Советская оптика

Тема в разделе "Фотография", создана пользователем Alexiel, 24 дек 2008.

1. R2d2

R2d2 астродроид

да, это юпитер на кеноне. А по-моему резкости самое то для портрета, особенно с учетом того, что здесь ещё ведь солнце боковое
  2. Serge

Serge эль какодрил

Посмотрел тестовые снимки юпитер 37А. Надо брать:)
  3. ya007k

ya007k Осваивается на коруме

зенит ем + гелиос+таир11... и ничего мне более не надо на текущий момент.
    только надо устранить причину царапанья пленки... а то жалковато.

З.Ы. от МТО любого в дар стал бы счастливым)
  4. SONY

SONY Корумчанин

Понятно, что куча времени прошло, но таки интересно, КАК тот факт, что производители и года выпуска разные может повлиять на качество?..
    Вот если объектив просто поганый - там понятно.
    Как-то могу себе представить такой брак переходника, чтобы влиял, но его сложно будет не заметить (это нужно чтобы резьба была под углом нарезана и объектив перекосило).
    Ясное дело, что убитый фотоаппарат может снимки испортить.

А вот если все компоненты нормальные, ну в упор не представляю, как разность их производителей и возрастов может на что-то влиять...

Прошли годы, а не месяцы, но цена на Гелиос-40 только ещё возросла...

P.S. проблема в использовании старых объективов через переходник на новых фотоаппаратах только в том, что экспонометр при закрытии диафрагмы начинает выдавать завышенную экспозицию. Причина пока непонятна.
  5. GFH

GFH Нет!

Стекло "течёт"
  6. FatCat

FatCat Взгляд с забора

Я смотрю, ещё немало осталось любителей плёнки. :) Конечно, для истинных фанатов качества изображения вряд ли "цифра" может конкурировать со старыми добрыми 35-мм. А уж если 60...
    Есть у меня советский широкоплёночный стереоаппарат "Спутник", наследство от брата бабушки. Помню, когда ещё в школе, классе в 6-м, я увидел у него несколько стереофотографий - был в полном восторге. Несмотря на ч/б и простенькие объективы...
    Но сам я фанатом не являюсь, потому довольно много старых аппаратов лежат уже давно без применения. И даже кинокамера "Лантан".
    Кстати, никому не нужен фотоувеличитель УПА-509? Полный комплект, со всякими рамками и стёклами - лежит, место занимает. Отдам за символические деньги, рублей 500...
  7. hekot

hekot Злобный НЕКОТяра Команда форума Супермодератор VIP

(с) FatCat, журнал "Сноб"
    Только публикация опоздала лет на 10.

Поделиться этой страницей