Парадокс стрелки компаса

Тема в разделе "Дискуссионный форум", создана пользователем Sophist, 30 июл 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sophist

Sophist Новичок

Известно со школьных экспериментов, что стрелка ориентируется вдоль силовых линий магнитного поля.
    Но по ОМ такие линии выходят на наших широтах под значительным углом к поверхности Земли.

Стрелка должна торчать почти вертикально, чего мы не наблюдаем. Почему?
  2. min

min ______________

Потому, что обычно стрелка насажена на вертикальную ось, которая вынуждает стрелку находиться в плоскости горизонта.
    Если дать стрелке свободу перемещения, она всё покажет правильно.
    Evg нравится это.
  3. Sophist

Sophist Новичок

Вовсе она не насажена, она свободно лежит на острие и имеет достаточно свободы перемещения по вертикали
    Параллельно земле - ее естественное положение
  4. min

min ______________

По вертикали у неё никакой свободы нет - снизу остриё, а сверху стекло.

Определяемое гравитацией - точка опоры (остриё) существенно выше центра тяжести. Да и близкое стекло ограничивает наклон.
  5. FatCat

FatCat Взгляд с забора

Ну, не скажите - зазор между стрелкой и стеклом существует. Иначе она не смогла бы свободно вращаться на острие.
  6. Нужно просто взвесить северную и южную половины стрелки, по отдельности... Эта разница будет равна вертикальной составляющей магнитного поля земли.
    Наверное так.
  7. FatCat

FatCat Взгляд с забора

:crazy:
  8. Sophist

Sophist Новичок

Это самое распространенное объяснение. Но оно экспериментально не не подтверждается. Стрелка посередине уравновешена, проверяли (не я)
  9. Evg

Evg Активный корумчанин

Стрелка, висящая на острие, находится в двумерной потенциальной яме. Относительно отклонений от горизонтальной плоскости эта яма глубокая, относительно вращений - очень мелкая. Около минимума это потенциал типа "mexican hat".

Если посчитать силу, которая действует на стрелку со стороны магнитного поля Земли, станет ясно, что эта сила слишком мала, чтобы заметным образом отклонить стрелку от горизонтального положения, но достаточна, чтобы ее повернуть.

Кто проверял? Как? Где? Когда? Это называется, слышу звон, да не знаю, где он...
    Последнее редактирование: 13 авг 2017 в 12:29
    min и zwierz нравится это.
  10. Sophist

Sophist Новичок

Кто-нибудь считал? Цифры есть?

Вы-то конечно все проверяли лично!
  11. Evg

Evg Активный корумчанин

Я очень много чего не проверял лично. Хотите - проверяйте, все нужные формулы есть в школьном учебнике, а физическое содержание я вам описал. Это же вы, а не я, пришли на (около)научный форум с некоторым заявлением ("стрелка должна торчать почти вертикально"). Бремя его доказательства конкретными расчетами лежит на вас. Еще в первом посте вы были обязаны это сделать, а не заставлять теперь это делать меня. Но расчетам вы почему-то предпочли лишь громкий заголовок темы и пустую болтовню о каких-то там "экспериментах"...
  12. Sophist

Sophist Новичок

С каких прекрасных пор очевидные факты нужно еще и доказывать?
    Вы не согласны с этим утверждением? А что же вы тогда в своем посте "доказали"?

Про расчеты написали вы, и шляпу нарисовали тоже вы - и я теперь должен эту шляпу рассчитывать?

Цифры - пустая болтовня?
  13. Evg

Evg Активный корумчанин

С тех самых прекрасных пор, когда откровенная ахинея вдруг превратилась в "очевидный факт". Даже очевидные факты надо уметь доказывать, потому что если вы не можете аккуратно доказать очевидный факт, значит, вы нихрена не понимаете в том, о чем говорите.

Мне не надо никому ничего доказывать. Это вы сделали бредовое утверждение, вам его и доказывать. Я лишь подсказал вам, где следует искать ответ на ваш "парадокс". Если вы не понимаете, как шляпа связана со стрелкой, это лишний раз говорит о том, что написано чуть выше.

Зачем вы сюда пришли? Рассказывать нам, что стрелка компаса должна вертикально торчать и что это "очевидный факт"? Вахтеру с тремя классами образования это рассказывайте...

Пока не увидел в ваших постах ни одной формулы и ни одной цифры, которые бы подтверждали ваше утверждение.
  14. min

min ______________

Очевидным является невозможность стрелки наклониться. Она банально упирается в стекло.

Я лично проверял. Убедился в двух фактах: стрелка компаса при попытке её наклонить упирается в стекло и что магнитное поле в моём городе направлено под углом к поверхности.
    Проверить самому оба этих "открытия" несложно, впрочем для второго "открытия" понадобится недорогой смартфон с трёхосевым магнитометром.
  15. hekot

hekot Злобный НЕКОТяра Команда форума Супермодератор VIP

Насколько я понял, Sophist не рассматривает наклонное положение компаса. Он рассматривает положение стрелки, свободно подвешенной на игле компаса.
  16. hekot

hekot Злобный НЕКОТяра Команда форума Супермодератор VIP

В переводе на рабоче-крестьянский:
    Центр масс у стрелки ниже точки подвеса. Настолько ниже, что повернуть стрелку вверх магнитному полю тяжело. В то же время, повернуть вокруг иглы легко.
    min нравится это.
  17. Sophist

Sophist Новичок

Если заметили, я на формулы и цифры и не ссылался, а вы ссылались.
    И типа здесь на форуме принято за слова отвечать, если сказал "А", говори и "Б". Я просил всего лишь привести конкретные цифры, а вы вместо этого несете пургу
    Вы только что сами доказали эту "ахинею" при помощи хитроумных шляп! Пора провериться!
  18. min

min ______________

Тем не менее. У "школьных" компасов кроме силы тяжести мешает повернуться стекло.
    [​IMG][​IMG]
    А у более серьёзных приборов и иголки нет - там картушка плавает. Но и в этом случае достаточная остойчивость картушки обеспечивается положительной метацентрической высотой.

Вот тут есть конкретика: https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитное_поле_Земли
    Вот тут есть текущие и архивные значения: http://www.wdcb.ru/stp/index.ru.html
    Evg нравится это.
  19. Evg

Evg Активный корумчанин

Разумеется, вы не ссылались. Вы только языком чесать умеете, какие там формулы...

Цифры должны были привести вы в первом посте в доказательство вашего утверждения "Стрелка должна торчать почти вертикально".

Ну так проветритесь, раз пора!
    Последнее редактирование: 15 авг 2017 в 19:55
  20. Sophist

Sophist Новичок

стрелка компаса - плоская и лежит на острие, поэтому центр тяжести ниже, чем кончик иглы быть никак не может
    Также по этой причине в компасе нет подвеса, а есть опора
    в вертикальной плоскости стрелку ничего не ограничивает, (кроме стекла и дна, конечно, но она должна просто в них упереться)
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей