Трудоустройство и зарплата

Тема в разделе "Форум выпускников МИФИ", создана пользователем bboyflyyo, 17 апр 2009.

Модераторы: Кровавая Гэбня
  1. bboyflyyo

bboyflyyo Осваивается на коруме

Здраствуйте. Прошу тех, кто уже окончил МИФИ и работает по специальности рассказать о том, каковы перспективы карьерного роста при работе по специальности, а также пару слов о зарплате.
  2. MurzET

MurzET Флудер!

bboyflyyo, я пока МИФИ не окончил, но полагаю, что разрыв в зарплате между выпускниками факультетов, скажем, Б и Ф, при работе по специальности просто колоссален.
  3. asr10

asr10 Активный корумчанин

Сказал чел, который учится на А :budo:
    А как насчет ребят которые в ЦЕРНЕ или в европейских универах после Ф (хотя их так мало), а на Б понты( из 25 человек из которых 10-15 целевики это из 19 - 5 баллов проходной, итого поступают с 14-16 баллами как на А на контракт ) и красивое, модное название специальности "защита информации".
  4. asterix20

asterix20 Moderator Модератор VIP

только недавно закончивший 2й курс :crazy:
  5. asr10

asr10 Активный корумчанин

Парни у одного родственник министр, у другого родаки с завода. Вопрос, кто сколько будет зарабатывать и по барабану факультет и вуз.
  6. bboyflyyo

bboyflyyo Осваивается на коруме

А кто нибудь цифры может привести, чтобы понятно было о чем речь?
  7. Elveur

Elveur Корумчанин

мне кажется, это в большей степени зависит от того, чему научишься за 5 лет обучения. + личная способность к обучению на месте работы) не зря ж там испытательные сроки и всё такое)
  8. MurzET

MurzET Флудер!

Точных цифр тут никогда не называют. Это особенность сего форума.

Я вообще не понимаю, при чем тут это.

Речь идет о задаче с одинаковыми начальными и граничными условиями.
  9. afftar

afftar Корумчанин

кто как устраивается
    кто что умеет
    но если так интересно, вот частные истории о работе по специальности с цифрами
    которые вообще ни о чем не говорят

есть бывший однокурсник аспирант
    чисто научная деят-ть. физика
    (т.е. именно ученый, не администратор от науки)
    з/п где-то килобакс

другой товарисч автоматик
    сидел по специальности оракловедом
    на разработке софта для кириенко сотоварищи.
    там было что-то в районе полутора.
    но не вынес. ушел в банк автоматчиком же

кашник знакомый на разработке по специальности
    сменил работы три
    системный архитектор/програм-девелопер
    везде было около двух

мне по окончанию ВУЗа по специальности (физика твердого тела)
    в москве ничего близкого к прожиточному минимому не предлагали.
    да я очень долго и не искал, благо работал с третьего курса.
    по второй специальности (экономист) предложения были
    вполне нормальные
    но сейчас крызис и их тож поубавилось
  10. loki84

loki84 Корумчанин

я бы сейчас не стал выбирать специальность исходя из цифр на форуме.
    всё очень быстро может измениться
  11. Efreet

Efreet Корумчанин

я бы вообще не стал выбирать специальность исходя из того, что пишут на форуме.
  12. Al-Alex.new

Al-Alex.new Moderator Модератор Преподаватель МИФИ

А если бы сейчас было лет 9 назад, то и в мифи-то я бы полюбому не пошел... Правда знать об ожидающей меня жопе тогда было невозможно.

ну после ф тысяч 25 получают, если чисто ученым. Только пахать надо как негр...
  13. Aahz

Aahz Отрицательный персонаж Модератор VIP

Мой выпуск зарабатывает сейчас от 25 до 40к по специальности.

Не по специальности - от 35 до 60, как правило - консалтинг & IT сфера.

Более-менее нормально.
  14. nikitozzz

nikitozzz Корумчанин

а я считаю надо идти учиться на самый сложный факультет.. это наверное Т? или в физтех...
    и потом идти работать не по специальности, если цель обучения в получении большей зп.
    просто предметы которые кажутся не нужными и ни когда не пригодятся в жизни, хотя оно так и есть, очень хорошо прокачивают мозг. потом когда пойдешь на работу у тебя будет прокаченный моск и ты будешь показывать хорошие результаты что скажется на твоей зп.
  15. jiffy

jiffy Заслуженный писатель

+1.
  16. sysdba

sysdba Выпускник

+1 от выпускника Т-фака, который работает не по специальности.

Усе так и есть :)
  17. MurzET

MurzET Флудер!

-100

Я хочу от своего ВУЗа практических знаний. Прак-ти-чес-ких. Похвастать перед друзьями знанием теоремы Гаусса для вектора H - это, конечно, очень круто, но слегка напрягает в 6 семестре тратить уйму времени на изучение таких вещей, которые не понадобятся никому и нигде.

На первом курсе мне это нравилось ужасно. Сейчас - все меньше и меньше. Всякие там БД, видите ли, не могут быть включены в учебный план из за-того, что они не соответствуют нашей специальности. А теория поля и детмаш, типа, соответствуют. Ну не хотите включать БД, включите основы работы с оперативной памятью ПК. Хоть пару лекций дайте. Так нет же, говорят, вы лучше сопромат поучите. Я офигеваю.
  18. marcipanchik

marcipanchik нияушка! VIP

как пишут в английских сказках: чтоб волшебником стать, сначала надо научиться мыть посуду и пол подметать - это основа.
    поучи лучше сопромат. положено. методику создавали не такие уж и глупые люди. а что тебе понадобится - это вообще большой вопрос.
    хочешь БД - сходи на лекции других потоков - это никто не запрещает, лишь лень сдерживает, так ведь? учат по закрепленной мин.образования методе, которая уже сколько-то лет не изменялась, т.к. приносила хорошую долю ученых. МИФИ продолжает давать знания, признаваемые иностранными институтами как отличные. поэтому давайте не будем кивать головой, что не учат, не допускают, не дают. - Не хотите, вот и не добиваетесь. Умей смотреть правде в лицо. Хватит пенять на плохую программу.
    Вон люди с практическим подходом ездят на международные физ.конференции с 3-его курса, - кто ищет, в мифи такое существует (обговорите с ректоратом-научниками, у меня на Т знакомая до сих пор путешествует так, зовут на конференции выступать). Да и много примеров, что находят интересные программы, участвуют в разработках, исследованиях.
    Вон тот же Lerk поехал и поучаствовал в игре. - Его заметят, пригласят дальше куда-нибудь и т.п. Больше ходить-общаться-смотреть-делать.
    Так что я офигеваю от однобокости вашего взгляда на систему обучения, Murzet.
  19. marcipanchik

marcipanchik нияушка! VIP

по теме:
    на Т-факе по специальности сразу после диплома - среднее 50т.р. (ребятам)
    девушкам устраиваться сложнее.
    ЭАИ: разброс от 25 до ... - кто куда попал. Если 1-ое высшее физика, второе - эаи и чел провел пару презентаций для Минатома - то обычно его сажают на инвест.проекты туда. Там за соточку и быстрый карьерный рост.
    Юристы зависят от практики и мозгов: от 20 до ....
  20. MurzET

MurzET Флудер!

Так в этом-то и суть. Учебный план не изменялся с советских времен. Со времен плановой экономики. Тогда работодателю(а единственным работодателем было государство) было глубоко плевать на твои знания и навыки. Есть диплом МГУ - пожалуйте в директора. Диплом ПТУ - пожалуйте на завод.

Времена изменились. Теперь работодателю плевать на то, знаешь ли ты теорию поля. На собеседовании спросят, что ты умеешь делать. Ответ "ну, я урматы знаю и диффуры" приравнивается к ответу "не знаю ничего". А вот ответы "знаю SQL, Java, 1С" котируются.
    В мировом рейтинге ВУЗов, приводимых американскими исследователями, лучший российский ВУЗ(МГУ) занимает место в конце 3 сотни. МИФИ нет даже в первой тысяче.
    Здесь речь о том, что я студент-бюджетник А факультета. И государство тратит на меня свои деньги. Эти деньги идут в никуда. Преподаватели тратят свои силы и энергию, ради знаний, которые мне никогда не пригодятся. А хотелось бы, чтобы хоть что-то осталось.
    Что же это за фирма может платить 50 тысяч по специальности сразу после диплома?
Модераторы: Кровавая Гэбня

Поделиться этой страницей