1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 1. 7 "Модуль упругости."

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Alina yeks, 27 окт 2010.

Модераторы: onyx
  1. S@nchez

    S@nchez Активный корумчанин VIP

    ...
    Зато теперь в систематических ошибках можно с чистой совестью написать "тупость студента"
    И проблемы с коэффициентами это не решает, к сожалению(
  2. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    не видя Ваши результаты или расчеты, могу лишь предположить, что Вы либо грамотно не использовали метод парных точек при определении углового коэффициента прямой (что скорее всего), либо уж очень неаккуратно проводили измерения. Скорее первое!!!
  3. S@nchez

    S@nchez Активный корумчанин VIP

    Ага, всё дело в измерениях. Там небольшой косячок в лабнике, не указано как именно закреплять образец. Вот я сдуру и пихнул между держателями и еще и закрутил их. Образцы почти не прогибались :crazy:
    Коэффицент-то для моих кривых измерений правильный.
  4. Sasuke

    Sasuke Осваивается на коруме

    Пришлите пожалуйста на email gasanovtima@yandex.ru с меня пиченьки, готовую лабу естественно)
  5. boosyman

    boosyman Корумчанин

    По-моему работа № 1.07 самая коварная (ну по крайней мере из тех, что мне встречались), с виду вроде бы лёгкая, и преподаватель и лаборанты говорят нам, что это вообще работа для детского сада, но когда начинаешь её делать, понимаешь, что всё не так просто...
  6. Драндулет

    Драндулет Новичок

    Ребят,я наверное покажусь совсем тупым, но как найти F?
    Если по формуле то там очешуеть какое число получается... или же просто mg?
  7. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Аккуратность и еще раз аккуратность :crazy:
    Сила, вызывающая прогиб балки, создается подвешенным снизу грузиком массы m. Вся система при этом покоится. Угадай чему равна сила, действующая на балку?! ^_^ B) :D
  8. S@nchez

    S@nchez Активный корумчанин VIP

    Я тоже не смог поверить в такой простой ответ, и терзался этим вопросом) В такой работе ищешь подвох во всём)
  9. Драндулет

    Драндулет Новичок

    ребят значения E на 2 порядка ниже, в чем дело может быть
    300 раз уже все пересчитал, то 10^7 10^8
  10. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Единственно почему это постоянно случается у людей делающих эту работу - это то, что Вы не аккуратно учитываете размерности. Перед подстановкой чиселок в формулы неплохо бы все длины перевести в метры, а массы в килограммы, и т.д.!
    И тогда у Вас все получится!
  11. Драндулет

    Драндулет Новичок

    Да вроде все перевел, только вот по одно формуле сходиться, а по другой все равно не хватает(
    и на счет погрешности стрелы прогиба, каким образом ее вычислить, если методом корнфельда то получается запредельно высокое, или как то по-другому искать?
  12. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Пожалуй если не видеть конкретные цифры - тут адекватно не ответить - что не так.
    ну хотя бы методом Корнфельда.
    А на счет запредельно высокого - не видя Ваших результатов также нельзя сказать ничего определенного.
  13. Gosy

    Gosy Новичок

    Ребят, помогите срочно надо, ямне записал значение y0(игрик нулевое), скажите у кого какое получилось?
  14. boosyman

    boosyman Корумчанин

    Gosy, посмотрел сейчас у себя, записано 0.01
    но во-первых у меня был глючный микрометр
    а во-вторых я не помню уже сейчас 0.01 чего см или мм
  15. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Ну ребята вы даете! Если Вы видели установку, то y0 может быть какое-угодно :crazy: , в зависимости от того как Вы поставили кронштейны, на которых крепится образец, и как выровняли микрометр.
    У коллеги boosyman - вот было 0,01 мм (именно мм), хотя на мой взгляд это странное значение для y0, ну да ладно.
    Gosy я бы советовал честно сказать, ну не измерили Вы y0, поэтому обрабатывали данные те, которые получили. Построил бы график зависимости не стрелы прогиба, а величины y от приложенной силы. Ведь в конце концов Вам нужен угловой коэффициент, а для его определения y0 не нужно! ^_^
  16. Viis

    Viis Осваивается на коруме

    У кого нибудь есть скан описания этой лабы? Будьте добры подсобите :help:
  17. S@nchez

    S@nchez Активный корумчанин VIP

    Я выкладывал на первой странице, будь внимательней.
  18. Viis

    Viis Осваивается на коруме

    Спасибо, действительно невнимательно прочитал первую странницу.
  19. Viis

    Viis Осваивается на коруме

    А все таки сколько образцов? В 1 посте написано что их 5, в 13 посте что их 3... Сколько таблиц чертить подскажите пожалуйста
  20. S@nchez

    S@nchez Активный корумчанин VIP

    Три образца, три таблицы.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей