Путеводитель по МИФИческому спорту

Тема в разделе "Форум абитуриентов МИФИ", создана пользователем Al-Alex.new, 14 авг 2008.

Модераторы: onyx
  1. Al-Alex.new

Al-Alex.new Moderator Модератор Преподаватель МИФИ

Похоже создание этой темы назрело уже дано, но никак не доходили руки.
    Здесь будет появляться описание всех известных спортивных секций в МИФИ, во избежание постоянных вопросов, которых уже в соседней теме хватило на добрый десяток страниц.
    Убедительная просьба тут не флудить - все обсуждение - рядом. Если кто-то хочет дополнить(информацию о своей секции предоставить) - пишите в личку, в этой теме или в энциклопедию. Для получения дополнительной информации о секции, можно перейти по ссылке с ее названием.

Важный момент 1: Вы можете записаться в любую секцию(в которую Вас возьмут), но в 1 семестре все будет проходить обязательную диспансеризацию в поликлинике МИФИ и только справка оттуда является документом, позволяющим, либо запрещающим вам заниматься в той или иной секции.
    Диспансеризацию проходят по группам(учебным). График прохождения можно узнать на кафедре физвоспитания, в частности у Кацебина Николая Сергеевича (далее - КНС).

Важный момент 2: Не откладывайте запись в секцию. Регулярно встречаются люди, приходящие на последней неделе семестра с вопросом: "А вот я не ходил и как же мне теперь получить зачет?" Не доводите до этого. За Это отчисляют.

Важный момент 3: на первой неделе сентября, по расписанию приходя к физкорпусу - Вы услышите лекцию Заведующего кафедрой. Настоятельно рекомендую послушать ее, даже если Вы уже заранее определились с выбором секции.

Важный момент 4: Занятия на кафедре физического воспитания проводятся в трех отделениях:
    Специальное отделение кафедры Физвоспитания МИФИ. Если у вас есть отклонения в состоянии здоровья и подозрения, что они могут повлечь за собой невозможность занятий физкультурой - вам необходимо взять справку 086 или выписку из амбулаторной карты, прийти на первом занятии по физкультуру в спорткорпус, после прослушивания лекции подняться по правой лестнице на второй этаж - в медицинский кабинет (с 10 до 16 часов) - там вам расскажут как быть.
    Отделение спортивного совершенствования - студенты имеющие спортивный разряд, либо ранее занимавшиеся серьезно каким-либо видом спорта, либо жаждущие им заниматься)
    Общее отделение - для всех, кто не попадает под критерии первых двух.

Важный момент 5: В каждой из секций (видов спорта), работающей на кафедре может быть
    1. либо только отделение спортивного совершенствования,
    2. либо как общее отделение, так и отделение спортивного совершенствования.
    Обращаем ваше внимание, что ответить на вопрос по каждой конкретной секции может ТОЛЬКО ее руководитель - информация из любых других источников может оказаться искаженной - о чем потом можно горько пожалеть!

Итак, самое интересное! Перечень секций с описаниями!
    1. Общая Физическая Подготовка. Руководитель - ст. преп. Бурлаченко Ирина Васильевна
    2. Массовые Виды Спорта. Руководитель ст. преп. Кацебин Николай Сергеевич.
    1)Легкая Атлетика. Длинные, средние, короткие дистанции.
    2)Зимние виды. Лыжи, Биатлон.
    3)Многоборье. Летнее, Зимнее.

3. Спортивное ориентирование Зимнее, Летнее и Спортивный туризм. Руководители — преп. Ермаченков Алексей Александрович (ориентирование) и Федин Михаил Алексеевич (туризм) Сайт секции

4. Самбо Руководитель - Кирилл Андреевич Романовский.

5. ЭСТА МИФИ. Бальные танцы. Руководитель: Порешин Александр Витальевич. сайт - Сайт секции.

6. Альпинизм,скалолазание. Руководитель - преп. Григорьев Григорий

7. Воллейбол
    Руководитель - Баженовы Александр Евгеньевич и Галина Анатольевна.

8. Настольный теннис. Руководитель - Никифоровский Сергей Николаевич

9. Регби Руководитель - Уланов Владимир Михайлович.

10. Хоккей Сайт Секции

11. Баскетбол. Руководитель - Водорезов Герман Николаевич

12. Шахматы.

13. Мотоспорт. Не функциониерует.

14. Спортивная гимнастика. Руководитель - Хорошилова Светлана Николаевна.

15.
    Собор.

16.
    Армрестлинг

17. Плавание

18. Пауэрлифтинг

19.
    Аэробика

20. Футбол

21. Яхт-клуб
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2014
  2. Lexxus

Lexxus Немного великий Администратор VIP

Отличная тема.
    Хотелось бы увидеть побольше дополнений от тех, кто в теме.

А потом скомпоновать и прикрепить. Может, и на мифисте выложить.
  3. Fisben

Fisben Флудер!

Имхо, самая лояльная секция- Арм.
  4. Al-Alex.new

Отчислили. Я свидетель.
    Огромная просьба обсуждение в соседней теме, иначе тут потом ничего не найдешь.

Модераторам: если не трудно - перетащите обсуждение из этой темы в другую, а тут только 1й пост оставить и дополнять его по мере поступления информации.
  5. McSim

McSim Лирикофизик Преподаватель МИФИ VIP

{разобрано. Lexxus}

Кстати, раньше Воробьёв "курировал" и спецгруппу тоже. По моим воспоминаниям, это лучший преподаватель физкультуры:
    - всегда готов помочь, показать, как правильно выполнять то или иное упражнение,
    - упражнялся вместе со студентами, а не просто наблюдал в сторонке (в футбол тоже часто играет со студентами),
    - никогда не забывал о том, что у всех разная подготовка и разные возможности. У кого подготовка хорошая - тому задания на поддержку формы и на развитие, у кого плохая подготовка - задания "щадящие", но одновременно - позволяющие постепенно увеличивать нагрузку и довести подготовку до приемлемого уровня,
    - со студентами вёл себя как наставник или старший товарищ, но никак не сержант или прапор :)

Одним словом, у меня лично от занятий Анатолия Ивановича самые приятные впечатление - и такие же впечатления у ребят с намного лучшей, чем у меня, подготовкой :D
  6. MurzET

MurzET Флудер!

Где, когда и в какой секции?

На СОБОРе поставили зачет с 3(!) посещениями .

{разобрано. Lexxus}

Моим одногруппникам ставили .

{разобрано. Lexxus}
  7. Lexxus

Я думаю, что разумнее будет действовать так: кто-то здесь что-то добавляет, затем надо дать время на то, чтобы его слова подтвердили либо опровергли.
    Если возражений нет, то обсуждение удаляется, а дополнение перемещается в первый пост. Так постепенно соберем полный и объективный мануальчик.

И, конечно же, пост не по существу => удаление поста и ворн.
    Al-Alex.new, твою ремарку по поводу спецназа я удаляю как флудогонную

Al-Alex.new, заранее извиняюсь за самоуправство, но тема действительно важная, и, как ты справедливо заметил, не хочется ее потерять в потоке дискуссий на отвлеченные темы :)
  8. Al-Alex.new

У КНС само собой - про другие секции я не в теме. Правда не по его вине, но сами виноваты. Не далее как прошлой зимой.

ЗЫ. Извиняюсь за полутематическое отступление.

Lexxus, да без проблем...
  9. Lexxus

Fisben, а можно как-нибудь поразвернутее?
  10. lamen

lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

По просьбам трудящихся, про футбол. Занятия проходят так - сначала разминка, а потом - тупо мячик, поле, и играем. Собственно, так и проходит весь семестр. Единственно что, играть придется круглогодично, то есть и осенью под дождем и зимой по снегу. Еще недостаток - играть придется на асфальтовых полях. Так что расход штанов будет неслабый :) , особенно если на воротах часто стоять. Есть нормативы, но посещения имхо - самое главное.

ЗЫ Вот хоть убейте, не понимаю почему мы это обсуждаем в форуме абитуриентов.
  11. AntoxaTambov

AntoxaTambov Осваивается на коруме

А мне кажется это разумным, т.к. студенты всё это знают, а нам надо определяться с выбором)
  12. Lexxus

Кое-что из прошлых спортивных тем (не знаю, насколько актуально):

Плавание,
    Se.Zh., 16 декабря 2006 года:
    UWAnya, 11 июня 2007 года
    предыдущие цитаты были актуальны и тогда.
    Добавка относительно режима тренировок:

Пауэр лифтинг, Ванёк, 29 ноября 2006 года:
    Роюсь дальше.
  13. Lexxus

Бадминтон,
    Vektor (не путать с Vector'ом), 23 сентября 2007 года:
  14. Lexxus

Самбо, про форму:
    Sniff-K@dabra, 7 сентября 2007 года:
    Minstrel, 7 сентября 2007 года:
  15. Lexxus

Аэробика,
    Katrinka, 2 сентября 2006 года:
  16. GOLDY

GOLDY Осваивается на коруме

У меня несколько вопросов:

{разобрано. Lexxus}
    2) вдруг я запишусь в секцию, а по итогам диспансеризации, мне нельзя в ней заниматься. Что делать?
    Допустим, я месяц там отзанималась или больше. А только потом прошла диспансеризацию?

Заранее спасибо :)

Про спецназ:
    "Для зачисления требуется справка из поликлиники МИФИ о том, что вы не годны к занятиям физкультурой по состоянию здоровья." -
    какие именно ограничения?
  17. Al-Alex.new

{разобрано. Lexxus}
    2. Описанный случай встречается сплошь и рядом. Да, придется уйти из секции и пойти в спецназ. Есть еще вариант - скрыть от тренера(я бы не рекоммендовал). Ну и самое правильное - сходить с другой группой - чем раньше, тем лучше.

ЗЫ. Не понял вопроса про ограничения. Если при прохождении диспансеризации у вас найдут отклонения в состоянии здоровья - вам дадут справочку, что вам надо в спецгруппу.
    Или нужны конкретные примеры заболеваний?
  18. Al-Alex.new

Поясню откуда это взялось. Вообще говоря, в МИФИ(по крайней мере так было раньше) не берут с серьезными отклонениями по здоровью. Или берут крайне не охотно. А потом неожиданно оказывается, что половина абитуриентов идут в спецназ. Забавно не прада ли?
    Слово "инвалид" употреблено в ироничном смысле и означает, что, вообще говоря, если вам надо в спецгруппу(по серьезной причине, а не по лени за коробку конфет), то вас в МИФИ быть-то не должно...

Lexxus, инфа про пауэрлифтинг серьезно устарела. Достаточно давно уже эта секция обособилась от МВС и КНС ей больше не занимается. По плаванию аналогичная ситуация..
  19. Lexxus

GOLDY, magister, еще один пост не по теме - ворн.

С пауэрлифтингом понятно.
    А что изменилось в плавании за год, не в курсе?
  20. Al-Alex.new

Раньше не было отдельного тренера по плаванию - а теперь есть.. вот и все. И фиг знает кто там сейчас и где.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей