МИФИ или МГТУ?

Тема в разделе "Форум абитуриентов МИФИ", создана пользователем Max_B, 11 июл 2016.

Модераторы: onyx
  1. Max_B

Max_B Осваивается на коруме

Хотите сказать я ошибочно принял Вас за такого? Интересует экспертное мнение что выбрать МИФИ или МФТИ для поступления )))
  2. hekot

hekot Злобный НЕКОТяра Команда форума Супермодератор VIP

Ну я не хотел бы прям так говорить...
    Дело в том, что я в соцсектах не участвую. Но готов чем могу здесь помочь.
  3. Max_B

отлично! да и я использую эти секты только для общения географически "далекорасположенных" знакомых ))) Устал шаркать по форумам-отзывам и прочее. Сын поступает в этом году, вот я всю голову сломал. Хочет учить физику. ФИЗФАК МИФИ или МФТИ не знаем, что лучше )))
  4. hekot

Ну это точно про меня. :)

Компетентно не отвечу, но, вроде, МИФИсты рекомендуют МФТИ.
    Когда я учился, это даже не вызывало вопросов. Это было однозначно так.

Кстати, да, такие вопросы лучше на форумах спрашивать.
    lamen и BA3a нравится это.
  5. Max_B

Понять бы еще почему это так? А что про ФИЗФАК МГУ можете сказать?
  6. hekot

Так... получилось... (с) Владимир Николаевич "Кин-Дза-Дза"

Ну это вообще не уровне слухов. Вроде, вполне даже.

Очень хотел бы помочь, но боюсь наврать... Ща мож, кто подтянется из живых форумчан...
    Последнее редактирование: 11 июл 2016
  7. login

login Педант Модератор Энциклопедии МИФИ VIP

А что ближе к дому? :)
    BA3a нравится это.
  8. hekot

Если через Домодедово лететь, то МИФИ. Если через Шарик - ФизТех, если через Внуково - МГУ. Если через Быково/Жуковский - Бауманка.
  9. Max_B

до дома 400 км от столицы, так что всё одинаково близко )))
  10. Max_B

Пытался выстроить человеческий алгоритм по выбору ВУЗа, но так и не получилось. Надо его изобрести, думаю будет полезен многим )))

Посыл: Нравится физика, учиться будет 100% и с удовольствием.

Вопрос: Где работать физику, кроме преподавательства?
    Хоть ФИЗФАК МГУ, хоть МИФИ, хоть МФТИ - думаю одинаково востребованы выпускники всех 3х ВУЗов, так?
    Или строго в "науку" идти? Статьи, конференции, диссертации )))

Условие: Важный момент - общага. Сам жил знаю ))) Но ведь не придешь в приемную и не скажешь: Покажите-ка общагу )))
    Можно, конечно, рассуждать так - раз учишь физику с утра до ночи, то какое дело до постоянно загаженного туалета на этаже и срача с кучей тараканов на кухне )))
  11. hekot

Мне примерно в 36 раз одинаковей. :)
    Sean33 нравится это.
  12. login

Тогда такое соображение. Если сын хочет просто абстрактно учить физику, то тогда, на самом деле, неважно, все три примерно на одном и том же уровне, можно идти в тот, куда легче поступить/где легче получить место в общежитии/который больше понравится. Насчет общаги, кстати, можно и спросить в приемной комиссии, почему бы и нет? Можно у студентов каких-нибудь спросить про общагу, наверное, можно даже в интернете на каких-нибудь форумах. Потом, конечно, начнутся нюансы - например, в МИФИ раньше на "Т" - факультете экспериментальной и теоретической физики - распределение по кафедрам было после второго курса и за два года можно было понять, чем хочешь заниматься дальше. Сейчас этого больше нет, решать надо сразу при поступлении. В МФТИ вроде бы так же, как на физфаке - не знаю. Так что надо выбирать будущую специализацию заранее. Следующий важный нюанс - после третьего курса начинается научно-исследовательская работа студентов (она же учебно-исследовательская работа, УИР). Студента закрепляют за научным руководителем, и тут я бы субъективно отдал преимущество МФТИ и МГУ, мне кажется, в среднем у них уровень повыше (в МФТИ, в первую очередь, за счет базовых кафедр в научно-исследовательских институтах; в МИФИ подобное сотрудничество тоже есть, но все очень по-разному от кафедры к кафедре). Опять же, если сын через пять лет (или через восемь лет, если он пойдет в аспирантуру) прекратит заниматься наукой и уйдет в какое-нибудь программирование или консалтинг, то особой разницы нет
    Sean33 и lamen нравится это.
  13. Max_B

спасибо! По баллам ЕГЭ + олимпиада, проходит в любой. Общагу, тоже дают везде. Физфак МГУ: само "убранство" внутри здания, наводит на определенные мысли, деревянные шкафчики по стенкам, пипец... про общагу почитал... не в восторге мягко сказать... но, блин, ГЛАВНЫЙ ВУЗ страны. В МИФИ пока не были, сдуру поперлись еще в Бауманку, поэтому одним днем всё обойти не успели. Начитался про Бауманку отзывов - поступать передумали ))) в МФТИ тоже пока не были, вот читаю сижу отзывы-форумы и иногда думаю может и зря читаю? ))) башка уже трещит от когнитивного диссонанса )))
  14. login

Max_B, а если посмотреть на это по-другому, то ваш сын сейчас выбирает то, что он будет делать в следующие пять-восемь лет, поэтому к выбору надо отнестись серьезно :) Вообще, если бы я выбирал сейчас, я бы первым делом смотрел на конкретные научные группы, это как раз то, что он будет делать через два-три года. То есть - узнать, какие кафедры и специализации есть на факультете, выбрать те, которые нравятся, дальше смотреть по научным группам или именам, кто чем занимается, смотреть, с какими научно-исследовательскими институтами и компаниями группы сотрудничают. Узнать, сотрудничают ли они с зарубежными научными группами (само по себе еще ни о чем не говорит, но хороший знак). Посмотреть публикации научных групп. По возможности пообщаться со студентами-старшекурсниками/недавними выпускниками.
    lamen нравится это.
  15. hekot

Ага. По этому поводу анекдот есть ;)
  16. Max_B

Согласен, только найти всю эту информацию не так просто на страничках факультетов. Брошюрки, конечно, одинаково красивые у всех про "вообще", а вот подробно по персоналиям тяжелее что-то нарыть. Я всё понимаю про научные школы и людей в них работающих, сам кандидат ф.-м. наук, да вот только работаю "не по специальности" - преподам мало платят, а "великим ученым" не вышло стать, поэтому и не хочу, чтобы сын пошел по моим стопам )))
  17. Max_B

Вот, к примеру, "взгляд" остановился на Институте лазерных и плазменных технологий МИФИ. смотрим специальности
    1. Прикладная математика и информатика
    2. Прикладные математика и физика
    3. Лазерная техника и лазерные технологии
    4. Ядерные физика и технологии
    спец 1 отпадает, в силу приоритета "физика". остаются 2-4.
    смотрим кафедры
    4 Электрофизические установки
    21 Физика плазмы
    31 Прикладная математика
    32 Теоретическая ядерная физика
    37 Лазерная физика
    69 Физика лазерного термоядерного синтеза
    70 Физика твердого тела и наносистем
    88 Полупроводниковая квантовая электроника

склоняемся, к примеру, к 21 и 69

каков следующий шаг?
  18. login

19. Max_B

Что-то на http://www.laserfusion.ru/ особо и информации то нет ))) Хоть бы список преподавателей ))) Поговорить бы с выпускниками этих кафедр, да где их взять? ведь зравомыслящие, как показывает мой сегодняшний опыт, в соцсектах отсутствуют )))
    Последнее редактирование: 11 июл 2016
  20. Max_B

в общем, спасибо! по кафедре 21 оч даже много инфы. преподаватели, конференции, углубленное изучение - на первый взгляд, как раз, что нужно )))
Модераторы: onyx

Поделиться этой страницей