Учебник Дельцовых. Механика. Физика: дойти до самой сути!

Тема в разделе "Дocкa oбъявлeний", создана пользователем Василий Дельцов, 22 ноя 2016.

1. zwierz

zwierz Корумчанин

а вот придумайте такую форму выпуклого вверх холма, что бы маленький шарик у его подножья можно было так толкнуть, чтоб он закатился на вершину холма за конечное время и там остался.
  2. Evg

Evg Активный корумчанин

Типа \(-\vert x\vert^{\pi/2}\) пойдет?
  3. zwierz

zwierz Корумчанин

Это верно, но зачем так жестоко-то? \(\pi\)? :crazy:
  4. zwierz

zwierz Корумчанин

Если серьезно, я действительно коллекционирую задачи с неожиданными эффектами, часть из них лежит в моем lj (не хочу второй раз на него ссылаться, чтоб модераторы не упрекали в рекламе).
    Если у вас есть задачи такого типа -- буду очень признателен.
  5. Evg

Evg Активный корумчанин

Я сначала написал 1.5, а потом подумал, что к интересной задачке нужен интересный ответ. :)

Вряд ли кто-то будет против ссылок на интересные и полезные материалы.

Я поспрашиваю у коллег.
  6. zwierz

zwierz Корумчанин

Спасибо. Но я занимаюсь только классической механикой. В квантах, ТО и тд я не шарю вообще -- не моя специальность. lj с задачами по механике
  7. min

min ______________

Не противоречит. Я интуитивно отвечал.
  8. zwierz

zwierz Корумчанин

Вот задачка с контринтуитивным эффектом.

Она совершенно классическая и много где разобрана. Я только уточню последнее предложение: показать, что после прекращения проскальзывания, угловая скорость шара равна его начальной угловой скорости и скорость центра шара равна начальной скорости его центра
  9. Фраерок

Фраерок Новичок

Ребята, а его книжечек в сети еще нет? Денег нет купить, а так бы купил! \(;)\)
    Как Вам вообще его книга?

Василий Дельцов подарите экземпляр :crazy:
  10. Фраерок

Фраерок Новичок

Когда выйдет оптика и остальные разделы?
  11. Василий Дельцов

Василий Дельцов Осваивается на коруме

Всем привет, как раз на этой неделе вышли 4,5,6 тома. Так что теперь есть вся физика.
    Эти три тома меньше по объему, поэтому дешевле.
    Я наверное за свой счет куплю и подарю в библиотеку ЛАНИТ (я там работаю программистом).
    Но всем покупать и дарить не могу, итак бате на это неделе купил по 100 штук, вся зарплата ушла.

На счет электронной версии, я её дать не могу, но если кто отсканирует, то я не против :о),
    мы все равно в ближайшие несколько лет авторские проценты не получаем (чтобы книжка дешевле была).

http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Search&re=Дельцов до самой сути

[​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
  12. zwierz

zwierz Корумчанин

эх Вася Вася(c)
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
  13. Fr.

Fr. Активный корумчанин

Василий Дельцов, я ничего не понимаю. Если всё равно не получаете авторских, то зачем вообще издавать? Почему просто не сверстать pdf и не выложить в сеть. Учебник-то легендарный, даже рекламировать не надо.
    Предположим, издать надо просто для красоты, что бы было что на полку поставить. Тогда я всё равно не понимаю, вы же бессеребренник -- вам всё равно, если кто-то отсканирует. Если вам всё равно, что кто-то отсканирует, а как у автора у вас наверняка есть исходники, почему самому и не выложить? Я понимаю, авторскую PDFку из издательства можно бояться выложить, водяные знаки с предупреждением о конфиденциальности и т.д., но исходники-то?
  14. Fr.

Fr. Активный корумчанин

Всячески вас поддерживаю. Даже в такой сложной жизненной ситуации, как тюрьма, не забывать о физике. Вы молодец.
  15. Василий Дельцов

Дело такое. Никто не хочет работать совсем бесплатно, другое дело, что нет цели "срубить денег здесь и сейчас".
    Денег на жизнь хватает с основной работы, но совсем рабским трудом заниматься тоже не хочется.
    Я считаю, что любая работа достойна того, чтобы сделать её хорошо, и любая работа должна быть оплачена, пусть даже совсем немного.

Когда с издателем заключали договор, то на наш вопрос сколько будет стоить книжка для конечных покупателей
    (типа нам хотелось бы, чтобы она была как можно доступнее), они сразу спросили, готовы ли мы сделать основную редактуру,
    переработку, верстку по их требованиям и отказаться от авторских процентов на первый тираж.
    Мы сказали, что ради продвижения - сделаем всё что можно. Мы типа уже 20 лет этими книжками занимались, так что не страшно.
    Так что только на редактирование и переработку ранее изданных неофициальных изданий
    ушло полтора года непрерывной работы всего свободного времени и всех выходных, отпуска и т.п.

Но думаю первый тираж разойдется за 2-3-4 года. На данный момент за пол года продано 270 экземпляров первой книжки,
    из них я купил для собственного пользования только 120 (+5 бесплатных авторских книжек), значит остальные 145 куплены другими читателями.

Также задал вопрос издателю на счет электронной версии, как они продают электронные книги, могут ли они и нашу книжку выложить для продажи (и куда?).
    Говорят они ведут переговоры с разными издателями, чтобы понять как сделать так, чтобы была хотя бы какая-то защита от копирования.
    Если просто выложить на продажу pdf-файл (как другие книги), то купят его только один раз. И он появится где-то в сети.

Сказал, что ведь люди могут отсканировать книжки и выложить скан, ответили, что от этого защититься невозможно, но для этого надо немножко потрудиться.
    Конечно это в 1000 раз проще, чем написать и издать книгу, но даже на это мало кто захочет потратить целый день, а то и больше.

Выложить исходники я не могу. Думаю это даже в договоре прописано, что мы не предаем кому-либо исходные материалы по книжке, а даже если и не написано, всё равно это подлость.

А вот проще всего ответить на вопрос: почему издаете бумажные книжки, а не электронные.
    Для работы реальных учителей, репетиторов, а возможно и учеников, удобнее использовать реальную книжку.

Главный потребитель этих книжек был мой батя (учитель 69 лет) и его ученики.
    Из 10 000 экземпляров изданных ранее книжек (по 500-3000 каждой) по его ученикам разошлось более половины.
    И вот ему электронный учебник для работы в школе на уроках вообще не нужен.
    Я, например, когда редактировал их, то распечатывал на бумаге и ехал в метро/электричке и редактировал.
    Это гораздо удобнее, чем на планшете. Причем 95% задач удавалось проверять прямо в метро без дополнительных записей,
    т.к. практически во всех задачах написаны все исходные формулы, из которых следует буквенный ответ,
    который можно "прочитать" и проверить в уме. Это невероятно удобно для изучения физики.

Любой другой учебник (Пинский, Мякишев и т.п.) мне бы не удалось "прочитать",
    пришлось бы каждую задачу прорешивать с листком бумаги - десятикратная потеря времени ученика и учителя.

Электронная книжка тоже была бы полезна для работы как дополнение, и думаю (надеюсь), её кто-нибудь выложит, но это буду точно не я.
  16. jiffy

jiffy Заслуженный писатель

Скажите, пожалуйста, а... э... "дизайн" обложки -- авторский или это инициатива издательства?
  17. Василий Дельцов

"дизайн" обложки делали в издательстве.

Поделиться этой страницей