1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 8 "Столкновение шаров"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем silend, 17 окт 2008.

Модераторы: onyx
  1. silend

    silend Новичок

    Очень нужно для построения графиков теоретической зависимости lg t от lg v знать скорость звука v0 указанное как следует из лабника в таблице на рабочем столе. Посмотреть конечно забыл а завтра надо лабу сдавать(( Если кому не трудно посмотрите плиз..лаба 8 1 семестр Измерение времени соударения шаров
  2. silend

    silend Новичок

    Большое спасибо :)
  3. silend

    silend Новичок

    Так и не сдал(( Если у кого есть графики по этой лабе залейте пожалуста. Просто сколько раз не пересчитывал ошибок в теоретическом графике найти не могу а с практически полученными значениями препод говорит все нормально!( А графики теоретической и экспериментальной зависимости не совпадают уж слишком жестоко
  4. Alone

    Alone Флудер!

    Такая же вещь... Я в принципе нашёл у себя ошибку, скинь свою работу - у тебя тоже поищу - без проблем. Сам графики ближе к вечерку сделаю, скину посмотреть; а пока спать, а то у меня очень удачно удалась туса...zz.zzz.z.z((
  5. FreOn64

    FreOn64 Корумчанин

    Эм... <F>соударения шариков~903H - это нормально? :)
  6. Alone

    Alone Флудер!

    У меня для Латуни - средняя 1250, на взгляд, а для железа - 1700.

    Назови другие данные, время желательно.
  7. FreOn64

    FreOn64 Корумчанин

    Всем спасибо, важен был порядок величины :)
  8. Jnikj

    Jnikj Новичок

    есть у кого скан все работы? добрые люди выложите)
  9. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Jnikj, в лабнике описание. Если есть конкретный вопрос по лабе задавай его. А выкладывать чужие результаты, и тем более, списывать, я очень искренне не рекомендую.
  10. GFH

    GFH Нет!

    Держи!
  11. Jnikj

    Jnikj Новичок

    а параметр R и l у латуни в вылаженной лабе чему равен? сижу делаю, вроде результаты у меня похожие как в вылаженной, значит правильно делаю)
  12. GFH

    GFH Нет!

    Там всё есть, посмотри первую таблицу.
  13. Archet

    Archet Осваивается на коруме

    Как обычно, в последний момент нашел косяк.
    Реквестирую данные lg(5,6 * R / v0 ^(4/5)) , v0 и lg(m* v0^(4/5) / 5,6*R) для стали, где масса шарика 0,262 и радиус 1,9
  14. Jnikj

    Jnikj Новичок

    у меня немного не сошлись теория и практические рез-ты. препод сказал написать почему. Из за чего может такое быть?
  15. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Jnikj, ну, блин, подумай какие систематические факторы мы не учли в теории. Может там какая сила есть на шарики действующая, неучтенная? Или еще что? :)
  16. Ущерб

    Ущерб Новичок

    помимо прочих иероглифов, появилось нечто, что я соовсем перестал понимать, это как найти погрешность дельта тау. Суммы мы не считали и, как следствие, я даже не представляю, как это делается.

    Ну с сигмой которые)
    поможите! ^_^
  17. Сурок

    Сурок Осваивается на коруме

    Построил оба требуемых графика - [​IMG] от [​IMG] и [​IMG] от [​IMG]. Скан:
    Image1.jpg
    При этом второй с учётом погрешностей лёг на "экспериментальные" точки, а первый - оказался заметно их ниже. Свободный член у прямой [​IMG] был дан на столе в лаборатории ([​IMG]), если подставить числа и посчитать самостоятельно - всё сходится. Видимо, есть систематическая ошибка в измерении [​IMG] (оно получалось каждый раз слишком большим). С чем это может быть связано? Или я ошибаюсь, и есть какая-то хитрость в построении теоретической зависимости?
  18. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Нет, графики похожи на правду. Жаль циферок нет и нет на том же рисунке точек для второй пары шаров - там из этого еще можно некие выводы сделать.

    И на фига ты ставишь разрывы осей?
  19. Сурок

    Сурок Осваивается на коруме

    С циферками вот так:
    Image1.jpg
    И мы делали для одной пары шаров...
  20. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Если это сталь, то у меня все почти такое же. То что второй пары шаров нет - очень плохо. Систематический фактор этот зависит от шариков.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей