Стоит ли выбирать на КИБе программную инженерию?

Тема в разделе "Форум абитуриентов МИФИ", создана пользователем SFSF, 17 июн 2013.

Модераторы: onyx
  1. SFSF

SFSF Новичок

Не знаю какую кафедру выбрать, не понимаю будет ли существенная разница в полученном образовании на 22 и 12 кафедрах. И если выбирать между МИФИ и отделением прграммной инженерии в ВШЭ, где будет восстребованней диплом. Мне больше нравится МИФИ, но пугает большое количество плохих отзывов. В ВШЭ берут всех призеров олимпиад без ЕГЭ, поэтому думаю немного о ней тоже, хотя был настроен на КИБ.
  2. Сергей™

Сергей™ Флудер!

Программная инженерия только на 22
    на 12 - Информатика и вычислительная техника
  3. _III_

_III_ Корумчанин

SFSF
    Естественно на форуме мифистов будет много плохих отзывов о МИФИ, так как быть недовольным своими учебными планами это нормально мне кажется. Хотя ВШЭ крайне не плохо но в МИФИ совершенно своя атмосфера).
  4. Besta

Besta Корумчанин

Разница будет просто огромнейшей.
    Как я уже где-то писал, почти не слышал о прогерах из ВШЭ. Да и на hh чаще на вакансии программистов требуются "студенты ведущих технических ВУЗов(МГУ, МФТИ, МИФИ, МГТУ)". Ну и как мне кажется наше мифическое техническое образование будет "более техническим", чем в ВШЭ. Если вы конечно понимаете, о чем я :huh:
  5. Sergue

Sergue Осваивается на коруме

На дне открытых дверей на 12 кафедре дословно сказали: "У нас на 50% компьютерное железо, и 50% - программирование, в значительной степени низкоуровневое". По учебным планам 12 кафедры тоже видно, что изучается электроника, схемотехника ЭВМ и периферийных устройств, разработка цифровой электроники, проектирование и производство ЭВМ. Плюс программирование Assembler, С++, плюс как и на других кафедрах КиБ - алгоритмы, дискретная математика.
  6. Besta

Besta Корумчанин

Изучаться по программе будет еще и Java, но есть курсы, которые не будут привязаны к конкретному языку. Так компиляторы и компьютерные графику люди писали и на питоне, и на Java, и конечно на плюсах. Еще есть хороший курс баз данных из 2-х частей, где опять же можно использовать любой язык и любую СУБД.
    Самая лучшая дискретка на 22-ой кафедре. На 12-ой она всего лишь один семестр и слишком простая. На 22-ой дискретная математика - основной курс. Идет 4 семестра.
  7. Dimk@

Dimk@ Корумчанин

На 22 дискретка шла 6 семестров, хотя сейчас, в связи с бакалавриатом, может и поменяли.
  8. Сергей™

Сергей™ Флудер!

сейчас 5 семестров
    1. Математическая логика
    2. Комбинаторика и теория графов
    3. Теория алгоритмов и сложность вычислений
    4. Логические исчисления
    5. Математическая лингвистика и теория автоматов
  9. SFSF

SFSF Новичок

С кафедрой, похоже, все ясно, пойду на 22-ю. Но, только вот, по информатике у меня пока знаний нет почти совсем, так как в школе, можно сказать, ее не было, а готовился итенсивно по математике и физике. Подскажите, пожалуйста, нужно мне летом начинать заниматься или все наверстаю уже в институте?
  10. Silver MC's

Silver MC's ┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴

Отдыхай летом - на первом семестре самые азы на паскале будут показывать, легко втянешься:huh:
  11. Grey19

Grey19 Корумчанин

Вам предстоит весёлый год, большая часть которго будет наполнена физикой и математикой , а вовсе не информатикой. Лучше отдохните летом,а не ботайте.
  12. Silver MC's

Ага
  13. ArrK

ArrK Активный корумчанин Преподаватель МИФИ

Справедливости ради, это не совсем так. Действительно, то что называется дискреткой, это та еще пародия :huh: . Но на самом деле на 12 она размазана по всем курсам и носит, скажем, более практический характер.

1. Математическая логика - присутствует, но не так подробно как на 22, части тем нет.
    2. Комбинаторика и теория графов - комбинаторики, к сожалению, нет; теория графов имеется в курсе алгоритмов, но с практический точки зрения и не так много, как хотелось бы - на 22 явно больше.
    3. Теория алгоритмов и сложность вычислений - если через машину Тьюринга и прочее подобное, то нет, "на пальцах" присутствует в курсе по алгоритмам.
    4. Логические исчисления - нет, к сожалению.
    5. Математическая лингвистика и теория автоматов - имеется примерно в таком же объеме в теории автоматов (ака компиляторах).
  14. Besta

Besta Корумчанин

Наверное это один из самых сложных и полезных курсов у нас на кафедре
  15. jiffy

jiffy Заслуженный писатель

Б. Керниган, Д. Ричи "Язык программирования С".
    К. Тондо, С. Гимпел. "Язык "С". Книга ответов". (это решебник к учебнику Кернигана и Ричи).
    Прочитаешь (прорешав задачи), считай "курс программирования в МИФИ" освоил.
  16. Grey

Grey Флудер!

Первую половину семестра курса программирования :huh:
  17. Silver MC's

да как бы не два семестра целиком:huh:
    другое дело, что для неподготовленного человека это может быть тяжеловато...но если есть желание, то, SFSF, можешь действительно попробовать:D
  18. jiffy

Утешайтесь-утешайтесь :)
    Да нет, зная "С" в объеме К&R все остальные, чисто "програмистские" курсы - не проблема.
  19. jiffy

[quote name='Silver MC's' post='560890' date='Jun 19 2013, 12:19']
    другое дело, что для неподготовленного человека это может быть тяжеловато...но если есть желание, то, SFSF, можешь действительно попробовать:huh:
    [/quote]
    Ценность этой книжки в том, что она - идеальный кандидат на статус "моя первая книжка по программированию".
  20. Egorka93

Egorka93 Корумчанин

Только вот мифи не посылает учиться в Эйндховен с последующим получением там европейского диплома. Так что это не работодатель не заинтересован в выпускниках ВШЭ, а вторые не заинтересованны в работе на родине.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей