1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 5 "Колебания струны. Метод резонанса"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Brainiac, 28 сен 2008.

Модераторы: onyx
  1. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    нет - просто изобразите профиль струны основного тона или первого обертона - Вы же его видели при измерениях ^_^
  2. LeBron23

    LeBron23 Новичок

    Спасибо!Ещё вопрос дельта v это же относительная погрешность,которую мы считали в 10 пункте?
  3. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    дельта v это вообще-то абсолютная погрешность ^_^
    Но зная относительную ее сосчитать не составит труда!
  4. LeBron23

    LeBron23 Новичок

    Спасибо!А,чтобы рассчитать среднюю скорость я так понимаю,нужно в качестве значений взять частоту основного тона и собственную частоту ^_^
  5. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Нет! Надо рассчитать скорость как по экспериментально измеренной частоте основного тона, так и по экспериментально измеренной частоте первого обертона, а затем найти среднее значение.
  6. Nut

    Nut Новичок

    Подскажите...откуда взять значения дельта L и дельта V (частота)?
    (не могу посчитать относительную погрешность определения скорости ^_^ )
  7. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Дельта L либо дано, либо если величина L дана (например, где-то написано L=100,0 см или L=1000 мм), то по этой записи сразу можно определить дельта L.
    Каждую частоту (резонансную) Вы меряете один раз, поэтому, вообще говоря, погрешность частоты - приборная и ее можно рассчитать по формуле, приведенной в лабнике.

    Со скоростью сложнее: на самом деле, та погрешность, которую Вы вычисляете по формуле приведенной в пункте 10 - это приборная погрешность. Но есть еще случайная, которая отлична от нуля, если скорости рассчитанные для основного тона и первого обертона отличаются. Она может быть определена, например, методом Корнфельда.

    Ну а как найти итоговую погрешность, если известна приборная и случайная для одной и той же величины, уже должны сами знать - курите введение к лабникам, а лучше освоить Светозарова! ^_^
  8. Nut

    Nut Новичок

    Спасибо! А Вы пишете, что дельту L можно найти, зная L...L у меня действительно равна 1м=100см. Это значит, что дельта L=погрешности линейки=1мм=0,001м.?
    В лабнике дана замечательная формула:

    [​IMG]
    Это значит, что моя дельта V=1????? Я правильно понимаю? ^_^
  9. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    ну почему же 1, если частота 20 Гц, то 0.02*20+1=1,4 Гц!!!!!!!!!!
  10. Митраков

    Митраков Новичок

    Приветствую! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: можно ли при построении графика по оси абсцисс взять расстояние между делениями деление равное 20 мм? И как подписывать эти деления: [​IMG] или просто [​IMG]?
  11. Schufter

    Schufter Мизантроп

    [​IMG] - это что за величина такая? ^_^

    А какой масштаб может быть выбран для осей - во введении к практикуму написано - если вопрос задан
    по поводу именно оформления.
  12. Митраков

    Митраков Новичок

    Нужно построить график зависимости скорости распространения колебаний от [​IMG]. P=mg, значит, [​IMG]. А m у нас есть. Вот и получается такая величина. Поправьте, что неправильно, пожалуйста.
  13. Schufter

    Schufter Мизантроп

    Значит, я понимаю, что есть желание на оси отмечать именно те точки, которые фигурируют в таблице...

    Разметка на оси должна быть равномерная. И на оси не может быть указана величина вроде [​IMG].
  14. Митраков

    Митраков Новичок

    Спасибо за ответы : ) Но одно так и осталось неясным: как же тогда на оси указывать эту величину [​IMG]?
  15. johny17

    johny17 Гуру ИБ

    Митраков, насколько помнится лично мне, там получались вполне нормальные значения, которые я так и указывал на оси, называемой [​IMG] ^_^
  16. Митраков

    Митраков Новичок

    Спасибо, Johny17! Сейчас разберусь с этими точками!
  17. Slane

    Slane Новичок

    Здравствуйте! А нужно ли считать погрешность sqrt(P) и отмечать ее на графике? В лабнике про это нет ни слова. ^_^
  18. BA3a

    BA3a for love and rock-n-roll VIP

    А он что, безпогрешен?
  19. Slane

    Slane Новичок

    ну т.е считать его всё же надо?
  20. Silver MC's

    Silver MC's ┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴

    Slane, если формулы расчета этой погрешности нет, то считать не надо (на первом курсе ведь не заставляют выводить погрешности?)
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей