1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 1. 1 (1.1а) "Измерение массы, длины и времени"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Ptichka, 1 сен 2010.

Модераторы: onyx
  1. alex_klepnev

    alex_klepnev Останній бандерівець

    Ну вот теоретический результат для периода, измеряемого этой установкой (если я на ночь глядя где-нибудь не налажал)
    [​IMG]

    Теперь надо подставить реальные данные и посмотреть.
    Надо только угол отклонения оценить
  2. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Так, друзья мои!

    Я тут наблюдаю много пустых слов и непонятных формул!
    Пожалуйста, давайте приведите реальные результаты - ответ, т.е. график, ускорение свободного падения и т.д.

    Кода будут результаты,тогда и можно будет говорить о чем-то. А то слова: типа график тут синус, а тут порабола не внушають!
    Ну и цифры тоже 18,7+-12,3 это что? Градус водки производимый моим соседом в подвале? :(
  3. Папараци

    Папараци Осваивается на коруме

    предлагаю реальные цифирьки и графики тут постить после 3-й недели, а то потом многие преподаватели обнаружат эти самые цифирьки и графики подсунутые для сдачи =)))
  4. GFH

    GFH Нет!

    Лучше наоборот. Те, кому надо, всё равно спишут. А так это будет детектор. :(
  5. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    alex_klepnev, а ведь мы с тобой не правы :( .

    Это не верно. И формула твоя не верна.

    Ибо сдвиги времени за счет того что мы меряем шарик, а не точку (за счет радиуса) происходят в одну сторону. Первое пересечение датчика происходит раньше чем если бы мы меряли нить, но и второе тоже раньше. На одинаковую величину.

    Иными словами, если измеряем по шарику, все равно получаем период. Без погрешности за счет его неточечности.
  6. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Ну наконец - то коллеги!

    Я рад, что хотя бы в наших рядах возникло понимание.

    А по поводу реального источника систематической ошибки в этой работе, я полагаю, что она в следующем: реально предлагаемый маятник имеет две степени свободы (одна - колебание нити относительно точки подвеса к штативу, вторая - колебание шарика относительно точки подвеса к нити (вроде понятно написал)), а если учитывать еще и поперечное движение - то все три. Именно это приводит, на мой взгляд к существенному разбросу результатов измерений!
  7. alex_klepnev

    alex_klepnev Останній бандерівець

    lamen
    Это надо точно смотреть еще раз, когда будем в лаборатории. Но если мне не изменяет память, то счетчик включается, когда шарик уже проходит датчик (по заднему фронту), а выключается, когда только подходит к нему (по переднему фронту).
    Ты не знаешь, сегодня их все снесут или хоть одну установку оставят. У меня занятия только в субботу будут, раньше вряд ли удастся проверить еще раз.

    allex
    Как вариант надо увеличить число измерений. И пытаться сократить к минимуму число "плохих" колебаний, когда шарик еще и сам дергается.
    Кстати, а теоретически наличие еще одной степени свободы в какую сторону сдвигает измерения?
  8. GFH

    GFH Нет!

    В сторону увеличения периода, не?
  9. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Нет. В том то и дело, что если все нажато правильно, то отсчеты идут от прерывания до прерывания.

    Обязательно оставят. Эта лаба еще будет нужна хотя бы на зачетной неделе, или если кто проболел. А потом в 307-й они еще долго могут стоять.
  10. alex_klepnev

    alex_klepnev Останній бандерівець

    Замечательно.
  11. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    А здесь нельзя точно сказать в какую сторону, т.к.это зависит от того как качнули! Это (наличие второй степени свободы), как я и говорил, и есть причина систематической ошибки - некоторого разброса результатов в обе стороны от значения, которое получилось бы, если бы у нас был идеальный математический маятник.


    Оставлена одна установка в А-312 - та, что в ряду столов у окна. На А-307 можете не особо рассчитывать. Во-первых там все не сегодня - завтра будет убрано, а во-вторых там скоро начнуться работы по подготовке молекулярки ко второму семестру.
  12. alex_klepnev

    alex_klepnev Останній бандерівець

    Этого хватит.

    А не может наличие дополнительной степени свободы смещать измерения в одну сторону (как в оборотном маятнике)?

    Ладно, в субботу еще раз посмотрю повнимательнее. Заодно и первые студенческие данные появятся
  13. sasha1213

    sasha1213 Осваивается на коруме

    Подскажите пожалуйста, плотность находить по показаниям штангена или микрометра? И чему равна погрешность а(=40 см. из таблицы)? И, чуть не забыл, как находить погрешность периода? ведь не по погрешность-же секундомера? я полагаю, что нужно как-то самому рассмотреть разброс результатов и написать адекватную абсолютную погрешоность?
    Р.S. Первая лаба, столько вопросов.... Вот сижу и пытаюсь все сделать правильно и получить заветный первый зачет.
  14. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Кстати да, не указано в описании.

    Я бы считал по показаниям более точного прибора.


    Единица в последнем разряде. Если написано 40 мм (там мм, а не см, кстати!), значит +-1 мм. Было бы написано 40.0 мм, тогда погрешность была бы +-0.1 мм.

    Есть приборная. Есть разброс. Разброс можно вычислить ну хотя бы как максимум минус минимум пополам (самый простой способ). И надо взять большую из разброса и приборной (для первой лабы это, в принципе, сойдет). А вообще - см. практикум "измерительные приборы" стр. 17 и далее.
  15. alex_klepnev

    alex_klepnev Останній бандерівець

    sasha1213,
    В принципе можете посчитать и по штангену и по микрометру. И на основе получившихся погрешностей сделать вывод о том, чем лучше вести измерения.
  16. sasha1213

    sasha1213 Осваивается на коруме

    Спасибо всем за ответы. Тогда плотность буду вычислять по штангену и микрометру. А вот абсолютную погрешность нужно брать из формулы для относительной? А за истинное значение брать среднее результатов измерения?
    Сразу обе? Во-первых, они сильно отличаются, а во-вторых, как их объединить?
    Заранее спасибо.
  17. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Не понял тебя.

    Истинного нет в природе :( . За результат работы брать среднее +- погрешность.

    Если сильно отличаются - взять максимальную из них.
    А объединяют их так [​IMG]
  18. sasha1213

    sasha1213 Осваивается на коруме

    Lamen, тебе отдельно большое спасибо. Кажется разобрался. Буду делать, ибо в понедельник уже сдавать.
  19. AstiG

    AstiG Осваивается на коруме

    Здравствуйте. Вопрос по лабе 1.0.1. У меня на коробке со сферометром было написано число а. В тетради у меня написано a=32мм. Сегодня пошел в лабораторию,чтоб уточнить это число. В лаборатории мне сказали, что там было написано 32 мм. Скажите точно, какое там число? Как вы понимаете, для выполнения лабы это очень необходимо.
  20. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    :( :) :)

    Если ты ничего не напутал, то есть некоторые основания полагать, что там 32 мм :) .
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей