем silend, 17 окт 2008.

Модераторы: onyx
  1. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Бери тупо логарифм и не напрягайся. Во временах в формулу входят явно параметры шаров, поэтому их выделили отдельно. Скорость же она и в африке скорость.

    Чего? :D
  2. Ека Кот

    Ека Кот Новичок

    lamen, формула с многими буквами, например:
    lg(t)=lg(5,6R/v0^4/5)-(1/5)lgV
    Результат по ней для одного из значений -4,681, а на калькуляторе рассчитать этот логарифм если, то выходит -3,604
  3. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ека Кот, о чем речь идет? Ты посчитала первое слагаемое и оно не совпало с тем что дано в лабе? Или о чем-то еще? А без значений вообще понять трудно.
  4. Ека Кот

    Ека Кот Новичок

    lamen, разобралась, я просто невнимательная до жути... Брала величины из разных столбиков!
    Но всё же, если в театральной постановке на стене висит ружье, то оно обязательно выстрелит, зачем тогда в лабе формулы для расчёта логарифмов? Я должна это буду как-то объяснить? Или эта формула должна мне что-то прояснить?
  5. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ека Кот, если ты о первом слагаемом, то, насколько я понимаю, оно в лабе в явном виде для того чтобы ты понимала откуда все это берется и как зависят эти логарифмы от параметров установки. То есть явно отделены параметры установки от параметров конкретного измерения.

    Кстати, там есть еще один фокус - ты же берешь логарифмы от размерных величин :crazy: . Тоже нужно понимать как так получается.
  6. Ека Кот

    Ека Кот Новичок

    Но это же ужасно... Хочется плакать :blowup:
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей