1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 1. 1 (1.1а) "Измерение массы, длины и времени"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Ptichka, 1 сен 2010.

Модераторы: onyx
  1. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Но я четко помню, что лаборантке при выдаче оборудования говорил 32.5
  2. sasha1213

    sasha1213 Осваивается на коруме

    Кстати! Учитывая, что погрешность а берется по последней значащей цифре, то для 32,5 она равна 0,1 мм, что маловероятно, учитывая, что у меня в десять раз больше...

    Поэтому, наверно, лучше брать 32! Упс, я сам себе противоречю :(
  3. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    AstiG, любая погрешность считается с какой-то доверительной вероятностью. Величина интервала погрешности зависит от значения доверительной вероятности. Если ты выберешь [​IMG] = 0.7, получишь одну погрешность, если [​IMG] = 0.997 она будет как минимум в 3 раза больше. В общем, я бы рекомендовал указывать.

    Блин ... allex, если ты это читаешь, вот отличный аргумент чтобы дописать-таки введение. Причем не так как советует В.И.

    sasha1213, формула на стр. 17 Измерительных приборов для среднеквадратичной погрешности среднего правильная. НО! Она работает когда в серии много измерений (больше 10 во всяком случае). Когда у нас их в серии мало, она работает тем хуже, чем меньше число измерений. Чтобы привести ее в чувство, надо домножить сигму на коэфф. стьюдента. Найти их можно в практикуме "Механика твердого тела" в конце его, в приложении.

    Обычно да.

    Если ты считаешь корнфельдом для трех измерений, то у тебя дов.вероятность [​IMG]
  4. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Lamen. Спасибо огромное за помощь. Я очень рад, что есть такие люди, как вы, которые могут помочь студентам в трудную минуту. :(
  5. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Саша. У тебя h1 и h2 чему равны во втором задании? Просто у меня ощущение, что я не в тех еденицах снял показания.
  6. Радуга

    Радуга Корумчанин

    AstiG, в миллиметрах там всё. Каждая кривизна - в районе 3,50 мм
  7. Нашел тут мануал в инете на этот сферометр - http://www.phywe.com

    В нем есть таблица значений а

    Pos a/mm
    1 15.0
    2 25.0
    3 32.5
    4 40.0

    Не могли бы те, кто точно знают свои а, написать свои значения h при вашем а?
    Я просто на лабе ступил и забыл посмотреть а... h вышло 2,27.
  8. sasha1213

    sasha1213 Осваивается на коруме

    У меня h=3,65 мм. а=40 мм. По этим данным считал радиус, фокусное расстояние и оптическую силу. Погрешность для h=0,01 мм., для а=1 мм. Таким образом, учитывая, что а на 2 порядка больше, h я просто не учитывал.
  9. sasha1213

    sasha1213 Осваивается на коруме

    Неожиданно появилость затруднение. Ускорение свободного падения получается в районе 11 м/(с*с), это, я полагаю, скорее всего произошло из-за систематически неверных измерений чего-либо. Поэтому хотелось бы увеличить погрешность измерения длины от 1 мм. (погрешность линейки) до, например, 5-10 мм., так как мерил я один раз, притом весьма неточно, ибо шарик (как и нить) качался, да и вообще сложно было мерить на весу, постоянно контролируя оба конца нити. Можно так сделать?
    Это, надеюсь, спасет ситуацию с чрезмерно большим g.
    И, до кучи, чтоб два раза не вставать, еще вопрос на ту же тему. Чтобы вычислить погрешность g, необходимо найти погрешность некой величины k, равной T*T/L. И как здесть складывать погрешности T и L?
  10. sasha1213

    sasha1213 Осваивается на коруме

    И еще один вопрос :( . Вычислив с помощью средней плотности и формулы для относительной погрешности абсолутную погрешность р, возник вопрос: как вычислить конечную погрешность, которая пойдет в ответ? Среднеквадратичной погрешность среднего получается сомнительное число, сомнительное в сравнение с погрешностями для отдельных измерений. Или может нужно найти среднюю погрешность из всех 6 абсолютных погрешностей?
    Короче, кто знает, каким способом считать погрешность средней плотности?
  11. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Я со сферометра неправильно показания снял. При а=32.5 какое значение у h? У кого а=32.5 откликнитесь?
  12. sasha1213

    sasha1213 Осваивается на коруме

    Ребят, вы чего-то не понимаете. а - это приборный показатель, а h - показатель, зависящий от измеряемой линзы. Поэтому по а нельзя определить h. Если, конечно, лаборанты не постарались, раздав всем одинаковые линзы.
  13. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Они спрашивали при выдаче линзы, какое число а на коробке. А потом давали линзу.
  14. sasha1213

    sasha1213 Осваивается на коруме

    AstiG, ответь, пожалуйста, на мои верхние вопросы, ты ведь тоже самое делал/делаешь.
  15. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Саша. У тебя радиус кривизны какой получился?
  16. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Конечная погрешность р=Ер*р. Ну я так посчитал.
  17. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Угловой коэффициент К нужно по графику считать?
  18. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Саша. Ты откуда угловой коэффициент К брал в формуле на ускорение свободного падения?
  19. Папараци

    Папараци Осваивается на коруме

    там есть формулка для расчета погрешностей зависимых величин, тут ее писать неудобно извращаться .... либо в лабнике либо в методичках Аксеновой или Святозарова, которые должны были вам выдавать, ну или можно взять в лаборатории под студак
  20. sasha1213

    sasha1213 Осваивается на коруме

    В смысле? Ты умножил относительную погрешность на среднюю плотность? А относительную как считал для всех измерений, а не только для одного, как в формуле?

    Чего-то около 22 см.

    Не совсем, там про это написано в "Измерительных приборах" раздел графики.

    Еще не считал, но формула есть. О том, как считать и у Светозарова, и в лабнике есть.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей