1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 5 "Колебания струны. Метод резонанса"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Brainiac, 28 сен 2008.

Модераторы: onyx
  1. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    А, ты про график ... я думал ты про уточнение спрашиваешь. Ну так график-то нужно не от P строить, а от корня из P.
  2. leom

    leom Новичок

    Вот именно, объясни пожалуйста, ведь это часть параболы , а не прямая , как быть?
  3. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    leom, почему? Ты строишь график, скорости от корня из веса. То есть независимой переменной будет у тебя являться не вес, а корень из веса. По оси абсцисс ты откладываешь корень из веса.
  4. leom

    leom Новичок

    Все, понял) Спасибо)
  5. koreshok95

    koreshok95 Новичок

    Задам глупый вопрос:
    В лабнике есть формула для расчёта относительной погрешности, через которую предлагают потом считать дельта V и вот вопрос:как считать погрешность если для каждого значения собственной часты обертона она разная????????
  6. Triha

    Triha Новичок

    Подскажите какие у вас значения частоты экспериментальные 20гц или 200гц,а то я не помню какой множитель частоты был
  7. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    а для каждой нагрузки у Вас и получается разная скорость и соответственно разная погрешность скорости.
  8. ~Ильяс~

    ~Ильяс~ Новичок

    Скажите пожалуйста какую область погрешности брать для корня из натяжения струны при построении графика? Или как её расчитать
  9. kazus

    kazus Осваивается на коруме

    Такое дело:

    На лабе диаметр струны d=0,37 был дан в начале эксперимента (был написан на столе), без погрешности. Сегодня обнаружил, что для опредиления погрешности углового коффициента нужна погрешность этого самого диаметра струны. Что делать?
  10. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Брать в качестве погрешности диаметра единицу в последнем разряде. То есть 0.01 мм.
  11. kazus

    kazus Осваивается на коруме

    спасибо
  12. Gosy

    Gosy Новичок

    Ребят, у меня препод изменил немного задание для выполненя лабы, он сказал, что нужно сделать по одному измерению на главный тон и 2 обертона. Получается, что средняя скорость и будет равна той единственной высчитанной скорости?
  13. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    НУ, во-первых, даже если это так, то у вас получится три скорости (для основного тона, для первого и второго обертонов), следовательно можно рассчитать среднее и погрешность.
    Во-вторых, кто этот выдающийся, инновационный и нанотехнологичный препод? Страна должна знать своих героев! ^_^
  14. Gosy

    Gosy Новичок

    Бабаджан))
  15. Gosy

    Gosy Новичок

    Получается в графике зависимости скорости от корня P, я использую среднюю скорость? А я думал для каждого тона и оберотона разные графики.
  16. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    в таком случае - все будет как надо!
    Не-не- надо строить именно график зависимости средней скорости от корня из силы натяжения!
  17. Zepp Hindle

    Zepp Hindle Новичок

    Доброго времени суток, господа!

    Собственно проблема с вычислением погрешности.
    (Пользовался методом lamen-а со страницы №2, в качестве доверительной вероятности, правда, взял [​IMG])
    В результате получил какие-то неприличные абсолютные погрешности. Пример:
    [​IMG]
    При [​IMG] доверительный интервал погрешности разброса получился бешеный (28,2 м/с).

    Ув. lamen мотивировал выбор такой дов. вероятности "правилом [​IMG]" (насколько я понял, значение [​IMG] взято из Светозарова стр. 17 Табл. 1), которое подходит для [​IMG], а у нас только 2 измерения.

    Что я не так делаю? ^_^
    Как, собственно, правильно считать погрешность? Боюсь просто Плясову график с ТАКИМИ погрешностями показывать..
  18. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Zepp Hindle, ниче не понимаю. 14 и 28 это что за цифры и откуда они взялись?
  19. Zepp Hindle

    Zepp Hindle Новичок

    Лабу защитил и разобрался. ^_^
    Просто у меня по началу получались бешеные погрешности. Перечитал Светозарова, разобрался.
  20. LeBron23

    LeBron23 Новичок

    Всем привет народ.Подскажите пожалуйста во 2 таблице,в графе форма собственного колебания,что писать? ^_^ Например,синусойдный
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей