О ВАЛе, жизни и учёбе, воспитании и целеустремлённости

Тема в разделе "Форум выпускников МИФИ", создана пользователем VAL, 9 июл 2008.

Модераторы: Кровавая Гэбня
  1. valex

valex Флудер!

у вас там все меняется как в калейдоскопе, хрен поймешь, иногда. вот раньше было в моске столько ученых, что без степени руководить 8-10 инженерами никому бы не доверили. так в курчатнике было. сейчас -хз, любой наерно, может. раньше спрашивали результат, сейчас, я слышал - $$. я пас в такой ситуации. а местные истории про безработных москвичей/москвичек рассекающих на бентли/мерседесах вообще за душу берут. я вот себя в 17 лет в общаге кор 2 не представляю сейчас. но вы же все там живете, работаете, находите идеалы чтобы учиться - прямо герои. :)
  2. тостер

тостер Флудер!

ты наш идеал valex
  3. valex

valex Флудер!

я понимаю что шутка, но звучит категорично. больше улыбок, плииз! :) анекдотов и тп, а то серьезно оченьjava script:emoticon(':)', 'smid_4')
    :D
  4. Fisben

Fisben Флудер!

и че? кем он работал? Человек в 16-17 мало представляет какие специализации в рабочем процессе вообще существуют. И от двух-трех месяцев работы в макдачине или газонокосильщиком у него представления о серьезных специализациях не появятся.
    за душу или стальной хваткой зависти за детородные органы?))))))))
  5. valex

valex Флудер!

Fisben, вот сразу видно неопытного юношу, только о макдональдсе знаете. обычно дети летом в 14 лет задумываются о будущем и пробуют себя лаборантами на био/физ/хим и тд кафедрах универов. туда всех подряд не берут, до этого дети в школе берут адвансед классы, те они имеют хорошее представление о биологии вирусов, например. 2 мес работы лаборантом с какими-н кошками бoльными дадут почувствовать чел, а интересно ли ему это. так что еще раз - дети хороших родителей к 16-17 годам знают чего хотят
    Ваш 2й пример не в тему-российск реальность обескураживает таких как я, теряются точки отсчета и хочется уехать в стабильный мир, где все понятно. а некоторым наоборот, перемены, отсутствие стабильности нравится. каждому свое :)
  6. asterix20

asterix20 Moderator Модератор VIP

гм, в америке это похоже лучше устроено =)
    не могу представить подобную ситуацию в родном, небольшом курортном городке )
  7. Al-Alex.new

Al-Alex.new Moderator Модератор Преподаватель МИФИ

Позволю себе вмешать в высоконаучный спор...
    Я не знаю как в америке, ибо я полон предрассудков на этот счет, но в россии, точнее в российской психологии - это точно не так. Я успел и поработать и посмотреть за тем как работают, и, как мне казалось сделал мега осознанный выбор... и попал в ж.. ну то есть в МИФИ. И даже будучи стедентом первого, второго и даже третьего курса пребывал в некорой тени своих предрассудков, внушаемых обстановкой в стране в целом и внутри себя в частности. Но потом как-то начал осознавать, что вляпался туда, откуда почти невозможно вылезти... Мне было 20 лет... А вы говорите воспитание. У меня было хорошее воспитание(ключевое слово было). Но от него ничего не осталось.
    Нужно реально смотреть на жизнь. Человек едва-ли раньше 20-23 лет может хоть что-то понять в жизни. но реалии нашей современной жизни и системы таковы, что к этому моменту если у него нет квартиры, машины, зарплаты и т.п. - он никому не нужен. А это ведь только начало пути.
  8. xsg

xsg Только зарегистрировался

trahat'sya v osnovnom =)
  9. Fisben

Fisben Флудер!

еще бухать и вдувать в себя целебные травы из таджикистана)))))Или там дети имеют сугубо узкую специализацию? :)
  10. Мишель

Мишель Флудер!

11. valex

valex Флудер!

Мишель, теоретич так оно и есть как ты говоришь, а практически мы все в момент принятия решения стараемся получить как можно больше информации и взвесить все шансы. конечно,информация не полна и оценки не всегда объективны-это жизнь, но каждый старается продумать на много шагов вперед, а на пенсии можно оценить, как получилось :)
  12. VAL

VAL Флудер!

Вот!
    Детерминизм или случайность?
    Линия судьбы или личная воля, чтобы...?
    Расчет на много шагов...
    Блин, это поколение(я) уже умеют считать?
    Вроде моего сынули, который посчитал иномарки у стен МИФИ и....
    Неужели посчитал правильно?...
    Бог с ним! К счастью, кажется, он находит удовлетворение и живет в некоторм согласии сам с собой...

Пару слов из воспоминаний 15-17-летнего юноши (ну, типа тепершних тинейджеров).
    Учиться нравилось!
    Военная жизнь - тоже! Поскольку я сын военного.
    Поэтому хотел...
    Сначала в суворовское училище (после 4-го класса), потом в Питер в Высшее морское училище радиоэлектроники им. Попова... На атомную подложку! В черной форме, с кортиком! В 8-м классе....
    Потом прочитал Арцимовича "Физику элементарных частиц" и Мухина "занимательная ядерная физика"...
    И захотел....
    Ну, математика и физика в школе не вызывали проблем, скорее наоборот...
    По математике, пока остальные решают сво й вариант (в ряду парт!), я решаю все три...
    Эх, физика элементарных частиц и заниматкельная ядерная...
    Метания...
    И тетка в ульновсеом политехе - для присмотра...
    И МИФИ....

Линия судьбы?
    Везение?
    Метания?
    Кроме суворовского и училища радиоэлектроники хотел в Гнесинку, продолжить муз. образование... Легко давалось!

Так! МИФИ сделал из меня человека!
    Пусть не физика...
    Слава богу, не сисадмина..., однако!
    И е еще - я не считал! Насколько помню....
    Шаги...
  13. Xeops

Xeops Осваивается на коруме

Незнаю кто как, но я знал чем хочу и буду заниматься примерно лет с 8, хотя уже в 5 когда все рисовали машинки, медведей и цветочки - рисовал людей за ПК :)
  14. schwarc

schwarc Новичок

Я уже в школе знал, куда хочу поступать.... Но туда не стал - хотя общая тематика и направления очень близки, сравните:
    1. МХТИ, фак. ИХТ, каф. Андреева (физхимия) - Кафедра химии и технологии органических соединений азота. По русски- синтез порохов и ВВ
    2. МИФИ, Ф, каф. 04 - Физика быстропротекающих процессов. Хотя когда поступаешь в аспирантуру, то спец. звучит уже более конкретно: 01.04.17 - Химическая физика, в тч физика горения и взрыва.

С детства взрывал, запускал самодельные ракеты и т.п. Большую помощь мне в этом оказывал мой отец. Он же мне привил ТБ, в том числе рассказывая разные, трагические и не очень, случаи из его работы.

Работаю по специальности, но не в науке. Закончил аспирантуру в РАНовском нии, около 30-35 публикаций по горению, но дисер так и не дописал.
    В 2003-2004гг активно подрабатывал репетитором по физике/математике (школа и вуз) - вот здесь очень пригодилась школа МИФИ. Потом бросил - т.к. нашел другие способы подработки раз, а халявно относиться к репетиторству я не могу - это два (нужно время на подготовку к занятиям).

Нынешний завкафедрой звал меня преподавать в МИФИ (я у него диплом защищал) - но даже не знаю... Не такой я все-таки альтруист.
  15. asr10

asr10 Активный корумчанин

Вал, половина ваших выпускников счастливы, если становятся эникеями с перспективой дорасти до сисадмина! И при этом считают, что повезло. Дайте статистику по свежему выпуску, посмеемся вместе над востребованностью и успехами на А. Рассказывать, что очень нужны, но за 20-30К как-то не серьезно.
  16. hekot

hekot Злобный НЕКОТяра Команда форума Супермодератор VIP

Чёт я не пойму, что в данном контексте значит выделенное слово...
    Да, я поменял кафедру. И сейчас, почти через 20 лет, могу сказать, что сделал это совершенно правильно.
  17. schwarc

schwarc Новичок

Смотрю тут все про А и К - у меня есть друганы с которыми на физру ходили с ваших факультетов- так вот теперь они уже полковники в органах (не в ментовке, прошу заметить) - и в общем, нашли себя.

Дополню про себя - я даже по специализации практически попал- хотел разрабатывать ОДС (объемно детонирующие системы), теперь занимаюсь расследованием таких взрывов.
  18. schwarc

schwarc Новичок

Вообще физика даже сейчас востребована. Как-то читал один опус, что искра от пожара, пролетев 45 метров, попала в щель между досками и воспламенила чердак. А о том, что она банально остынет (не хватит энергии), да и вероятность попадания в щель, соизмеримой с размером частицы, ниже плинтуса он даже не задумывается. Ну он и учился не в МИФИ.
  19. hekot

hekot Злобный НЕКОТяра Команда форума Супермодератор VIP

Искорка летит, постоянно получает свежий кислород. Почему бы нет? У нас лесные пожары со скоростью более 100 км/ч распространяются. Тоже кажется невероятно, однако, факт.

Вероятность попадания искры в щель ровно такая же, как и вероятность попадания на аналогичную полоску рядомлежащей с щелью поверхности. Раз уж она долетела, то и куда-то попасть должна была.
    С учётом закона Мерфи она прям-таки обязана была попасть именно в щель. Вот совсем недавний случай: жена легла спать с кольцом на пальце, а проснулась без него. Нашли через 2 недели в сумке, которая оказалась рядом с диваном. И вообще, разные мелкие детали умудряются попасть туда, куда специально из не сумеешь закинуть.
    Последнее редактирование: 1 дек 2016
  20. schwarc

schwarc Новичок

Там был не лесной пожар, не буду подробно про зажигание конденсированных систем - но там надо создать прогретый слой, чтобы загорелось.
    При лесных пожарах передача тепла осуществляется за счет лучистой составляющей (Т в 4ой), конвективной и раскаленных частиц/продуктов горения.

Про мелкие детали соглашусь.
Модераторы: Кровавая Гэбня

Поделиться этой страницей