1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 1. 1 (1.1а) "Измерение массы, длины и времени"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Ptichka, 1 сен 2010.

Модераторы: onyx
  1. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Вывод писал по мануалу Ламена. Отдельное ему спасибо за этот мануал.
  2. Chameleon

    Chameleon Administrator Администратор VIP

    sasha1213, пользуйся кнопочкой рисования формулок [​IMG], плиз.

    lamen, приучай их к этому сразу. А-то эти "кг/м*м*м" вообще не читаемы. А дальше же веселее.
  3. sasha1213

    sasha1213 Осваивается на коруме

    Chameleon, учту.
    AstiG, насчет g - аналогично, большая погрешность из-за значительной флуктуации показаний таймера. Прямую пока еще не строил, завтра у тебя посмотрю, раз по ГОСТу :(. Самого удивляет маленькая погрешность у плотности, хотя считал для альфа=0.7, для большей доверительной вероятности и доверительный интервал больше. Вывод пока написал на черновике, вдруг чего допишу, а списать его в чистовик не долго, делал его тоже по lamen'скому мануалу. Всем спасибо, особенно, как водиться, lamen'у, как сдам отпишусь :).
  4. S@nchez

    S@nchez Активный корумчанин VIP

    В первом посте отсутствует третья картинка ^_^
  5. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Исправил. По счастью у меня валялась на компе электронная версия этой лабы.

    У меня ощущение, что завтра только один первокурсник придет к лабе подготовленным. Так мы и вычислим S@nchezа. :crazy:
  6. S@nchez

    S@nchez Активный корумчанин VIP

    Кому надо, уже вычислили) Плюс, пропажу третей страницы не я заметил, а одногруппники, которым ссылку дал)
  7. Triha

    Triha Новичок

    какие формулы 1.2 и 1.3,фотки нету
  8. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Поправил.
  9. Ausbeuter

    Ausbeuter Новичок

    Подскажите пожалуйста, как в первой лабораторной работе по физике найти [​IMG]
    т.к. где взять [​IMG]m , [​IMG]l , [​IMG]d ? я не знаю.
  10. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Длину, диаметр и массу ты будешь измерять соответствующими приборами. У них есть приборная погрешность. Это она и есть.
  11. Ausbeuter

    Ausbeuter Новичок

    Спасибо большое за пояснение ^_^
  12. dakishi

    dakishi Осваивается на коруме

    Здравствуйте! Не подскажите ли, как найти параметр в формуле для относительной погрешности радиуса кривизны, дельта a, то есть параметр, который был указан на коробке. Как найти дельту а, не совсем себе представляю. Благодарю за помощь, кто поможет.
  13. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Отсюда

  14. dakishi

    dakishi Осваивается на коруме

    Спасибо!
  15. dakishi

    dakishi Осваивается на коруме

    У меня еще один вопрос будет. А это ничего что я вычислил все средние значения периода колебаний (3 серии измерений) средним арифметическим ((T1+T2+T3)/3), а среднее значение коэффициетов ((T*T)/l), суммой максимального и минимального, деленного на 2, соответственно и погрешность разностью максимального и минимального на 2.
  16. dakishi

    dakishi Осваивается на коруме

    И вообще, когда говорят о периоде колебаний, я понимаю под этим их среднее значение, их же 3 серии, думаю я так правильно делаю. Просто они не пишут, а я не уверен, но другого и нельзя сделать в данном случае.
  17. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Старик Корнфельд бы тобой гордился :crazy: . В принципе это верно, и именно так и должно делаться в методе Корнфельда (это я про среднее в виде не среднего арифметического, а полусуммы максимального и минимального значений).

    Вот только я не уверен, что все преподаватели это воспримут адекватно, поскольку в практикуме "Измерительные приборы" открытым текстом написано, что угловой коэффициент надо определять как среднее из многих. Так что я бы на твоем месте все-таки вычислил бы его как среднее арифметическое.

    Хотя формально, подчеркиваю, ты прав.

    Конечно среднее. Ты же на графике среднее откладывать будешь, а не три точки ставить.
  18. dakishi

    dakishi Осваивается на коруме

    Еще раз спасибо! Но вы сказали про уловой коэффициент, но не сказали, могу ли я 3 серии периода колебаний средним арифметическим вычислять ?
  19. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Что-то я перестал тебя понимать... ^_^

    Посмотри на таблицу 1.3, какие колонки там предлагаются. Три измерения полупериода, потом вычисляется среднее значение периода. Одно. Его погрешности и его (среднего) квадрат (с погрешностью же).
  20. dakishi

    dakishi Осваивается на коруме

    Да, я с вами согласен, я и думал что 3, но просто если измерять периоды средним арифметическим, затем же, измерять какие либо другие величины уже не средним, а просто суммой максимального и минимального, деленной на 2, то есть что то вычислять так, а что то так, но и то и другое, в принципе, является средним значением. Не уверен, правильно ли это. Способы же разные. Может, следовало бы брать максимальное и минимальное из трех, хотя я считаю, что я делаю правильно, но вдруг педагогу это не понравится( тут так, а в ходе дальнейших вычислений, делается по другому). Хотя в данном случае, я в принципе и так считаю все средним арифметическим, но все же, я думаю, делать ли так вообще или нет (то есть действовать разными способами). Хотя по идее, должно быть правильно.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей