1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 1.10 "Изучение сил инерции. Центробежная сила."

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Ausbeuter, 30 сен 2011.

Модераторы: onyx
  1. Ausbeuter

    Ausbeuter Новичок

    Вопрос по таблице.
    А именно:
    1) - Мне нужно было снять показания силы F
    - Посчитать ln F
    А вот теперь вопрос:
    - Посчитать [​IMG] (ln F)
    И вот как её считать - мне не понятьно
    (Погрешность динамометра мне известна)
    2) - Мне нужно было снять показания с секундомера T
    - Посчитать <T>, [​IMG]T, [​IMG], [​IMG][​IMG] (и кстати она получается больше омеги без дельты), ln [​IMG] и [​IMG] (ln [​IMG])
    А вот теперь вопрос:
    - нормально ли, что значения дельт больше значений без них, и как в таком случаи построить график?
    Вроде бы пока с вопросами всё.
    Заранее спасибо тем, кто сможет мне помочь.
  2. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    По формуле для погрешности косвенных измерений. См. вот тут пункт "Как считать погрешность сложной функции?"
    Без цифр сказать трудно.
  3. Ausbeuter

    Ausbeuter Новичок

    Там получилось что ln [​IMG] у меня числа от 1.615 до 1.686
    соответственно дельта от 5.914 до 7.359
    начальное <T> для первого числа 1.250 для второго 1.164, а дельты T 0.017 и 0.004
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Это откуда такие цифры получились? ^_^
  5. Ausbeuter

    Ausbeuter Новичок

    может что-то не так считаю? просто я не понял как находить [​IMG] (ln [​IMG]) и [​IMG] (ln F)
    Поэтому и задаю вам такой вопрос. Так как понимаю что дельта должна получиться меньше.
  6. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Это видно сразу.

    См. вот тут:
  7. Ausbeuter

    Ausbeuter Новичок

    Хорошо, спасибо, сейчас буду читать ^_^
  8. ignatik

    ignatik Новичок

    Объясните пожалуйста для особо "деревянных" на примере, как посчитать [​IMG]. Вот у меня есть сила F= 0.2 Н, я вычисляю натуральный логарифм от неё при помощи калькулятора, он равен -1.61... А как погрешность натурального логарифма посчитать не пойму...хотя гайды по нахождению погрешности сложной фукции посмотрел. ^_^
  9. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    ignatik, задай вопрос. Что именно тебе не понятно в том что написано про погрешность сложной функции? У тебя функция одного аргумента ...
  10. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    А Вы не пробовали читать раздел описания работы 1.10 под названием "Обработка результатов измерений"? ^_^
  11. ignatik

    ignatik Новичок

    Ну у меня с интегралами и производными беда просто...
    Вопрос: как посчитать [​IMG] зная лишь [​IMG] и [​IMG] зная лишь F ?
  12. ignatik

    ignatik Новичок

    У меня нет такого раздела. Только правила техники безопасности и описание установки... В самих заданиях ничего про обработку результатов не написано.
  13. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Где Вы взяли это описание, вот в чем вопрос B)
    Возможно к Вам попал старый вариант. ^_^ Спасибо, что подняли вопрос - будем работать. :ninja:

    На счет погрешности: абсолютная погрешность натурального логарифма некоторой величины равна абсолютной погрешности этой величины, разделить на значение этой величины. Вообще-то если взять соответствующую формулу из Светозарова, то все быстро получается.
  14. ignatik

    ignatik Новичок

    Взял у лаборанта ^_^
    Спасибо. Сегодня преподаватель мне указал на книжечку, где эта формула есть, Аксёнов вроде или как-то так... Жаль лабу вовремня не сдал только.
  15. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Все исправил, теперь там правильный - окончательный вариант описания, где все, что надо - есть.
    Спасибо за своевременный сигнал!
  16. Enell

    Enell Новичок

    есть ли разница между работой 1.10 и 1.10(а) и в чем она заключается?
  17. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Enell, разница есть. Лаба была изменена. Новое описание надо брать под студак в лаборатории.
  18. xldf

    xldf Новичок

    Скажите, пожалуйста, какие именно графики рисовать нужно, какую зависимость и от чего? Формулы, по которым считать надо, переписал, а вот само задание забыл. Первый раз увидел такое несоответствие.
  19. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Рассчитать для каждой массы тележки значение отношения центробежной силы к расстоянию от центра масс тележки до оси вращения платформы, т.е. F/r, используя измеренные значения F и r0 , и формулу (10.4). Рассчитать погрешность величины F/r по формуле:
    (10.8)
    Полученные значения величины F/r и ее погрешности занести в таблицу 10.1. Построить график зависимости F/r от массы тележки.

    Задание 2
    1. Используя полученные экспериментальные данные, для каждого значения центробежной силы рассчитать среднее значения периода вращения платформы и его погрешность методом Корнфельда.
    2. Для каждого значения центробежной силы рассчитать угловую скорость вращения платформы по формуле и ее погрешность, учитывая, что .
    3. Для каждого значения центробежной силы рассчитать величину F/r и ее погрешность, используя измеренные значения F и r0 , и формулы (10.4), (10.8).
    В качестве абсолютной погрешности центробежной силы ис-пользовать погрешность отсчета по шкале динамометра.
    4. Рассчитать натуральный логарифм угловой скорости и его погрешность по формуле:
    .
    5. Построить график зависимости натурального логарифма величины F/r от натурального логарифма угловой скорости вращения платформы.
    6. Найти угловой коэффициент графика.


    Представление результатов работы

    В заключении к работе по результатам первого задания представить график зависимости величины F/r от массы тележки. Сделать вывод о характере полученной зависимости и ее согласии с теорией.
    По результатам второго задания представить график зависимости натурального логарифма величины F/r от натурального логарифма частоты вращения платформы. Привести рассчитанный угловой коэффициент графика. Сравнить полученное значение углового коэффициента с предсказанием теории.
  20. fbjt

    fbjt Новичок

    скиньте, пожалуйста, сюда текст измененной лабы 1.10а
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей