Материалы для абитуриентов

Тема в разделе "Форум абитуриентов МИФИ", создана пользователем mentos, 16 июн 2008.

Модераторы: onyx
  1. Hunter_

Hunter_ Корумчанин

БДЗшки ПКшные кидать куда-нить?
  2. Lexxus

Lexxus Немного великий Администратор VIP

3. FaWuS

FaWuS Корумчанин

Есть n-ное кол-во вариантов РосАтома по физике за прошлые года. Как предвариловки, так и заключительные. Откопаю - выложу.
  4. POG

POG Новичок

Извиняюсь за возможный офф-топ! Народ кто нибудь может рассказать про собеседование по математике для дипломов с отличием, что там и как? в какой форме проходит это собеседование? и если есть то возможные примеры и вопросы которые могут там быть. Как вообще это собеседование для всех общее или для разных форм обучения, факультетов и отделений разное? Если разно то расскажите пожалуйста про платное дневное-смещенное, факультет К специальность ЭВМ. Заранее благодарю!
  5. Wolverine

Wolverine Осваивается на коруме

на платное дневное смещенное (собсна куда я и поступил) замдекан сказал для медалистов лиж бы не 2ка :) проблем вообще нет никаких
  6. НЕ машо

НЕ машо Новичок

по обществознанию что нибудь есть?
  7. J@rik

J@rik Осваивается на коруме

8. Sharky

Sharky Новичок

Народ, с одним высшим в наличии берут на 3й курс, говорят ВРОДЕ да, а как на самом деле?
  9. asterix20

asterix20 Moderator Модератор VIP

это зовется второе высшее =)
  10. Onclehak

Onclehak Новичок

Здравствуйте=) Я учусь в гуманитарной школе, специлаизированной на французском языке. Очень хочу попасть в МИФИ на фак. (Т) или (К). У меня к вам уйму вопросов)) Например - Обязательно ли мне менять школу на один из лицеев при МИФИ чтобы поступить туда? Много ли дают курсы с 10 класса? Каким путем лучше поступать ? Меняя школу (что очень проблемно, потому что мне до нее добираться час в метро и от метро на автобусе) или можно учица в моей гуманитарной, но при этом ходить на курсы и писать олимпиады? Я учусь ныне в 9ом классе. Очень нужны ваши советы) любая информация будет очень кстати :D заранее спасибо :)
  11. ShadowStone

ShadowStone Корумчанин

Нет, не обязательно.

Курсы дают минимум необходимого для решения заданий олимпиад.

Спорный вопрос... Наверное, тем, который ты выберешь сам. В любом случае, советую участвовать в олимпиадах и добиваться получения дипломов с них.

Нельзя однозначно сказать, не зная уровня преподавания физики, математики и информатики в твоей школе. Курсы тебе помогут в том случае, если сам будешь заниматься дома и прорабатывать материал. В Лицеях это проще сделать, ибо на уроках хоть что-то спрашивают ))) Но вполне вероятно, что и в вашей школе преподавание предметов физ-мат цикла на высоте. Не забывай, в этом году основной поток поступает по ЕГЭ.
  12. ABC1

ABC1 Новичок

Добрый день! Кто может поделиться олимпиадными задачками по математике прошлых годов?
    По всем ссылкам темы (и на Mephist в учебных материалах) в основном физика, математики мало.
    Очень надо!!!
  13. MurzET

MurzET Флудер!

14. asterix20

asterix20 Moderator Модератор VIP

ататааааа!! :crazy:
  15. ABC1

ABC1 Новичок

По этой ссылке уже забрал, но это 2001 г. Может еще что есть 2006, 2007? Математика с Савельева?
  16. Onclehak

Onclehak Новичок

Ещё вопрос :D вот я проморгал поступление на курсы с 9ого класса для поступления в лицей, не участвовал в олимпиадах... можно ли получить у вас какую-либо информацию насчет того, где и как можно найти преподавателя по физике, который поможет моей голове поступить в лицей при МИФИ? Ибо на курсы я уже опоздал, а в лицей поступить хочется :) )
  17. Wanderer

Wanderer Корумчанин

Onclehak, выбор жизненного пути - дело, мягко говоря, серьезное, и хорошо, что сейчас озаботились. Прежде всего, почему именно МИФИ "Т" или "К"? Пока мне ясно, что хочется Вам уверенной физ.-мат.подготовки. Получайте ее в течение всего времени, остающегося до поступления, а уж потом, с учетом постоянно расширяющегося круга информации уточняйте, куда именно хотелось бы попасть.

Гуманитарная французская школа Ваша изначально настраивает меня на пессимизм. Вопросы: сколько уроков математики в неделю? Физики? Какие задачники (персонально? авторы?) используются по этим дисциплинам?

Школу менять не обязательно, обязательно кардинально перераспределить свое время (да и приоритеты) для того, чтобы НАХОДИТЬ ДРАЙВ в решении жестких задач. Каким путем поступать через ДВА года? Казарменный ответ мой: "хрен его знает", поскольку "министерство деградации образования" замутило уже в этом году радикальный перетряс сложившегося уклада жизни. В ситуации повышенной неопределенности выход ЕДИНСТВЕННЫЙ: надежное владение ВСЕМИ разделами программы в плане прежде всего уверенного (не ремесленного, но и не тупо-заученного) решения СЛОЖНЫХ задач.

Далее я о физике. Есть книжки МИФИ, трехтомничек "Задачи для поступающих" (механика, термодинамика, электромагнетизм и оптика). Купите их и штудируйте. Прорешали с книжкиной помощью 8 задач по очередной теме - 2 пробуем решать самостоятельно, вначале БЕЗ ограничения времени. Далее, есть книжки плохие, есть - хорошие. Обязательно купите трехтомник Бутиков, Кондратьев "Физика для углубленного изучения" (том 3 - еще третий автор, В.М. Уздин).

Очень много хорошей информации здесь: http://kvant.mirror1.mccme.ru/ . Читайте, разбирайтесь.

Сложность Вашей школы (уверен на 99%) в том, что менталитет, настрой подавляющего числа Ваших товарищей по учебе эту самую физику резко отторгает (поверьте, знаю, о чем говорю). Отношение к Вам будет иронично-снисходительным. Это я к тому, что ...менять ли школу? Сейчас - ТОЧНО не надо, т.к. с Вашим нынешним уровнем подготовки в крутой физ.матшколе будете, скорее всего, мальчиком для битья. Так что крепчайте в оставшееся время 9 класса. А потом, накануне 10го, подумайте, что делать.

Желаю удачи!
  18. Onclehak

Onclehak Новичок

Спасибо большое)) И ещё вопросик=) Нет ли у вас вариантов контрольных работ по алгебре для поступления в лицей 1511 для 9ого класса, т.е. для поступающих в 10ый :) ?)) Если есть - огромная просьба - выложите, покажите, буду вечно признателен :D
  19. ovchar

ovchar Корумчанин

В лицее 1547 в том году у 11 класса было по два урока в неделю с преподавателями из МИФИ (математика и физика). По просьбе, могли разобрать варианты предварительных олимпиад прошлых лет.
  20. Наталья52

Наталья52 Новичок

Ну зачем таким абитуриентам идти на Олимпиаду? Ну спишет он ответы, а потом как учиться будет? Поступить в МИФИ просто, а вот потом учиться тяжело. Считаю, что в МИФИ должны идти учиться только выпускники лицеев при МИФИ. Школьникам, особенно не матклассов там делать нечего.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей