О ВАЛе, жизни и учёбе, воспитании и целеустремлённости

Тема в разделе "Форум выпускников МИФИ", создана пользователем VAL, 9 июл 2008.

Модераторы: Кровавая Гэбня
  1. VAL

VAL Флудер!

Я кончил МИФИ в 1975 году. Кончило 20 спецов в микроэлектронике...
    Моя группа (09) собирается каждый год... В последнюю субботу февраля...
    Что имеем?
    Прикинул, однако.
    Оставили на кафедре 5 человек.
    Кандидаты наук: 5.
    Докторов, к сожалению, нет. Первый защитил диссертацию в 1981 году (я).
    Наука: 1 в США, врядли вернется.. 1 в Курчатовском - нейтрино
    Коммерция: 7 человек
    "Отраслевые ящики" (бывают ругаются на отраслевую науку и зарплату!) - 6
    Доценты - 2
    Не знаю - остальное.....
  2. McSim

McSim Лирикофизик Преподаватель МИФИ VIP

VAL, и какой вывод из этой статистики должны сделать абитуриенты? :)
  3. Aahz

Aahz Отрицательный персонаж Модератор VIP

В 75м была Группа, с Большой Буквы. Можно гордиться. ПЯТЬ кандидатов!!! %-) А не то что сейчас, одни лоботрясы пошли. :)
  4. VAL

VAL Флудер!

Простой - большинство сумело реализовать себя в силу своих способностей, складывающейся ситуации и до сих пор это большинство ГОРДИТСЯ (!), что кончили МИФИ и конкретно кафедру Микроэлектроники.

Впрочем, 100% - процентно я могу утверждать только о себе. Лично я горжусь! И отдаю (в силу своих способностей) до сих опр (кто бы мог подумать?) долги за высшее образование в МИФИ на каф. №27, будучи преподавателем...

Который пришел и предложил в начале 90-х читать на кафедре курсе "Сети" (одновременно читал курс "Основы безопасности в компьютерных сетях" на К на кафедре, которая потом стала факультетом Б. Которого обязали (!) (на каф №27) читать курс "Информатика/"Компьютерный практикум" и применение ПЭВМ" на вечернем фаультете.

Что еще?
    Иногда горечь от того, что МИФИ стал (очевидно!) иным...
    Это порой заметно....

Где-то я прочитал такую сентенцию: Был МИФИ - всесоюзный элитный ВУЗ!
    А стал... обыкновенным московским.
    Со всеми недостатками, присущими такому статусу....
    Именно об этом стоит сделать вывод абитуриентам МИФИ.
    Возможно где-то в Беркли им дадут что-то более значимое.

Кстати, я предлагал своему сыну поступать в МИФИ на фак Б. Водил его в приемную комиссию....
    Знаете, что я услышал после этого от сына?
    - На стонке авто рядом с МИФИ очень мало престижных марок. С кем заводить связи? Нет! Сюда я поступать не буду!
    Каков результат такого заявления?
    Не стал поступать. Пошел своим путем. Стал директором автосалона на Кашиирке...
    Самостоятельный молодей человек! Хорошо зарабатывает (не имея пока... высшегоообразования!) Регулярно посещает Валдай, Египет, Крит, Грецию (типа на выходные!)...
    Доволен!
    Что не стал поступать в МИФИ....

Это новое поколение!
    Которое ищет новых путей в жизни....
    Я - доволен! Пусть без МИФИ, но мой сын достиг....
    Ну, примернго того же, что я...
    В ладах с собой, но хочет большего...
    :)
  5. Marius

Marius Только зарегистрировался

Вам надо непременно продолжать воспитывать подрастающее поколение. Каков результат!? Воспитывали физика - получился Директор Автомагазина. А вот если бы Вы воспитывали директора магазина, тогда что? Получился бы физик ? Неизвестно :crazy:... Поэтому Вам надо продолжать дело Капицы&Басова&Ландау :)...
  6. VAL

VAL Флудер!

Справедливости ради, а не для спамя для (учитывая действия модераторов учебного процесса в МИФИ, удаляющих мои посты, с чем я не стану спорить, создав "Школу модераторов" на собственном сайте - это их праведное дело!) хочу заметить: существеннуюроль в воспитании сына сыграла теща....
    Она:
    - на пике своей карьеры стала главным бухгалтером московского объединения ателье по пошиву одежды. Сумела "организовать" для своей семьи квартиру центре Москвы (муж ее - доктор наук не сумел...);
    - заставила свою дочь (после окончания К фака МИФИ) кончить курсы бухгалтеров, что в итоге дало должность главного бухгалтера...
    И....

Заодно отмечу, что продолжать дело...
    Нет, я, пожалуй, иду собственным путем.
    Это интереснее....

Хочу открыть тему-опрос: На какую зарплату может расчитывать выпускник МИФИ. Конкретно выпускник каф. №27.
    Это важно?
    Удалят, не удалят?
    Создавать ли тему?

ЗЫ. Давно собираю пивные наклейки. С момента поступления в МИФИ....
    В одном заштатном магазинчике под Красноярском по пути на местную ГЭС не мог не купить наклейку (бутылку "Жигулевсого"!) с таким названием:
    - Two beer оr not two beer?
    Вот в чем вопрос....
    А ниже перевод на русский:
    - Бутылка пива это хорошо, а ящик - лучше...
    Правильно?
  7. valex

valex Флудер!

VAL - хороший пост. жизненный. интересный, а сравнение карьер - вообще класс. Кстати, показывающий что мол люди прекрасно знают чего хотят, а некот не думающие или мало думающие представители этой генерации говорят что не знают чего хотят - меняют кафедры и факи и говорят что не знали сразу чего хотели. хорошо воспитаные люди к концу школы твердо знают чего они от жизни хотят и какую цену они согласны за это заплатить. я так понял Ваш пост. спасибо
  8. VAL

VAL Флудер!

valex
    Спасибо.

Еще один аспект в тему. В какой-то момент я совершенно отчетливо понял, что лучше всего быть аналитиком с авторитетом или авторитетным аналитиком. Это касается любой сферы деятельности. Физики, микроэлектроники, продажи автомобилей....
    Я опубликовал статью авторитета на эту тему на своем форуме (ссылку не даю, иначе модераторы удалят пост как спам), где потверждается эта мысль....
    Специалист прогнозирует (правильно!) будущее, последствия действий (своих или чужих) и добивается на этом фоне успеха....
  9. jiffy

jiffy Заслуженный писатель

VAL, извините за нескромность, вас как зовут? Я поступил на 41-ю кафедру в 93-м году, у нас сети Макарьин читал. Еще был Лобанов, он читал кусок сетевого курса, который был сильно ориентирован на сети, построенные на IBMовском железе. Потом, году этак в 97-98, был человек, который читал вещи, которые "все должны знать", вроде ftp, smtp, ospf/bgp... Запамятовал, как его зовут.
  10. тостер

тостер Флудер!

11. jiffy

Не помню, чтобы он у нас преподавал. Разминулись, значит.

PS
    Почитал на "мифисте" отзывы. Задумался.
  12. jiffy

А в чем разница?
  13. valex

valex Флудер!

имхо, авторитетный аналитик - большой чел, принципал или феллоу. аналитик с авторитетом мб инженер с небольшим опытом, но вовлеченный в кучу проектов и не подводящий людей ни в 1 из них. это имхо. недавно работал с обоими - очень приятно было. принципал инженеротвечал на вcе мои вопросы, когда я брал аналайзер, я еще не успевал посмотреть на цифры как он мне рассказывал что происходит. его ассистент, молодой парень из кореи, брал аналайзер сам и просил меня изменить фирмваре и драйвер. за 2-3 часа работы такой компании успеваешь немерянно. у меня тогда не было времени почитать архитектуру процессора и шин, а код я должен был писать - не читая за 3 дня написал.
  14. VAL

VAL Флудер!

Ну, да....
    На каф. МЭ предложили полставки доцента, а на на К.... только почасовую работу. И я выбрал родную кафедру. Не знаю, правильно ли.... Со студентами К-фака было намного интереснее!
    А сейчас на Б и намного денежнее....
    Правда можно в библиотеке МИФИ и сейчас найти книжку-пособие "Локальные сети персональных ЭВМ", которая была издана совместно ЦБ РФ и МИФИ как раз для студентов будущего Б-фака. Там есть глава, посвященная обзору АБД (автоматизации банковской деятельности на основе компьютерных сетей). Я как раз в те времена подрабатывал для своей семьи в качестве аналитика для Технобанка....
    Это полезно! Знать с кем имеешь дело.
    Студенты каф.МЭ продолжают ставить рекорды.
    По курсу Информатика - 7 туров зачета. К зачеты не допущена полностью 9-я группа и половина 11 группы. Последний туры в кабинете зав.каф. проф. Першенкова....
    А совсем недавно поставил рекорд и 5-й курс - 5 туров! Сетевые азы по Олиферу....
    Почти анекдот:
    Звонит домой Першенков:
    - Опять????? Деканат звонил, незачеты по информатике! Далее ФИО студентов...
    Отвечаю:
    - Профессор, так это не мои студенты. Хотя ФИО вполне знакомые! Эти учились информатике в прошлом году.... А сейчас...
    Профессор Першенков:
    - Понял! Да.... Другая кафедра тоже оценила наших студентов...

Что ж тут удивляться? О других аспектах в моей темке про тестирование.
  15. ni4ei

ni4ei Активный корумчанин

>>хорошо воспитаные люди к концу школы твердо знают чего они от жизни хотят и какую цену они согласны за это заплатить<<
    бред!
  16. Java

Java Корумчанин

Valex, хорошо воспитанные люди вежливы, не ковыряют в носу, умеют пользоваться ножом, ... А то, что вы имеете ввиду, то, по-моему, это целеустремленность, которая к воспитанию относится весьма опосредованно.
  17. Fisben

Fisben Флудер!

Банально как-то. Тут достаточно много совсем не простых детей.
    Ну может и не бред, вот только очень хочется понять откуда в нежном возрасте 16-17 лет, нигде толком не поработав, человек должен понять какая деятельность ему нравится?
  18. magister

magister Корумчанин

согласен
  19. valex

valex Флудер!

я как бы знаю, что целеустремленность воспитывается, хотя может возникнуть у чел и без родительских усилий - от какого-то др ризона. а к 16-17 годам, ели родители работают над воспитанием ребенка, он уже 2-3 летних каникула работал где-то кем-то. так что может что-то сказать. ну так в америке обычно, не знаю как в россии
  20. DWORD

DWORD Активный корумчанин

valex, ты полжизни в россии прожил и говоришь что не знаешь как в россии :)
Модераторы: Кровавая Гэбня

Поделиться этой страницей