1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 1.12 "Определение момента инерции твердых тел методом крутильных колебаний"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем empty, 25 сен 2010.

Модераторы: onyx
  1. alex_klepnev

    alex_klepnev Останній бандерівець

    Да, ну и студенты пошли.
    А еще втык надо дать преподу, который вас допустил и результаты подписал
  2. aser99

    aser99 Новичок

    а коэффициент упругости пружины должен маленький получаться? Или лажа какая нить?
  3. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    маленький по сравнению с чем? :)
    У Вас сколько?
  4. Nikitos-SD

    Nikitos-SD Осваивается на коруме

    У меня получился 2.581*10^-2
  5. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    литров на ящик? :)

    Если Н*м/рад, то все в порядке!
  6. Nikitos-SD

    Nikitos-SD Осваивается на коруме

    Именно литров на ящик
  7. Arhitektor

    Arhitektor Осваивается на коруме

    Есть у кого скан работы? Потому что чувствую каждый день буду откладывать "на завтра" зайти и отксерить работу. :)
  8. Petra1

    Petra1 Новичок

    у меня во втором задании результаты по формуле 12.5 и 12.15 совершенно разные, почему такое может быть? и что мне делать? подскажите пожалуйста
  9. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    обе формулы - правильные ^_^

    Конкретно приведите, что Вы измерили и что у Вас не получилось?
    Тогда можно будет ответить на вопрос.
  10. Petra1

    Petra1 Новичок

    я уже обнаружила свою ошибку)
    теперь результаты более менее похожи, но всё равно и в первом и во втором задании эксперементальные и расчётные значения моментов инерции с учётом погрешности слегка не совпают, это очень плохо?)
  11. MrBadge

    MrBadge Новичок

    Такой вопрос: графики экспериментальной и теоретической зависимостей нужно на одном листе изображать?
  12. S@nchez

    S@nchez Активный корумчанин VIP

    В задании 1 указано, что для вычисления коэффициента надо использовать формулу 12.7. Вопрос: при чем тут вообще коэффициент, в 12.7 про вектора вроде бы говорится.
    Прикрепляю текст лабника.
    Посмотреть вложение 1.12.rar
  13. Schufter

    Schufter Мизантроп

    Формула 12.17 нужна
  14. S@nchez

    S@nchez Активный корумчанин VIP

    Ооок, спасибо. Я по ней предварительно и считал, но решил уточнить.
    Опечатки в дробных лабах рулят. Слава б-гу, что это последняя дробная в семестре у меня.
  15. Suro

    Suro Новичок

    Подскажите пожалуйста !!! сколько графиков рисовать к этой лабе ?
    во втором задании надо построить 2 графика зависимости Т от d^2, согласно эксперементальным данным и согласно теоретическим формулам. строить ли это всё на одном листе, или же нужны 2 разных ? прошу, помогите !!!
  16. Suro

    Suro Новичок

    Народ !!! очень надо, подскажите плз
  17. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    естественно на одном листе!


    И там это написано ^_^
  18. Suro

    Suro Новичок

    Спасибо = )
    Там очень непонятно написано, лучше лишний раз спросить чем перечерчивать аж 2 графика на лабе
  19. Suro

    Suro Новичок

    В конце написано - сверить результаты эксперимента с теоремой Штейнера, но тут возникает куча затруднений. Ведь теорема находит момент инерции относительно ось, параллельной данной ! А ось то никуда не меняется, она как в центре была, так и остаётся.
    Пробовал считать подставляя в R^2 изменение d, и ничего не получилось, не сошлось с результатами, кто нибудь объяснить какие цифры подставлять в формулу за место расстояния до параллельной оси, чтобы сошлось. буду крайне благодарен !
  20. de Latrie

    de Latrie Осваивается на коруме

    Насколько я помню, там считается момент инерции сложного тела - палки с двумя грузами по бокам, причем расстояние этих грузов меняется в каждом измерении. Это можно сделать, воспользовавшись свойством аддитивности момента инерции:

    Есть формула для МИ главного стержня стержня относительно оси, проходящей через центр.
    Есть формула для МИ груза (кажется, там циллиндры… неважно) - тоже относительно оси, проходящей через его (груза) центр, но эта ось отличается от той, относительно которой надо мерять МИ системы.

    То есть, чтобы сложить моменты, надо сначала привести МИ грузов к оси вращения стержня. Для этого и используется теорема Штейнера. И расстояние от оси стержня до оси груза - и есть то самое R (или как оно у вас там обозначено в формуле).
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей