МИФИ или МГТУ?

Тема в разделе "Форум абитуриентов МИФИ", создана пользователем Max_B, 11 июл 2016.

Модераторы: onyx
  1. hekot

hekot Злобный НЕКОТяра Команда форума Супермодератор VIP

Короче, сравнивать надо не олько университеты, но и факультеты/кафедры.
    По моей памяти, на А дрючили всех сначала, а к 5 курсу плавно стала почти 100% халява.
    На К - ровно наоборот: полные долбодятлы были отличниками, а к 5 курсу вылетать стали.
  2. Sean33

Sean33 агрессия и злоба Модератор VIP

Все проще: к 4 курсу диплом бакалавра получили и всё было у них хорошо.
  3. hekot

Не было тогда бакалавров. Было незаконченное высшее :)
  4. Max_B

Max_B Осваивается на коруме

Так и пытались сделать. Читали инфу на сайтах, здесь вот дискутировали ))) В итоге, определиться помогло общение со студентами, работающими в приемной комиссии. Причем, как я понимаю, они не из числа раздолбаев, иначе бы их в приемку не взяли. Не знаю по-разному ли платят нынче студентам, принимающим документы от абитуриентов, и платят ли вообще, но разница, действительно огромная. В одном вузе, абсолютное безразличие студентов и "невозможность" ответить на интересующий вопрос, то ли из-за нежелания, то ли из-за нехватки сведений, а в другом вполне адекватные ответы, адекватная речь и желание помочь. С парой преподов довелось пообщаться правда только в одном, причем, как ни странно, они хорошо отзывались о другом вузе и не говорили "безусловно наш ВУЗ круче" ))) Но, к сожалению, даже эти 2 преподавателя не смогли ответить на вопросы об интересующей кафедре - да, мол, есть такая кафедра, но мы не с этой, а вот с этой и занимаемся тем-то и тем-то )))
    P.S. Интересно, все догадались, на каком ВУЗе все-таки остановился выбор? )))
    hekot нравится это.
  5. hekot

Я согласен получить ответ прямо здесь ;)
    Если хотите сохранить интригу для желающих - воспользуйтесь тегом spoiler
  6. Max_B

Чет не знаю как этой шляпой правильно воспользоваться :) Пробую...
    В МИФИ студенты адекватнее в приемке. Профессор из МФТИ старался гнуть свою линию, о достижениях своей кафедры и сотрудников, хотя интересовало совсем другое :) В общем, честно признались, что они (именно те, с кем беседовали) чистой воды теоретики (да и судя по лицам большинства студентов это было заметно :)). Про МИФИ сказали, что хороший ВУЗ и отношение к студентам в нём хорошее.
    BA3a и hekot нравится это.
  7. hekot

Тогда

Welcome aboard mate!
  8. jiffy

jiffy Заслуженный писатель

Погубят вас слишком большие возможности. (с) "Айболит 66".
    Выбирайте место, где поменьше "инноваций". В физтехе и на физфаке МГУ их на порядок меньше, чем в МИФИ.

"Пипец" - это судить о физфаке по "деревянным шкафчикам по стенкам".

Общага в МГУ -- да, не фонтан. В МИФИ намного лучше.

Если вас берут везде, выбирайте между физтехом и физфаком МГУ.
    Sean33 нравится это.
  9. Sean33

Я в это полностью поддерживаю позицию jiffy
  10. uvs

uvs Корумчанин

Он уже остановился..?
  11. uvs

uvs Корумчанин

Где-то платят, где-то нет. Где-то вообще обманывают. Студенты там тоже совершенно разные попадаются. Есть хорошие, а есть и не очень.
    Ну по крайней мере у нас.
  12. Max_B

Не понял абсолютно, что имеете в виду... Можно подробнее, на паре примеров хотя бы..

Речь шла о первом впечатлении. Как там говорят - встречают по одежке... Согласен, что первое впечатление может быть обманчиво, но всё же оно первое. Новое здание библиотеки, Шуваловский и Ломоновский корпуса, ну и "шкафчики". О чем это говорит? Ни о чём. Просто наводит на мысли. И, повторюсь, первое впечатление - в главном вузе страны такого быть не должно, как и убогой общаги. Но это к науке на физфаке МГУ не имеет отношения разумеется. Кстати, МИФИ тоже проигрывает в этом плане МФТИ, последний выглядит довольно современно.

Тут хотелось бы аргументов. Вы "заметили" моё отношение к "шкафчикам", но не заметили попытки узнать о направлениях "ядерная физика" и "физика плазмы" в этих 3х ВУЗах.
    Оставим вопрос о дальнейшем трудоустройстве и прочем, спишем всё на романтику ))))
    Кафедры 21 и 69 МИФИ, пара кафедр МФТИ (ссылке выше есть), о которых практически ничего не удалось узнать ни на их страничках, ни от студентов в приемной, не от преподавателей, с которыми довелось пообщаться, посетив сам МФТИ, ну и что, наконец, в этом "направлении" в МГУ есть - я, к сожалению, не в курсе. "Целиком" сравнивать эти 3 ВУЗа не корректно, как тут уже было замечено.
  13. Max_B

Хотелось бы аргументы услышать :)
  14. hekot

Во времена, когда МИФИ был "огого", общага была полное г-о.
  15. Max_B

У вас это где? Студент бывает разный, это понятно. Но в приёмку набирают себя не студенты, а руководящий состав. Это как раз и показывает отношение - где-то набрали абы кого, лишь бы бумажки приняли, а кто-то подошел более ответственно.
  16. Max_B

Поэтому, собственно, стали рассуждать ближе к делу - про кафедры читать :)
  17. Sean33

А давайте я вам плюсы и минусы МИФИ распишу, а Вы сами решите, что с этим делать:)
    Плюсы:
    1. Можно прогуливать пары почти без последствий. Удобно на старших курсах, когда работаешь.
    Плюс можно заняться чем-то полезным для себя(например посидеть на курсере и выучить что-то полезное)
    2. Учиться в целом очень легко, если вам неадекватные преподы не попадутся.
    3. Если постараться и найти хорошего научника, то можно вполне успешно двигать науку. Наши студенты вроде были замечены на БАК, на каких-то объектах атомной промышленности в Германии.
    Минусы:
    1. Первый и второй пункт плюсов очень хорошо стимулируют раздолбайство, особенно на младших курсах. И хотя вылететь из МИФИ тяжело, но все же возможно.
    2. На Т/Ф есть "замечательные" преподы, которые известны своей неадекватностью даже в других вузах. И на А есть парочка, а еще на лабах по физике есть замечательные кадры.
    3. Обычно НИРы довольно унылы и слабо помогают с трудоустройством и выбором профессии, особенно учитывая состояние наших НИИ.
  18. hekot

Хотя иногда везёт. Я лично доволен тем, как события развивались.
  19. Max_B

Спасибо :) От раздолбайничества никто не застрахован, очень надеюсь всё будет с этим в порядке - в смысле оно если и не пройдет стороной, то сильно не зацепит. Буду надеяться, что "достанется" хороший научный руководитель. Всё-таки интересующее направление весьма специфично и, вероятно, мало перспективное в плане трудоустройства, чем, например, программист.
  20. uvs

uvs Корумчанин

У нас в МИФИ.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей