Какой выбрать дистрибутив

Тема в разделе "Группа пользователей Линукс МИФИ - MEPhI Linux Use", создана пользователем mr.Trololoface, 19 ноя 2011.

1. mr.Trololoface

mr.Trololoface Корумчанин

Ага,теперь при каждой загрузке венды(после разметки у убунте) венда делает дискчек и стирает размеченные под убунту разделы(что логично,т.к. я же не установил убунту),но проблема с вышеприведенным сообщением осталась.Так и не понял,что от меня хотят.
  2. mr.Trololoface

Короче,это чтото с хубунтой.Сейчас ставлю убунту,ставится как миленькая при той же разметке диска
  3. RPG

RPG Активный корумчанин

Да уж забавный глюк
    Это похоже означает, что установленная винда занимает странное число секторов и раздел диска не выровнен по секторам. Линукс любит 4к сектора вмето 512 байт.

Я бы попробовал немного отодвинуть физически раздел с убунтой от раздела с виндой на указанное прогой число байт, чтобы раздел с виндой не задевался.

В инете я нашёл как раз только инфу что это проблема убунты. Кстати, обе сборки 32 бит?

http://www.ibm.com/developerworks/linux/li...isks/index.html
    "The GPT fdisk utilities are useful only with GPT disks. Versions prior to 0.5.2 don't perform any alignment, although you can align partitions manually by specifying appropriate start sector numbers."
    Ну я примерно это и сказал.
    Короче, вам бы помогло использование более нового дистра - 11. А может там была галочка "выровнять партишны"?
  4. mr.Trololoface

эээ ну в общем уже всё.убунта 11.04 поставлена и пользуется.пока что я доволен как слон-есть всё что мне надо и ничего не тормозит)
  5. RPG

RPG Активный корумчанин

Ну отлично, удачи. Я думаю что хубунта 11 у вас тоже бы поставилась. Конечно, я скептически отношусь к использованию дистра, который вышел неделю назад, но в вашем случае имеет место использование нового железа. В конце концов, когда-нибудь захочется поэкспериментировать - как раз выйдет 12 убунта^_^

По-моему прям из самой убунты можно себе легко поставить: XFCE, LXDE, fluxbox. И можно выбирать между средами. Но это всё потом...
  6. mr.Trololoface

ага.вот и первый вопрос.Хочется(верней надо) прогать под Delphi.Только через вайн?и если да,то какие-нибудь доп. библиотеки в winetricks надо устанавливать?
  7. RPG

RPG Активный корумчанин

8. mr.Trololoface

kylix днём с огнём не сыскать,а в lazarus у меня при создании консольного приложения после запуска консоли нет,попытка добавить {$APPTYPE console} успехом не увенчалась
  9. RPG

RPG Активный корумчанин

А где это у нас вообще дельфям учат? Лучше бы си изучали, ей-богу. В линуксе нет ни одной программы, написанной на этом языке.

Вайн может помочь. Я когда-то в вайне запускал вижл студию.
  10. mr.Trololoface

дельфям учат на факе "К",1 сем.запустил через виртбокс.правда,общие файлы так и не смог настроить(
  11. RPG

RPG Активный корумчанин

Мда, куда катится "К"...

Насчет общих файлов - можно настроить самбу между машинами.
  12. mr.Trololoface

прошу просветить меня,что есть самба.
  13. RPG

RPG Активный корумчанин

Самба - это "общие папки шиндошс"
  14. mr.Trololoface

И как мне настроить общие папки между хост-машиной и вирт,если учесть что виртмашина-шиндошс?
  15. RPG

RPG Активный корумчанин

В убунте расшарить папку через самбу, а из винды заходить на неё через \\ип-адрес-убунты

Логиниться можно хоть как рут
  16. Communism

Communism Осваивается на коруме

Что касается выбора дистрибутива, в последнее время говорят о китайском Linux Deepin, который основан на убунту, но по идее приспособлен для мигрантов с Windows.
    Сам еще не пробовал, но если выдастся случай, установить Линукс "обычному" пользователю, хочу его попробовать.
  17. RPG

RPG Активный корумчанин

Непонятно, что именно отличает этот дистр от обычной убунты. Вроде бы всё, что у них заявлено в фичах, по сути - обычная убунту, сходства с виндой ни разу не видно (и слава Богу).
  18. Silver MC's

Silver MC's ┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴

мне казалось, что убунта в принципе дружелюбна к обычному пользователю ^_^
  19. Communism

Communism Осваивается на коруме

Об этом именно статья в журнале OpenSource.
    В этом дистрибутиве присутствует несколько оригинальных софтин (напр. там какая-то оригинальная утилита скриншотов, которая лучше всех имеющихся), интерфейс объединен красивой общей темой, а интерфейс GNOME 3 обвешан расширениями так, что им приятно и удобно пользоваться. Плюс это все делалось вроде как с оглядкой на удобность для бывших пользователей мастдая.

Это я вам пересказываю содержание статьи. Я сам не пользовался, но заинтригован.

[quote name='Silver MC's' date='Sep 1 2012, 22:21']
    [snapback]514807[/snapback]​
    мне казалось, что убунта в принципе дружелюбна к обычному пользователю unsure.gif
    [/quote]
    Ну, моя мама например с Unity справляется. Но кому-то он может показаться страшным и непонятным.
  20. xaionaro

xaionaro Корумчанин

[quote name='Silver MC's' post='514807' date='Sep 1 2012, 22:21']
    мне казалось, что убунта в принципе дружелюбна к обычному пользователю ^_^
    [/quote]
    Объясните, что есть "дружелюбна к обычному пользователю"?

Поделиться этой страницей