1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 5 "Колебания струны. Метод резонанса"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Brainiac, 28 сен 2008.

Модераторы: onyx
  1. Brainiac

    Brainiac О_0

    люди а вот еще вопрос по 5 лабе исследование собственных колебаний струны методом резонанса
    там во второй таблице колонки дельта ню (приращение частоты) и средняя скорость и дельта v (приращение скорости) как высчитать эти величины?
  2. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ты не понимаешь что это такое. Поэтому не нужно спрашивать "по какой формуле", нужно спрашивать "что это такое". Эта самая "дельта ню" - никакое не приращение, замечу. Совсем даже не приращение. Когда ты поймешь что это такое, ты легко увидишь нужную формулу по которой в лабнике рекомендуют считать погрешности частоты и скорости.

    Правильно тебе советуют - бери единицу в последнем разряде.
  3. Brainiac

    Brainiac О_0

    понял ошибку... а вот в таблице скорость распространения и средняя скорость ... первое как считать понятно а второе?
  4. Графиня Монте-Кристо

    Графиня Монте-Кристо Осваивается на коруме

    хм... вопрос в том, как считать среднюю скорость? :)
  5. Eddie

    Eddie Активный корумчанин

    в экселе :)
  6. Brainiac

    Brainiac О_0

    да нет. просто как считать скорость известно а как считать среднюю скорость тоже известно но на основе каких данных?
    в этой работе скорость высчитывается 1 раз... а чтоб найти среднюю скорость нужно как минимум два значения ... а откуда взять еще одно или сколько надо!?
    а дельта v высчитывать из модуля разности между скоростью обычной и скростью средней?
  7. Графиня Монте-Кристо

    Графиня Монте-Кристо Осваивается на коруме

    Когда измерялась скорость, Вы должны были, как минимум, дважды изменить форму собственных колебаний струны, чтобы они были такими •*```*• и такими •```•. , .• ( В таблице еще есть такой столбец "номер собственных колебаний"), для каждого случая измерялась скорость, а следовательно их уже 2 и можно расчитать среднюю.

    Дельта v - погрешность, а не разность. На первом курсе разрешают считать погрешность разброса (это когда несколько измерений одной величины) методом Корнфельда, но советую почитать в Светозарове и использовать среднеквадратическую погрешность среднего.
  8. Lexxus

    Lexxus Немного великий Администратор VIP

    Это гениально. Я бы не сообразил, как такое показать :crazy:
  9. Графиня Монте-Кристо

    Графиня Монте-Кристо Осваивается на коруме

    Lexxus, :celebrity: , спасиб
  10. Brainiac

    Brainiac О_0

    вкурил, спасибо, сейчас буду делать
  11. Brainiac

    Brainiac О_0

    сдал... всем еще раз спасибо...
  12. Графиня Монте-Кристо

    Графиня Монте-Кристо Осваивается на коруме

    :blush: не за что, молодец)
  13. Ta_cun

    Ta_cun Новичок

    В чём может быть причина систематических отклонений экспериментальных данных от теоретичских? У меня оно там ужасно систематическое и ужасно отклонение...
  14. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Ta_cun, оно конечно ужасно систематическое, но обычно в погрешность укладывается.

    Что же до системы, то посмотри на формулу для скорости. Лично я вижу там только один параметр, который мы не меряем непосредственно с контролируемой точностью.
  15. Ta_cun

    Ta_cun Новичок

    Да дело в том, что у меня изначально частота от теоретической отличалась на 3 герца минимум. Оттуда и все отклонения пошли. Скорость я раз цать пересчитывала.
    Там вот в контрольных вопросах есть один такой: "В чём возможные источники систематического отклонения экспериментального значения скорости распростанения поперечных колебаний от теоретического?"
    Скорее всего это оно и есть. Как ответить на этот контрольный вопрос?
  16. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Так я ровно про это и говорю :) . И отличаются все время в одну сторону, правда?

    Посмотри на формулу по которой ты считаешь теоретическую частоту. Посмотри на входящие в нее величины. Посмотри что из них ты меряла непосредственно, с какой точность. И легко увидишь там одну величину, которую ты не меряла. Это одна возможная причина.

    Второй возможный источник отклонений можно найти в ГЗ.
  17. Ta_cun

    Ta_cun Новичок

    масса груза у меня на g вроде умножена, диаметр задан, плотность задана... Там ничего самим измерять не надо было. Всё дано.
    Неужели частоту померяла так криво... Но, главное, линейность-то сохранилась :)
  18. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Это означает, что формулка в целом правильная. Вот только есть некий систематический (т.е. действующий на все измерения в одну сторону) фактор, отклоняющий результаты от теории.
    Возможно не верна частота (например, сбита шкала на ГЗ) и надо сдвинуть все экспериментальные данные. А возможно это означает, что один из параметров, входящих в теоретическую формулу не верен. Остается увидеть что там тобою контролировалось, а что - нет.

    Ну вот это просто не правда. Диаметр разве не измерялся микрометром? Масса груза разве не выставлялась своими руками? Ну и так далее.
  19. zuw

    zuw Корумчанин

    Дана формула
    V=2/d[P/(пи*ро)]^1/2, где V - скорость распр. волны, d - диаметр струны, ро - плотность струны, P - натяжение струны.
    Вопрос в следующем: как измерить P?
    заранее спасибо.


    Вопрос снят. Понял что это будет равно mg
  20. Rowdy

    Rowdy Новичок

    Скажите,пожалуйста,чему равна погрешность в величине диаметра(дельта d)?
    Я сама посчитать не могу,поскольку измерений не делала, нам сразу задали диаметр струны равный 0,37 мм
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей