Кем быть и что делать

Тема в разделе "Форум выпускников МИФИ", создана пользователем hekot, 7 апр 2016.

?

Насколько для меня важно то, что В ИТОГЕ получается из моей работы, если работать по специальности

1. Всё что угодно, лишь бы платили

1 голосов
    4,8%
  2. Согласен пограммировать крылатые ракеты в том числе

4 голосов
    19,0%
  3. Согласен делать военное, но только оборонное вооружение (ПВО, например)

3 голосов
    14,3%
  4. Не пойду в оборонку. Работать на военных -- зло!

6 голосов
    28,6%
  5. Хотел бы работать в фейсбуке

3 голосов
    14,3%
  6. Надо, чтобы результат был виден, и обязательно ВАУ! (Космос или Формула1)

7 голосов
    33,3%
  7. Польза от результатов моего труда обязательно должна быть!

9 голосов
    42,9%
  8. Для меня важен сам процесс, люблю делать то, что умею и учиться новому

11 голосов
    52,4%
  9. Прикладная наука - хорошо (для меня)!

7 голосов
    33,3%
  10. Фундаментальная наука - хорошо (для меня)!

1 голосов
    4,8%
  11. Всегда мечтал сделать у себя в кухне освещение с дистанционным управлением

1 голосов
    4,8%
  12. Выбрал бы направление типа экологичной энергетики (той, которая на самом деле такая)

3 голосов
    14,3%
  13. Не прочь сидеть в НИИ за неболшую зарплату и заниматься своими делами в рабочее время

4 голосов
    19,0%
  14. Хочу делать что-то полезное для людей, как инженер

7 голосов
    33,3%
  15. Поближе к производству бы. Результаты труда должны быть осязаемы, даже если это программа

7 голосов
    33,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Модераторы: Кровавая Гэбня
  1. hekot

hekot Злобный НЕКОТяра Команда форума Супермодератор VIP

А вот такой вариант как вам?

Транснациональная Корпорация занимается благим делом - производит оборудовние, помогающее фермерам делать их тяжкую работу. Всё: расчёт и дозировка зерна, удобрений, точное позиционирование форсунок с водой или удобрениями... вплоть до подсчёта прибылей.

А теперь маленький апгрейд: подключаем нашу ферму к интернету (эдакий фейсбучик для комбайнов). И... чудесным образом Корпорация имеет возможность не только иметь информацию о закупках фермера и его урожаях, но и (барабанная дробь) влиять на них! А что это значит? Это значит отличный шанс навариться на бирже на торговле удобрениями и зерном (а, как мы знаем, капиталист, упустивший отличный шанс - лузер). А это уже серьёзно. Это значит, Корпорация может влиять на количество еды в регионах. Неурожай по заказу? Легко! Будет ли Корпорация влиять на урожай, если кто-то из её руководства сможет на этом навариться? Подсказка: Почему кот яйца лижет? Потому что может!

Ну и вопрос по теме: согласны ли Вы работать в Корпорации?
  2. Itheme

Itheme Флудер!

А почему нет? Это легально и кто-то это будет делать в итоге. Убивать покупателей собственной продукции никто не будет. Это как расставлять камеры видеонаблюдения и заниматься прочими вещами, разрушающими privacy в публичных местах и как концепцию — все возмущаются, бастуют, но против прогресса не попрешь.
  3. hekot

Я про это и не говорил.

Некий господин И, играя на бирже может влиять на урожй, и, как следствие, на цены на зерно. Если он захочет эти цены поднять, ему достаточно будет обновить профиль на "неправильный", и урожай будет низким. В регионе недостаток хлеба, фермеры терпят убытки, господин И кладёт несколько десятков или сотен миллионов в карман.
  4. Itheme

Itheme Флудер!

hekot, я сомневаюсь, что это реалистичный сценарий. За это посадить могут только в путь. Дело в том, что государства закупают часть зерна и т.п. в качестве стратегического запаса. За игры с теневой регуляцией цен на зерно с момента введения интервенций даже у нас по шапке дают.
    И наоборот, отслеживание работы комбайна ничего не дает особо. Кормовые сорта могут лежать лет 5 без проблем, если цены упали. Не кормовые сорта после переработки до следующего урожая могут ждать. И государство свои стратегические запасы распродает каждый год в зависимости от урожаев.

Другое дело — торговать инсайдерской информацией по прогнозируемым урожаям. Это может быть и плохо, но прогресс все равно сделает эту информацию доступной рано или поздно
    Fr. нравится это.
  5. hekot

Не знаю. Честно. Но я пока не увольняюсь ;)

Вообще, при таких вещах главное - не попадаться. А не попадаться на крупном воровстве и мошенничестве проще, чем на мелком. Главное, знать, с кем делиться. Кстати, речь об Италии. Господин И был допущен до перстня Папы, так что он, я уверен, знает, с кем делиться.
    Последнее редактирование: 20 июн 2016
  6. Aahz

Aahz Отрицательный персонаж Модератор VIP

Ну и нормально. Весь мир так делает.

Труд — обременение, деньги — цель.
Модераторы: Кровавая Гэбня

Поделиться этой страницей