1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 1. 1 (1.1а) "Измерение массы, длины и времени"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Ptichka, 1 сен 2010.

Модераторы: onyx
  1. Бэрри

    Бэрри Новичок

    я посчитал плотности для штангенциркуля и микрометра, в таблицу писать среднее значение?
  2. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    А вот, кстати, хороший вопрос. Из нынешнего описания не очень понятно по каким именно данным вычислять плотность (хозяйке на заметку ^_^ ). Зато там есть некая оговорка, что нужно сравнить измерения длины и диаметра от двух приборов и сделать вывод о точности этих приборов. Так что я бы в таблицу писал результаты для более точного прибора. А усреднять уже потом по трем цилиндрам.
  3. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Конечно надо считать по данным полученным с помощью микрометра, и их приводить в таблице!

    Точность микрометра и штанегнциркуля следует непосредственно сравнить, используя данные записанные в соответствующих ячейках столбцов "измерение штангенциркулем" и "измерение микрометром".
  4. dementor1994

    dementor1994 Новичок

    А если микрометр был неслабо сбит, и по штангенциркулю значение плотности ближе к табличному, то тогда как считать?
  5. Бэрри

    Бэрри Новичок

    Я ошибся в измерениях и испортил всю левую страницу, что делать новую вклеить или в конце работы переписать?
  6. Schufter

    Schufter Мизантроп

    Чем испортили-то? Особенно левую сторону?
  7. Silver MC's

    Silver MC's ┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴

    Бэрри, левая страница - черновая.
  8. Бэрри

    Бэрри Новичок

    пришлось всё зачеркнуть а места для новых вычеслений нет. так где их написать? или можно только резалт в таблицу написать?
  9. Schufter

    Schufter Мизантроп

    Ну, есть ведь не одна левая страница...
    Только в соседство с графиком и заключением, конечно, расчёт лучше не помещать
  10. Бэрри

    Бэрри Новичок

    ладно...спасибо
  11. Бэрри

    Бэрри Новичок

    что то не понятно как [​IMG]y для погрешности k для графика посчитать
  12. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Мне очень трудно представить, чтобы "микрометр был неслабо сбит". Но если таковое было надо было обратиться к лаборанту, чтобы поправили настройку -это дело одной минуты.
    А считать надо по тем цифрам которые Вы измерели вне зависимости от того что получается!
    Ваша $\Delta$y - это абсолютная погрешность квадрата периода. В лабнике написано, как ее посчитать через погрешность самого периода, а последнняя есть случайная погрешность периода по результатам 5-6 измерений, рассчитанная методом Корнфельда.
  13. dementor1994

    dementor1994 Новичок

    и как тогда аргументировать тот факт, что полученное значение с табличным не сходится?
  14. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    dementor1994, не видя результатов это сказать чрезвычайно трудно. Можешь привести данные из таблицы 1.1 или хотя бы итоговый результат для плотности? А вообще говоря, результаты могут не совпадать.
  15. dementor1994

    dementor1994 Новичок

    для штангенциркуля плотность от 2747 до 2775 кг/м3
    для микрометра от 2439 до 2519 кг/м3
  16. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    dementor1994, что за материал? Какой итоговый результат (итоговый - это среднее с погрешностью)? А вообще было бы интересно взглянуть на всю таблицу 1.1. Потому что я как-то не очень понимаю как такое возможно.
  17. dementor1994

    dementor1994 Новичок

    так вот поэтому таблицу еще не доделал, что не знаю ,какие значения вносить
  18. Jen94

    Jen94 Корумчанин

    lamen, у меня такая же проблема - при использовании результатов штангенциркуля получается более точное значение плотности.
    Отправил Вам таблицу - посмотрите, пожалуйста..
  19. allex

    allex Корумчанин Преподаватель МИФИ

    Я бы сказал так, что, если действительно все посчитано правильно, следует в заключении указать оба результата и сделать соответствующий вывод. А таблицу можно и расширить.

    Кроме того, спасибо за сигнал. Если вдруг микрометры действительно сбиты (в четверг проверю лично), то это наша недоработка, и мы сделаем все, чтобы подобное не повторялось, виновные будут наказаны :crazy: !
  20. dementor1994

    dementor1994 Новичок

    и еще хочется узнать вот что:
    для определения дельта g необходимо знать дельта k, для которого в свою очередь нужно узнать дельта k приборное.
    в лабнике на 15 стр есть формула, по которой это высчитывается, но вот не совсем понятно - что такое дельта y?
    хотелось бы подробнее узнать про это
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей