задачка с неожиданным ответом

Тема в разделе "Дискуссионный форум", создана пользователем zwierz, 16 сен 2017.

1. zwierz

zwierz Корумчанин

На циклоидальную образующую своей серединой насажен однородный массивный стержень. Стержень может скользить по образующей без трения таким образом, что угол между стержнем и образующей остается прямым. Стержень отпускают без начальной скорости из верхней точки А (в точке А стержень расположен горизонтально) ,и он под действием силы тяжести начинает соскальзывать вниз. За какое время стержень спустится в нижнюю точку В?
    Последнее редактирование: 16 сен 2017
  2. zwierz

zwierz Корумчанин

видимо надо оживить ветку. Ответ: \(\infty\)
    hekot нравится это.
  3. привет всем пошутил бесконечность? моя ответ за время которое он летел бы в свободном падении, правильно?
  4. ulitkanasklone

ulitkanasklone Активный корумчанин

А если бусинка будет перемещаться, тоже не достигнет дна?
  5. samsonov

samsonov Новичок

Судя по картинке стержень находится в движении и теряет свою потенц. энергию. Набирает кин.энергию. Он не может остановиться, не долетев до противоположного конца образующей.
  6. ulitkanasklone

Видимо прикол в том, что сам стержень поворачивается и на это тратится энергия и время достижения самой нижней точки может быть бесконечно. Но это догадки и я не знаю точного решения.
  7. ulitkanasklone

Я бы предложил такое решение.
    Согласно википедии циклоида в дифференциальной форме имеет такой вид:
    \((\frac{dy}{dx})^2=\frac{2r-y}{y}\)
    с другой стороны\( \frac{dy}{dx}=tg{\phi}\)
    \(\phi\) - угол между стержнем и осью Х.
    \(\phi=arctg{\sqrt{\frac{2r-y}{y}}}\)
    Продифференцируем по времени t :
    \(\frac{d}{dt}\phi=-\frac{\frac{d}{dt}y}{2y\,\sqrt{\frac{2r-y}{y}}}\)
    При \(y=2r\) , угловая скорость стержня стремится к бесконечности ( это нижняя точка).
  8. min

min ______________

На поворот энергия не тратится. Энергия может тратиться на создание угловой скорости, но эта энергия невелика (за всё время и оборота стержень не сделал).

Мне почему то кажется, что на гладкой кривой (циклоида ведь гладкая? ), чтобы устремить угловую скорость к бесконечности, придётся к бесконечности устремить и линейную. С чего бы линейной скорости быть большой в нижней точке??? Или потенциальная энергия стала как-то по другому переходить в кинетическую?

В общем, не вижу простого решения, а сложно решать лень. Но время должно получаться конечным, хотя и большим, чем при спуске материальной точки.
  9. ulitkanasklone

Надо понять, как стремится \(\dot{y}\) в нижней точке к нулю . Это я не проверил.

Поделиться этой страницей