1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 1. 1 (1.1а) "Измерение массы, длины и времени"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Ptichka, 1 сен 2010.

Модераторы: onyx
  1. Serega-K-

    Serega-K- Новичок

    Тогда уж наверно 10±2 ^_^
  2. S@nchez

    S@nchez Активный корумчанин VIP

    Кстати да, такой точный с точки зрения табличного значения не приняли бы в таком виде, скорее всего, из-за неверно указанной погрешности.
  3. dakishi

    dakishi Осваивается на коруме

    Не подскажете ли по поводу графика. Вот мне сказали, что должна быть прямая, в графике зависимости квадрата периода колебаний от длины, но по точкам(координатам) у меня ломкая линия, точки которой лежат только "около" воображаемой прямой проведенной из точки 0, и то, не совсем равномерно, где дальше, где ближе. Мне сказали сделать прямую. Но каким образом ? Извините, конечно, что задаю такие вопросы, ведь все это я мог бы прочитать в специальной книжке для этого, но так как времени у меня вникать в это нету, я подумал, что здесь мне объяснят, что нужно сделать, простым языком. Я бегло просмотрел ее, но не очень понял. Там был вариант использовать погрешности, и тогда можно прямую провести через "доверительные" интервалы, но погрешность у меня крайне мала для этого (сотые секунды).
  4. S@nchez

    S@nchez Активный корумчанин VIP

    Нужно провести такую прямую, чтобы она проходила через все точки, вместе с погрешностями. Т.е. около каждой точки ты откладываешь погрешность и строишь прямую, чтобы она зацепила все из них. Если какая-то точка даже в таком случае не зацепит прямую, то что-то не так с измерениями.
    Если погрешность у тебя крайне мала, значит тоже что-то не так. Как ты её считал?
  5. johny17

    johny17 Гуру ИБ

  6. dakishi

    dakishi Осваивается на коруме

    S@nchez, считал в точности по формулам. Сначала измерил периоды колебаний, вычислил среднее значение периодов. Оно больше единицы в основном не было. Затем квадрат этого же. Ну и погрешность от десятых секунды сам понимаешь не очень большая. Но в принципе так и должно быть, погрешность не должна быть большая, так как периоды колебаний, со световым барьером, измеряются с достаточно большой точностью. У меня если не ошибаюсь квадрат периода - десятые доли, а погрешность - сотые. Если конечно перевести в миллисекунды попробовать.
  7. S@nchez

    S@nchez Активный корумчанин VIP

    dakishi, тогда странно. Лишняя педантичность в данном случае только помешала)
    Попробуй всё-таки провести прямую хотя бы приблизительно, между точек. Потом у преподавателя спросишь, карандашный график всегда можно поменять, у нас полгруппы перечерчивали сидели, и ничего, сдали)
  8. dakishi

    dakishi Осваивается на коруме

    А там прямую из начала координат вообще надо ?
  9. S@nchez

    S@nchez Активный корумчанин VIP

    нет, просто проходящую через все точки-погрешности, причем тут начало координат.
  10. Lizok

    Lizok Новичок

    а у меня что-то вообще проблема...получается ускорение 28м/с а погрешность 21....это совсем жуткая вещь? ^_^
  11. GFH

    GFH Нет!

    ^_^ Неверно. Нужно считать хотя бы методом парных точек.
    Чему у тебя будет равен период колебаний, если шарик у тебя находится в точке подвеса?
    Неправильная запись.
  12. Suro

    Suro Новичок

    Народ, скажите как посчитать аюсолютну погрешность периода Т в последнем задании ?
    У меня единственное предположение что методом Корнфельда. Но тогда хотелось спросить насчёт доверительной вероятности, куда её писать то там и вообще надо ли писать ?
  13. Rage

    Rage Осваивается на коруме

    Всем доброго времени суток.
    Помогите пож-ста с физиков, ответьте на пару - тройку вопросов.
    1) Нам выдали лабу и сказали сделать, а объяснять как делать никто не собирается? ^_^ (в лабнике крайне мало информации по погрешностям) - я, например, сталкиваюсь с расчетом погрешностей впервые и весьма сложно без объяснения (светозарова прочитал, как применить это к работе представляю частично)
    Начнем с конца.
    В 3 задании - померял время, все ок. В формулу для g поставил все ок. Как считать погрешность : получилось 7 разных значений g, каждое из которые было измерено с погрешностью 0.001 сек. Как объединить погрешности - все в квадрат, сложить и под корень? Погрешность - корень из [​IMG] , которое рассчитывается по формуле в лабнике?
    2) 2 задание
    У сферометра погрешность измерении - 0.01 мм, если переводить в метры и находить D то эта погрешность принимает аж 10^-5 степени порядок. (тбоишь 2.6 +- 4*10^-5) Так и должно быть?
    3) В первом задании ситуация аналогична - микрометр и и весы имеют очень маленькую погрешность, которая при переводе в метры вообще теряет смысл
    Плотность получилась (кстати получилось опять же 3 плотности - привожу среднее) = 8253,4 +- 3*10^-3
    Такую погрешность нужно ведь писать... или оставлять 8253, и ещё 5 знаков??
    4) Зачем дана формула [​IMG] и как искать дельта ро? (как корень из квадратов погрешностей микрометра и весов что ли?)
    Кто разбирается разжуйте пож-ста!
  14. Suro

    Suro Новичок

    эмм, погоди, а почему 0.001 сек? если я правильно понял, то мерить надо по послденей цене деления прибора, у нас измерения были с 10ми частями миллисекунды, т.е. погрешность равно 0.0001сек
  15. Rage

    Rage Осваивается на коруме

    Suro
    У меня записано 0.001 ^_^
    Прибор вроде(! точно не помню) был в режиме секундомера (считал секунды) и последний - тысячный разряд.
  16. Suro

    Suro Новичок


    ну смотри, у меня такие цифры: 416,3 ; 419,3 ; 476,8
    и всё это в миллисекундах. т.е. последняя значащая цифра - 4й разряд секунды. и ещё мне сегодня друг сказал что он записал погрешность как 1*10^(-4), т.е. 0.0001 сек.
    но меня тоже терзают своего рода опасения, так что я пойду завтра подойду к преподу в лабу и просто спрошу, а то не дай бог ещё посчитать не правильно.
  17. Rage

    Rage Осваивается на коруме

    А как вывести результат в одно g из 7 полученных? среднее значение? и как быть с погрешностью?
    Чувствую придется перед лабой сидеть всю ночь и считать считать ... до посинения.
    у меня цифры : 0.541 0.692 0.764 (а сверху в таблице единицы измерения - секунды). Вроде все правильно, просто я измерял в секундах а последний разряд просто округлялся в тысячные доли.
  18. Serega-K-

    Serega-K- Новичок

    Думаю здесь все-таки можно использовать метод Корнфельда (хотя обычно до 5 измерений)
    [​IMG]
  19. alex102

    alex102 Осваивается на коруме

    Я считаю, что лучше из среднего периода вычесть период с наибольшим отклонением от среднего.Взяв модуль получим окрестность(погрешность) для среднего.
    А корнфельд лучше для большого количества измерений.
  20. Serega-K-

    Serega-K- Новичок

    Странно, все время думал что Корнфельд для маленького числа измерений (до 5), если не изменяет память, то мне так говорил преподаватель
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей