Решение задач по физике и математике

Тема в разделе "Форум абитуриентов МИФИ", создана пользователем Kennedy, 17 ноя 2008.

Модераторы: onyx
  1. Kennedy

Kennedy Новичок

Привет всем, кто хочет помочь другим или самому получить помощь в решении задач по физике и математике.
    И вот первая задача:

Коэффициенты b,c квадратного уравнения X^2 - bX + c=0 являются степенями двоики b=2^k , c=2^L , где k,L - целые числа. Наити при каких k,L корни уравнения являются целыми числами. Найдите эти корни.

Помогите plz. :sdaus:
  2. Itheme

Itheme Флудер!

Kennedy, корни по логике вещей должны получиться в виде xi = -2^p +- 2^q

и это... 2k >= l + 2, только проверить что будет при k = 0 и т.п.
  3. Reborn

Reborn Новичок

помогите пожалуйста!!
    вот задача: частица движется в плоскости xy по закону x=Acoswt y=A(1-sinwt)
    найти уравнение траектории и путь,проходимый частицей за время тау

и еще одна

вагон движется по закруглению дороги с угловой скоростью w=0.1 рад/с. математический маятник длиной l=1м, подвешенный к потолку вагона,за время поворота вагона на угол альфа=90 градусов совершает n=8 колебаний.
    определить радиус закругления дороги R.

очень вас прошу!

если что,моя ася 276927131
  4. Я БЛОНДИНКА

Я БЛОНДИНКА Новичок

И мои задачки посмотрите пожалуйста. Очень прошу помочь решить!
    1.В калориметр теплоемкостью С содержащий m (кг) воды при температуре T, вливают m(кг) расплавленного свинца при температуре плавления Т. Определить массу испарившейся воды, считая, что вода нагревается до кипения, а затем часть ее обращается в пар при температуре кипения, m - масса калориметра.

2.Два куска льда массами по 200г при температуре 273 К в вакууме трутся друг о друга с помощью двигателя, развивающего мощность 150 Вт. Определить время через какое они растают. Уд. теплота плавления 334 кДж/кг.
  5. asterix20

asterix20 Moderator Модератор VIP

для чего данный топик? :)
  6. Заблудившийся трамвай

Заблудившийся трамвай мало сплю, много думаю

:wink: Последняя надежда людям, что им кто-то чего-то решит от нечего делать
  7. asterix20

asterix20 Moderator Модератор VIP

ну раз надежда, раз последняя, то пусть будет =)
  8. Я БЛОНДИНКА

Я БЛОНДИНКА Новичок

Ну не лишайте меня этой надежды!
    Неужели никто не хочет помочь бедной девушке бескорыстно? Эх... :sad:
  9. ShadowStone

ShadowStone Корумчанин

To Я БЛОНДИНКА,

1. В конечном состоянии система будет находиться при температуре кипения воды. "Источник" энергии - процесс остывания свинца (от температуры T2 до температуры кипения воды). Эта энергия пойдет на нагревание воды от температуры T1 до температуры кипения, нагревания калориметра в том же диапазоне температур и выкипание какого-то количества воды. Надо составить баланс энергий.
    Используемые ф-лы
    Q = cm(T-T0) - нагревание/остывание воды/свинца
    Q = С(T-T0) - нагревание калориметра
    Q = rm - выкипание воды

2. Источник энергии - процесс совершения механической работы двигателем. Энергия тратится на плавление кусков льда (считаем систему замкнутой). Надо составить баланс энергий.
    Используемые формулы
    A = Nt - механическая работа двигателя
    Q = lambda*m - теплота, требуемая для плавления льда
  10. Я БЛОНДИНКА

Я БЛОНДИНКА Новичок

СПАСИБО!!! :biggrin:
  11. Wanderer

Wanderer Корумчанин

Reborn, "очень вас прошу" звучит примерно как в метро/электричке "вы меня извините, что я к вам обращаюсь". Вы все-таки, одновременно с представлением таких суперзадач сказали бы конкретно, что именно неясно. До чего дошли сами, как предполагали решать и с чем зашли в тупик. А так .... решить в целом... это интеллектуальный вампиризм :crazy: , простите за минимум дипломатии... :biggrin:
  12. lexik

lexik Новичок

Сколько витков нихромового провода диаметром 1мм нужно накрутить на порцеляновый цилиндр радиусом 2.5 см, чтобы получить печь с сопротивлением 40 Ом?

и еще одна :D

сколько воды можна вскипятить при затрате 3Гига Вт часа електроенергии. Температура води 10 С?

если можно то с решением. заранее спс. не могу решить очень выручат эти задачки :)
  13. SnIr

SnIr Корумчанин

4lexik
    40 Ом=["ро"(нихрома)*L]/S, где S- поперечное сечение, равное 0,001м. Т.к. цилиндр имеет радиус 0,025м, то длина одного витка L`=sqr("пи")*R.
    Отсюда n=[40 Ом*S]/["ро"(нихрома)*L`] (n - количество витков)!!! :)
  14. SnIr

SnIr Корумчанин

4lexik
    Достаточно знать, что 1кВт*ч=3,6*10^6Дж, переводим 3ГВт*ч и подставляем в формулу Q=c*m*(T`-T) и из неё находим m! :)
  15. igorqaz

igorqaz Новичок

:biggrin: :biggrin:
  16. Izenhaim

Izenhaim Новичок

Народ помагите плиз решить задачу по физике! :1[26]: Вот условие: Найдите линейную скорость и нормальное ускорение точек поверхности Земли в ее суточном вращении на широте Минска(кароче тут дана (фи) = 54 градуса). Радиус земли принять равным 6400 км.
  17. xenium

xenium Новичок

здравствуйте, помогите,пожалуйста, решить задачу : метеорит с начальной массой 10 в 4 степени кг и начальной скоростью 10 в 4 степени м/с тормозится в плотных слоях атмосферы силой сопротивления F= -k*v^2, где к-константа.
    Уменьшение массы метеорита происходит по закону Qdm деленное на dt= -k*v^3, где Q=10 МДж/кг - это энергия, необходимая для испарения 1 кг вещества метеорита.
    определите массу метеорита после его полного заторможения (V=0)
  18. Itheme

Itheme Флудер!

xenium, клевая задача, Зенону бы понравилась! :)
  19. liza.liza

liza.liza Новичок

помогите пожалуйста)

Найти полное ускорение точек на ободе колеса, угол поворота которого фи зависит от времени по закону фи=kt^2, где k=0.2 рад/с^2 в момент t1=2.5 c, если их линейная скорость в этот момент V1 = 0,65 м/с.

ответ есть. не могу понять как именно решать :( :) :)
  20. Ramzes

Ramzes Активный корумчанин Модератор Энциклопедии МИФИ VIP

Полное ускорение складывается из нормального и тангенциального.

Сначала найдем тангенциальную компоненту.
    Известно, что [​IMG]
    Дифференцируем, находим [​IMG]:
    Зная, что [​IMG], выражаем [​IMG], получаем его численное значение.
    Дальше находим тангенциальное ускорение как производную от скорости.

Теперь найдем нормальную компоненту.
    В данном случае это будет центростремительное ускорение, которое ищется по формулке [​IMG]

Потом складываем эти два ускорения (векторы!). Все, это и будет ответ.

Значение модуля у меня получилось 0,7 м/с^2
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей