1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 1. 1 (1.1а) "Измерение массы, длины и времени"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Ptichka, 1 сен 2010.

Модераторы: onyx
  1. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    В лаборатории мне сказали, что там 32,5 мм. Все напутал. Извините. Так какое там число все-таки?
  2. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    В понедельник лаба. От волнения уже сам не знаю, что печатаю.
  3. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Я с 17 кафедры.
  4. GFH

    GFH Нет!

    6 кафедра- кафедра Общей Физики. :(
  5. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Вы мне лучше скажите, чему равно число а на коробке с сферометром? И чему равна погрешность для определения среднего значения периода колебаний маятника?
  6. alex_klepnev

    alex_klepnev Останній бандерівець

    Вы для каждой длины мерили 3 раза. А теперь открываем Святозарова и юзаем его на тему метода Корнфельда.
  7. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Вот спасибо за подсказку. Теперь насчет числа а на коробке со сферометром?
  8. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Ну где Ламер? Я запутался уже. Какое число там? 32.5 или 32?
  9. sasha1213

    sasha1213 Осваивается на коруме

    Астемир, у меня а=40 мм. А погрешность Т я считал по среденеквадратичной погрешности.
  10. sasha1213

    sasha1213 Осваивается на коруме

    Метод Корнфельда мне показался неточным. К тому же в лабе написано, что среднеквадратичная погрешность стандарт де-факто.
    Ксатит, молодец, что зарегился...
  11. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Так каким методом считать погрешность для среднего значения и для квадрата?
  12. sasha1213

    sasha1213 Осваивается на коруме

    Блин, хрен его знает! Я уже посчитал по среднеквадратичной погрешности среднего x. Лаб. практикум "Измерительные приборы", стр. 17. Сам посмотри.
  13. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    На 17 стр для квадратичной погрешности
    А для среднего значения метод Корнфельда.
    Так?
  14. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Ламен. Какое число все-таки на коробке со сферометром? 32 или 32.5. Просто сегодня преподаватель в 312 сказал мне, что там 32.5. А у меня в тетради 32.
  15. sasha1213

    sasha1213 Осваивается на коруме

    AstiG, неа. Для всего квадратичная :crazy: . Может, я и не прав, но, наверно, не принципиально как считаешь погрешность. Главное показать, что вычислил. Метод Корнфильда крепко завышает результат, хотя доверительные вероятности схожи.
  16. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Во-первых, Ламен :) .

    Во-вторых, не торопите меня, я отвечаю когда могу и не дежурю тут круглосуточно.

    В третьих (самое страшное), я реально понятия не имею что было написано на той коробке, которую выдали персонально тебе. Есть подозрение, что там разные цифры для разных приборов. И я не уверен, что смогу это выяснить каким-либо путем :( .

    Почему ты вообще сомневаешься в том, что написано в твоем журнале твоей рукой?


    Можно Корнфельдом. Все равно измерений у вас мало. Это правильно, только там этой погрешности отвечает определенная доверительная вероятность (см. первую формулу на стр.18 Измерительных приборов).

    Можно считать через среднеквадратичную. Только один момент - если измерений мало, ее надо обязательно умножить на коэффициент Стьюдента [​IMG], выбранный для соответствующей (выбранной вами) доверительной вероятности и вашего числа измерений.

    Про квадраты я, честно говоря, не понял вопроса.
  17. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    И еще. Нужно в первой лабе указывать доверительную вероятность? Ведь об этом ничего не говорится.
  18. sasha1213

    sasha1213 Осваивается на коруме

    Блин, ламен, ты как всегда прав. Тогда я лучше пересчитаю по Корфильду. Это займет не больше минуты. Все равно не знаю что такое кооф. Стьюдента.
    Астик, поэтому и говорили, что готовиться нужно заранее, ибо чревато.

    Доверительная вероятность идет по умолчанию (0.7). Как я полагаю.
  19. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Так я и пошел проверить. И тут мне говорят, что 32.5 в лаборатории. Прихожу домой. Смотрю в журнал. А там :(
  20. sasha1213

    sasha1213 Осваивается на коруме

    Я бы на твоем месте считал по 32.5, хотя подробностей о том, как попала в твой журнал 32, я, разумеется, не знаю.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей