1. Уважаемые друзья!

    С 8 февраля 2018 года наш форум переходит в режим Элитарного Клуба.
    Теперь незарегистрированным посетителям запрещено подглядывать и подслушивать наши тайные переговоры, а чтобы зарегистрироваться, нужно... впрочем, если вы действительно достойны стать членом Клуба, то вы наверняка разберётесь, как это сделать.

    Возрадуйтесь, обладатели зарегистрированных аккаунтов! Обещаем вам чистки, репрессии и все остальные бонусы тоталитарного сообщества.

    Всегда ваша,
    Администрация Корума

1 семестр. Работа № 1 "Изучение амперметра и вольтметра"

Тема в разделе "Лабы по физике", создана пользователем Bzik, 8 сен 2008.

Модераторы: onyx
  1. Bzik

    Bzik Осваивается на коруме

    по первой лабе вопрос. в магнитоэлектрической системе(рамка вертится, сердечник неподвижен) угол альфа прямопропорционален силе тока(a~У), а когда система стала электромагнитной(теперь катушка(рамка?) неподвижна, а сердечник-феромагнетик вертится), то угол альфа стал прямопропорционален силе тока во второй степени(a~У^2).почему?
  2. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Bzik, скажем так, а откуда в электромагнитной системе магнитное поле? Кто его создает? Оно связано с током? И второй вопрос - а откуда в ферромагнетике магнитный момент? Он связан как-то с полем? :)
  3. Bzik

    Bzik Осваивается на коруме

    магнитное поле создаётся магнитом и изменяющимся током в катушке(с 0 до значения У). Наверно, магнитное поле создаёт магнитный момент в ферромагнетике, в результате он вращается. Мне нужно понять, по какому закону вращается феромагнетик(и катушка уже в другой системе), как выглядят формулы. У меня есть некоторые предположения, однако я в них не уверен.
  4. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Bzik, ты лучше подумай как зависит сила, действующая на магнитный момент в магнитном поле. Зависит ли она от величины этого момента? А его величина, в свою очередь, от чего зависит?
  5. opjox

    opjox Новичок

    При выполнении первой лабы, 4 задания наткнулся на затруднение.

    По формуле Корнфельда dR = (Rmax - Rmin) / 2 вышло так, что погрешность равна нулю (Rmax = Rmin). В связи с чем возник вопрос, а как тогда записать результат вычислений с погрешностью R(+/-)dR? Где в погрешности равной 0 будет первая _значащая_ цифра?

    Пусть R = 0.ab(0) (т.е. после b до бесконечности нули), где a и b – цифры >= (больше или равные) 5.
  6. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    opjox, ты всего лишь обнаружил, что нет погрешности разброса. Но ведь всегда есть приборная погрешность - твоя Rmax=Rmin сама определена с какой-то приборной погрешностью. Вот ее и надо использовать в данном случае.
  7. opjox

    opjox Новичок

    Это, безусловно, очевидно, только в задании сказано использовать формулу Корнфельда. Если я буду использовать иную, то это не будет ли принято за ошибку?

    И если идти через определение приборной погрешности, то возникает несколько вопросов. С приборов я снимаю только показания I и U, R считается по формуле R = U/I – Ra (Ra – некая величина). Т.е. используя класс точности и максимальное возможное показание прибора я без труда могу подсчитать dU и dI. dR тогда будет равна dR = dU/dI?

    P.S. lamen, а вы ведете лабы в группе К1-224?
  8. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Кстати, это само по себе несколько странновато. Такого не бывает в 4-м задании 1-й работы. Неужели все четыре значения сопротивления совпали?! А не мог ты мне привести все эти четыре цифры, чисто ради интереса (есть одна мыслишка :) , но высказывать пока не буду)?

    Скорее, за ошибку будет принято вообще отсутствие всякой погрешности - чего в природе не бывает.

    Нет. Читаем практикум "Измерительные приборы" стр. 18-19.
  9. opjox

    opjox Новичок

    Ложная тревога :)
    Вбил данные неправильно – видимо недожал клавишу: вместо 0.22 было 0.2. В каше остальных цифр ошибку не заметил – сам виноват.
    Тем не менее, три остальные величины оказались равными, но, благо, это уже не столь существенно.
  10. Roxmat

    Roxmat Осваивается на коруме

    Здравствуйте. Так получилось, что на первый день ЛАБа выпала, а я... не подготовилась, в общем (вот такой я лох). :( Как вы думаете, если я не последовала указаниям в задании четвёртом, когда надо на каждую длину проводника по несколько значений сопротивления писать, а потом из них "среднее" находить, а я не сообразила, будучи в ступоре, и только по одному написала, то мне, наверное, заново придётся ЛАБу сдавать, да? :)
  11. belkins

    belkins Флудер!

    ну я бы объяснив это после этого просто использовал бы погрешность прибора измерения, хоть что-то с этим будет проще защититься, чем ни с чем. я помню нас не допустили до второй лабы почти всех, потому что мои одногрупники не стали указывать погрешность вычисленной величины. так что погрешности это очень важно.
  12. Roxmat

    Roxmat Осваивается на коруме

    У меня как раз записана абсолютная погрешность прибора (ну, этого, который два в одном: и амперметр, и вольтметр, и ещё штука такая с верёвкой).

    То есть, тогда мне придётся в отдельное время приходить? (Понимаю, самой стыдно, что так вышло...)
  13. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    Плохо. Но это еще и фейл преподавателя, который подписал выполнение с невыполненным заданием.

    Вычислити погрешность как погрешность прибора (по классу точности), а на сдаче честно расскажите преподавателю все как есть. Либо простит и поставит зачет (тут же и его вина есть), либо заставит перемерять это задание.


    Это надо обговаривать с преподавателем.
  14. beel

    beel Новичок

    как я понял это самая первая лаба на 1-ом семестре

    не надо ничего преподу говрить, либо подгони результаты, чтоб все четко было или второй вариант ... проверяй личку
  15. lamen

    lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

    beel, вот не надо только таких советов, пожалуйста. Если поймают за подделыванием результатов - проблемы, причем большие, будут не у тебя.
  16. beel

    beel Новичок

    :( "Группа: Wiki moderators " :)


    Ок
  17. Roxmat

    Roxmat Осваивается на коруме

    У меня там надо сопротивление двумя способами вычислять через силу тока и напряжение, погрешности каждой из величин (силы тока и напряжения) я вычислила (хоть это сообразила сделать). :(
  18. Миша Привет

    Миша Привет Осваивается на коруме

    Что-то напугали вы меня.
  19. Roxmat

    Roxmat Осваивается на коруме

    Ну, Миша Привет, это же не школа. :(
  20. Миша Привет

    Миша Привет Осваивается на коруме

    Да ладно, сейчас перечитал - понял. Ура.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей