МИФИ или МГТУ?

Тема в разделе "Форум абитуриентов МИФИ", создана пользователем Max_B, 11 июл 2016.

Модераторы: onyx
  1. uvs

uvs Корумчанин

Я ответил в первом варианте.
    Это в том случае если статьи нет:
    Если нечего, но хочется - можно к кому-нибудь вписаться.
  2. Max_B

Max_B Осваивается на коруме

Не, ну там Journal of Nuclear Materials, Physics Procedia, Journal of Physics B ... может конечно есть и там "свои" люди :) Кстати, если можно студента напрячь, чтоб он статью в Physics B состряпал, то студент потрясающий :crazy:
    Последнее редактирование: 13 июл 2016
  3. Max_B

Вы уж не пугайте, что в МИФИ науки нет :) а почему на http://wiki.mephist.ru/ в категории преподаватели с кафедры 21 только заведующий? остальные засекречены? :)
  4. BA3a

BA3a for love and rock-n-roll VIP

Max_B, мы не пугаем. Мы про то, что заголовков статей недостаточно, надо внимательно смотреть.
  5. Max_B

Куда бы попроситься, чтобы меня вписали :crazy:
  6. Max_B

Да я уж заметил, что фигурируют в основном 2 Journal of Nuclear Materials и Physics Procedia, но одно и тоже не будут же в одном и том же журнале публиковать. Конечно времени нет абстракты читать (тем более не так уж силен в аглицком), да не из этой я области :) Я чисто по импакт-фактору. все-таки это не РИНЦовские конференции:)
  7. uvs

uvs Корумчанин

8. Max_B

Начали мы от темы по-тихоньку уходить. Я-то решил выбрать из двух вузов один по результатам научной деятельности, подумал это хороший способ. Просто в МФТИ я не нашел аналогичной информации по кафедрам, вот я к чему завел разговор об отчетах по НИР. Ну, а уж прям разбираться в них досконально я не потяну :) К тому же мы начали копать в глубь МИФИ, а хотелось бы и про МФТИ услышать Ваше мнение
  9. uvs

uvs Корумчанин

Я попробую ещё раз обратить Ваше внимание на то, что по этому критерию Вы не сможете сделать выбор по ряду причин.
  10. login

login Педант Модератор Энциклопедии МИФИ VIP

- это труды конференций, т.е., как правило, ни о чем не говорит. А судить по результатам научной деятельности можно, но как это именно делать - очень сильно зависят от конкретной специализации. Например, если бы я искал результаты научной деятельности в теоретической ядерной физике или физике высоких энергий, то пошел бы не на кафедру и не в РИНЦ, а в inSPIRE-HEP и посмотрел бы там труды по фамилиям сотрудников.
  11. Max_B

Тогда какой критерий/критерии можно, по Вашему мнению, взять в расчет?
  12. Max_B

это чересчур жестко :) составить списки кафедр, собрать все статьи, посмотреть импакт-факторы журналов, годы публикаций, учесть что рецензируются до года, а то и больше... может есть более человечный, по отношению ко мне, способ сравнить два ВУЗа? :) Повторюсь, я так до сих пор ничего не услышал про МФТИ. Где-то в посте выше, я писал, что в ПК МФТИ сказали, что у них, "канешна", лучше... Не знаю, есть ли аналогичный форум в МФТИ, там еще регистрироваться что-ли?:)
  13. uvs

uvs Корумчанин

Я не знаю ни одного реализуемого на практике.

Сейчас всё настолько завешено пеленой, что докопаться до истины стало делом небывалой сложности.

Раньше я тоже задумывался над этим вопросом и пытался придумать какой-нибудь критерий/критерии. А потом при конкретной реализации я отказывался от них - один за другим. Один не достоверный, второй на практике требует огромных усилий, третий...

А вот Вашему сыну я бы посоветовал проявить решимость в этом вопросе. Учиться всё-таки ему.
  14. uvs

uvs Корумчанин

У меня есть несколько выпускников из Физтеха.

Один из Кандалакши. Учился на физика. У Физтеха есть корпуса/базовые кафедры в разных городах и местах. И общаги тоже. Жил и где-то в москве в общаге и где-то ещё. Последнее время работал в Тринити, примерно с термоядерным реактором.

Второй вроде в общаге в Долгопрудном жил... Работает толи в Samsung толи какая-то такая контора в Москве.

Парусный спорт есть в в МИФИ и в МФТИ.

Закончили примерно 3..5 лет назад.
  15. Max_B

Мы тут с Вами разобраться не можем, а уж выпускнику :) Он спрашивает у меня совет - куда лучше? Но как дитя не опекай, приходит время, когда нужно сказать - решай сам! Несколько жёстко может, но, видимо, необходимо.
  16. Max_B

А может стоит проще на этот "выбор" смотреть. Зря я заморачиваюсь - ведь оба ВУЗа готовят достойных специалистов. Это всё равно, как если бы мы выбирали между Intel и AMD :) Всем спасибо!
  17. Sean33

Sean33 агрессия и злоба Модератор VIP

Хотел было написать стену текста, но браузер глюкнул и все потерялось. Если вкратце, то я бы выбирал между МГУ и МФТИ, а МИФИ бы вообще не рассматривал, т.к. то, чему учат у нас, кроме как фигней не назовешь. Кроме полезных знакомств для работы я в МИФИ больше ничего не приобрел.
  18. Max_B

Вот так поворот :) На каком факультете/специальности учились? А самое главное, есть ли достоверные сведения, что в МГУ и МФТИ не учат той же самой или немного другой фигне? :)
    Последнее редактирование: 14 июл 2016
  19. Sean33

Sean33 агрессия и злоба Модератор VIP

Max_B, я учился на КиБе, прикладная математика и информатика. Судя по отзывам знакомого из МГУ(ВМК) там тоже фигни хватает, но полезного чуть больше было.

А вообще говоря сейчас везде фигня и все равно потом будете самообразованием заниматься, так что если уж совсем симпатичен МИФИ, то вэлкам, но смотрите сильно не разочаруйтесь к концу 2 курса.
  20. BA3a

BA3a for love and rock-n-roll VIP

Следует отметить, что это сильно зависит от научника и вообще от своего отношения. Если сунуться к кому надо и не халтурить, то и на КиБе можно учиться.
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей