Какой выбрать дистрибутив

Тема в разделе "Группа пользователей Линукс МИФИ - MEPhI Linux Use", создана пользователем mr.Trololoface, 19 ноя 2011.

1. mr.Trololoface

mr.Trololoface Корумчанин

и ниче не изврат.этот метод нравится мне куда больше.хотя грузануть виндоус чтобы раз в n дней подключить яблоко-еще проще ^_^
  2. RPG

RPG Активный корумчанин

Если связь с айфоном по вай-ваю устраивает - то можно и этим обойтись.
  3. mr.Trololoface

хм,боюсь,нет,расшаривания файлов по вайфай будет мало,ну да ладно,это разговор не по теме))меня вот интересует,там опенофиса нет в комплекте?
  4. RPG

RPG Активный корумчанин

Опенофис по размеру сам больше чем весь дистрибутив хубунту, так что да - его нужно будет скачать отдельно как пакет. Думаю, с пакетным менеджером разберетесь быстро
  5. mr.Trololoface

ага,вот оно что.спасибо большое,дистр почти докачался,буду сейчас ставить)
  6. RPG

RPG Активный корумчанин

Пиши как поставилось^_^
  7. mr.Trololoface

ага,зашел через live cd,оглядываюсь.щас идёт изменение размера разделов.в лайв сиди так и должно быть,что разрешение экрана не меняется??
  8. RPG

RPG Активный корумчанин

Лайв не юзал, скорее всего у вас видеокарта нвидиа, а ей нужны проприетарные дрова. При установке системы эти дрова обычно ставятся автоматом, и разрешение можно будет менять хоть до бесконечности.
  9. mr.Trololoface

меня,конечно,предупредили,что разметка будет долгой.но до сих пор она стоит на нуле процентов,причем лампочка на корпусе ноута говорит о том что он активно работает.Это нормально?
  10. RPG

RPG Активный корумчанин

Хм, по хорошему разметка занимает секунд 15. Если только вы не поставили полное форматирование трёхтеррабайтника.

Я не знаю как вы размечали, но обычно это самый быстрый процесс.
  11. mr.Trololoface

неа,не ставил.установку запустил из под лайв сиди.разметку меняет до сих пор.что делать?

поставил вариант "установить всё вместе,выбирая нужную систему при каждом запуске компьютера"
  12. RPG

RPG Активный корумчанин

Случайно не 11.04? В сети есть инфа про такой баг.

По хорошему сделать пауерофф ноуту - но во время активных дисковых операций.. Одному Богу известно что там происходит. Но если висит уже полчаса на 0% - то кроме ребута вариантов нет.
  13. mr.Trololoface

ага.не хочет ни в какую он автоматически размечать.похоже придется самому
    версия 10.04
  14. RPG

RPG Активный корумчанин

Может быть, на диске просто нет пустого (неразмеченного) раздела.
  15. mr.Trololoface

да есть вроде бы.пишет что есть разделы с виндой,и есть "всё оставшееся" грубо говоря.разметка для убунты аналогична?просто для убунты есть мануал как и что размечать))
  16. RPG

RPG Активный корумчанин

Разметка обычно такая: система (8-12 Гб) корневой раздел /, своп (1 гб), остальное под /home.
  17. mr.Trololoface

Запустил ручную разметку.То же самое,как то очень долго она ничего не делает...ладно,оставлю на несколько часов,если эффекта не будет-надо будет чтото изобретать
  18. RPG

RPG Активный корумчанин

Разметка должна мгновенно происходить. Может быть она дальше уже ставится?
  19. mr.Trololoface

Ага,разметка завершилась,диск разбился,хоть и в конце выдавал сообщения вроде "не удалось смонтировать диск такой то",причем говорил так обо всех разделах,даже тех которые я не трогал
  20. mr.Trololoface

Теперь при подготовке разделов диска выдает the partition /dev/sda5 assigned to / starts at an offset of 2560 bytes from the minimum alignment for this disk,which may lead to very poor performance. Далее предлагает to realign the partition.попробовал увеличить его размер в gparted c 7 до 12 гб,не помогло.Что от меня хотят?

Поделиться этой страницей