1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 1. 1 (1.1а) "Измерение массы, длины и времени"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Ptichka, 1 сен 2010.

Модераторы: onyx
  1. sasha1213

    sasha1213 Осваивается на коруме

    Спасибо. А можешь страничку подсказать?
  2. Не думаю, что они постарались купить разные линзы.
    А нас ничего не спрашивали, просто выдавали комплекты и все.

    Попробуем посчитать а для моего h на основе того, что при a = 40мм h = 3,65.
    a1 = h1/h2*a2 = 2.27/3.5*40 = 24.87 что близко к стандартному значению 25.
    Похоже на правду?
  3. electronka

    electronka Флудер! VIP

    Вопрос про масштаб построения графиков - здесь.
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Вообще говоря - нельзя. Без каких-либо обоснований. Я их тут пока не увидел.

    Смотри. У тебя есть функция от нескольких величин [​IMG] У каждой из этих величин есть своя погрешность. Чтобы найти погрешность функции надо сделать следующее:
    [​IMG]

    символ [​IMG] означает частную производную f по x.

    В общем так, что значит "среднеквадратичная - сомнительное число в сравнении с ..."? Оно сильно больше или сильно меньше? Если сильно больше - бери просто его (коэфф. Стьюдента не забывай) - это означает, что у тебя разброс преобладает.

    Если меньше или порядка значит нужно оценивать погрешности каждого результата отдельно... ну в общем, да, формально нужно вычислить некое "среднее" из погрешностей 6 результатов. Только это будет не простое среднее арифметическое, а среднее, вычисленное по формуле, которая написана чуть выше

    Так как [​IMG] , то по формуле, которую я написал выше, погрешность среднего будет [​IMG]. Вот ее надо будет сравнить со среднеквадратичной. И или выбрать ту которая заведомо большая, либо сложить их
    [​IMG]


    Я ничего не перепутал, коллеги?
  5. Папараци

    Папараци Осваивается на коруме

    Тов.Ламен. ты формулки как картинки фигачишь? или тут что-то типа редактора формул зарыто???? просвети общественность =))
    я ушел из МИФИ а домашнего экземпляра этих книг не видел смысла заволить =))) ну собстна Ламен те формулу уже засветил
  6. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

  7. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    У меня во втором задании лабы бред какой-то получился. Оптическая сила получилась равной 0.04 и ее погрешность тоже равна 0.04. Фокусное расстояние 25 см, а погрешность для это величины 250 см.
  8. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    В третьес задании g=12. А погрешность непонятно как считать. Но мне известна погрешность при измерении коэффициента К, который входит в формулу для просчета g. А график в третьем задании отличный получился. Прямую даже получилось провести через точки.
  9. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    AstiG, при фокусном расстоянии 25 см. оптическая сила 0.04 чего?! :crazy: . Если диоптрий - то это бред. И я даже скажу почему: диоптрии - размерная величина.

    Чего? Долларов? :(

    См. формулу, которую я написал выше.
  10. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    12 тугриков :( . Я думал, что здесь не надо писать в чем g измеряется. Делаю уже третий день эту лабу. Заколибался уже. А какими хотя бы примерно должны быть f и D?
  11. sasha1213

    sasha1213 Осваивается на коруме

    AstiG, D - 4 дптр, f - 25 см. Разумеется, это не мои данные, а так, округленный пример.

    lamen, большое спасибо. Сожусь за вычисления...
  12. sasha1213

    sasha1213 Осваивается на коруме

    В общем, в первом задании у меня получилость (8337+-11) кг/м*м*м (альфа=0,7). Погрешность среднеквадратичная среднего x. Способ lamen'a показывает погрешность на уровне 40, что явно перебор, и без указания доверительной вероятности, хотя она, пожалуй, стремится к 1.
    Думаете пойдет, у кого как?
    Второе задание самое простое, все получилось.
    Осталось сделать третье: график, g, погрешность g.
    И, главное, ВЫВОД :( . Мда, работы много.
  13. Радуга

    Радуга Корумчанин

    :(
    А ты нигде не ошибся с порядками? В описании лабы было где-то табличное значение плотности латуни - в 100 раз меньше))
  14. sasha1213

    sasha1213 Осваивается на коруме

    lamen, верно?
    k=T^2/L
    ∆k=√(〖(∆T*2T/L)〗^2+ 〖(∆LT^2)〗^2 )
    Но возникает проблема, g нужно считать для каждой длины, затем находить среднюю, это понятно, но погрешность той же g тоже придется считать для каждой длины, и мы приходим к необходимоси считать среднюю погрешность? Блин, как и с погрешностью для плотности... Ужасная лаба, хотя бы написали поподробнее каким способом рассчитывать погрешности. У меня в следующая лаба в этом отношении и то кажется проще!
    Радуга, все верно, там от 8200 до 8400.
  15. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Саша. К легче считать методом парных точек по графику. У Светозарова на 38 странице объясняется. И погрешность к этой величине считается по формуле на странице 39. У меня g с учетом погрешности сошлось с табличным значением. График вообще афигенный получился. Вот только задание два подвело. У тебя в нем какие значения f и D получились? И какие погрешности?
  16. mr.anderson

    mr.anderson Новичок

    Как найти D=(n-1)(1/R1+1/R2), если мне не известно n?
  17. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    n=1.52. Смотри в конце лабы все табличные значения. Ура!!!!!!!!!!! Я ее сделал!!!!!!!!! :( . И значения нормальные и график.
  18. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Что-то как-то ...
    Второй член мне не нравиться. Когда берем производную от L, которая в знаменателе (!) мы что получим?


    А мне известно. Потому что написано в описании к лабе. В конце, в таблице.
  19. sasha1213

    sasha1213 Осваивается на коруме

    lamen, упс. Насчет L - маху дал!
    AstiG, как вывод? прямую на графике проводил? какие результаты?
    Мне осталось вывод написать.
  20. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Короче результаты по-моему неплохие для первой лабы. По линзе все тоже самое, что и у тебя. Плотность тоже такая же. Только погрешность больше. График афигенный. Все по госту сделал. Прямая получилась. Линейную зависимость видно. Только g=12+-1,7. Ну у меня явно ошибка в измерениях с сфетобарьером и в и измерениях длины. Я об этом упомянул в выводе. Вывод писал по мануалу на сайте.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей