Зарплата выпускника МИФИ 2011 года: где? какая?

Тема в разделе "Форум выпускников МИФИ", создана пользователем VAL, 6 июл 2011.

Модераторы: Кровавая Гэбня
  1. hekot

hekot Злобный НЕКОТяра Команда форума Супермодератор VIP

Да причёт тут ЗиЛ? Просто чувак честно отвечает на вопросы, а не играет игру "знаю ли я стандартные ответы на стандартные вопросы".
    Дело в том, что и вопросы, и ответы придумали люди, которые в своей работе нифига не понимают для людей, которые в своей работе нифига не понимают. Что самое смешное, это работает, потому что есть очень много людей, которые нифига не понимают, и эти люди принимают решения.
  2. Urfin Juce

Urfin Juce Флудер!

Ну, например, сквозь его ответы белой нитью проходит тезис "что скажете, то и буду делать, а остальное меня не касается". Ну, наверное, для слесаря это правильно. Может быть для какого-нибудь программиста правильно. А вот, скажем, для ученого или даже для квалифицированного инженера - это просто беда. Не говоря уже о каких-то рукводящих постах. Да, отвечает честно. Но эти честные ответы честно показывают как его квалификацию (исполнитель), его отношение к работе (после нас хоть потоп), так и полное отсутствие инициативы.
  3. hekot

Вот именно "правильные" ответы показывают полное отсутствие инициативы, принципов, готовность играть по любым, даже идиотским правилам.
  4. Urfin Juce

Urfin Juce Флудер!

Видимо, вы имеете в виду "шаблонные"? Но "шаблонные" не то же самое, что "правильные".

Вот, например "Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?" Шаблонный ответ будет означать "никаких" и это, безусловно, не правильный ответ. А вот, скажем, ответ "я изобрел потоковый накопитель, и получил за это Нобелевскую премию" - это хороший ответ. Но если такого достижения нет, то так и не ответишь

Или, например, "Почему вы ушли с предыдущего места работы?" Вопрос справедливый. А вдруг вас уволили, потому что вы станок сломали? Здесь шаблонный ответ очевиден и ожидаем. Но вся соль не в нем, а в дополнительных уточняющих вопросах.

Совершенно справедливый вопрос на адекватность "Какую зарплату вы хотели бы получать?". Ответ на него показывает насколько хорошо кандидат знает и понимает рынок. Например, если студент говорит "300 тысяч на должность интерна", то очевидно, что он не понимает сколько стоит его работа, а равно не понимает, что он бдует делать и зачем - не видит большой картины. С другой стороны, если профессор говорит "40к на должность руководителя проекта", то либо профессор такого качества, что устроиться не может никуда, либо витающий в облаках старичок, который будет настроен не на результат, а на процесс (в лучшем случае). Собственно, такой товарищ тоже не понимает, что будет делать и не видит общей картины.

Вобщем, все эти вопросы задаются далеко не для того, чтобы получить стандартный шаблонный ответ и удовлетвориться, а для того, чтобы составить мнение о характере соискателя, его потенциальных проблемах, квалификации, личностных качествах.

Я, например, сталкивался с таким видом интервью. Тебя водят по лаборатории типа эксурсии, показывают всякие штуки и смотрят на твою реакцию. Если там "мммм, клево" и глаза стеклянные то "извините, вы нам не подходите". А если живая ответная реакция, то другое дело. Ну а если соискатель честно скажет: "мне это не интересно, дайте работу, я тупо выполню", то мое ИМХО - это не делает его выделяющимся только потому что он якобы ответил честно.
  5. hekot

Да. Именно поэтому я их в кавычках и написал.

Нет, это и не шаблонный, и не правильный ответ.
    Правильный: я сделал (__нужное вписать__), и это принесло доход/сэкономил моей фирме $(___нужное вписать___). Даже если на самом деле, эту хрень выкинули сразу по причине её глючности/ненужности. И это работает. Вон, у нас недавно одну тётку повысили за внедрение автоматизированной системы заказа авиабилетов. Естественно, средства были освоены, тренинги проведены с теми, кто в командировки летает. Одно но: этой системой никто не пользуется потому, что она неудобная.

Если задающий не может формулировать свои мысли правильно, то это не проблема кандидата. Если речь о конкретной ЗП на конкретную должность, то надо уточнять. Либо перефразировать: "На какую ЗП Вы расчитываете/претендуете на этой должности?". Это вопрос по существу.

С поправкой на то, что понимать под шаблонным ответом. Я под эти понимаю то, что пишут в мануалках "как пройти интервью на работе".
    Ну и с поправкой на то, кто собеседует. Если HR, то надо следовть шаблонам. Если брат-инженер, то другое дело.

Ну всё правильно!
    Так оригинал "мне это не интересно, дайте работу, я тупо выполню" и не говорил. Ему задавали стандартно-тупые вопросы, он ответил на них соответствующе. Более того, я уверен, если бы его провели по лабораториям, то его реакция была бы живая. На меня бы он произвёл впечатление живого человека, с которым можно работать.

Другое дело, если бы он искал работу в условиях безработицы, то его поведение было бы неразумно, потому что всегда есть вероятность напороться на собеседующего HR, которому не нужна его честность, а нужно умение следовать (пусть и идиотским) правилам. Но работать-то с этим бревном не HR-у, а коллегам.
    Aahz нравится это.
  6. Urfin Juce

Urfin Juce Флудер!

Дополнительные вопросы никто не отменял. "А расскажите по-подробнее про эту систему". И все станет понятно. Не стоит считать людей, которые проводят собеседования полными идиотами)
    Скорее, вы цепляетесь к словам. Ну что ж. Это тоже штришок к портрету соискателя.
    Ох, не общались вы с грамотными HR'ами) Из этих, казалось бы, шаблонных вопросов можно немало вытянуть. Да хотя бы то, что человек ничем не интересуется и клал он на все с высокой колокольни.
    Ну если, по-вашему, это означает что-то другое, то ОК.
    Ему задавали стандартные вопросы, а он решил ответить нестандартно / честно / хамовато / сломать систему / показать себя умнее собеседника (нужное подчеркнуть). В любом случае его ответы дали очень хорошую картину о нем: безынициативный исполнитель низкого уровня, без интересов и мотивации. А дальше все зависит от того, на какую должность он подавал.
    Не факт. Я в этих десяти или скольких там ответах не увидел ни одной искорки заинтересованности в самой работе. Опять же, живая реакция - это еще далеко не хорошая реакция (может он бы там тоже грязью всех полил ака "я ж самый умный"
  7. hekot

Скажем точнее, не всех. ;)

Да, цепляюсь. Т.е. соискатель - зануда. Что ж, в нашей работе занудство - очень полезное качество.
    Кстати, если посмотреть, как цепляются к словам/поведению некоторые HR, то это уже за границей занудства, близко к идиотизму.

Это точно, с грамотными не общался.

Вообще (не в конкретном случае), из этих вопросов можно вытянуть немало, но вытянутая информация будет с высокой вероятностью ложной. Так как вопросов мало, ответов тоже, да ещё и человек может себя чувствовать некомфортно. В такой ситуации может произойти некислое искажение информации, а уж выводы из неё... как в том анекдоте про Ваську Кривого и корову...

Кстати, [offtopic]вчера нам объявили о сокращении, так что есть некоторый шанс, что придётся общаться. Возможно, даже с грамотными...[/offtopic]

Я увидел в его ответах всё ровно наоборот.
    К сожалению, мы никак не сможем проверить, кто из нас прав. :)
    Последнее редактирование: 12 окт 2015
  8. Urfin Juce

Urfin Juce Флудер!

Сочувствую. Неужели не все так гладко в австралийском королевстве?
  9. hekot

Спасибо. Во-первых, это не только в Королевстве. В Царстве тоже увольняют. И даже в Демократии. Вообще, по всему миру у нас увольнения. Самое обидное, даже в тех двух фирмах, которые мы недавно купили, там тоже. Говорят, у конкурентов увольнения уже прошли.

Ну а во-вторых, да. В королевстве особенно тухло. Особенно, в нашей захлюпановке. Сейчас в Австралии три автозавода. Все три закрываются, причём, первым из них закроется Холден, который в Аделаиде. Вслед за ним - Форд и Тойота, ну и все мелкие бизнесы посыпятся как листья осенью.
    Хорошо не будет никому.
  10. hekot

Оказывается, по австралийским законам положено предупреждать о чистке заранее. Вот нам и устроили двое суток законного ада.

Утро сегодня было -- жесть. Русских никого не турнули. Как и болгар. Но хорошие люди всё равно, пострадали. Моего бывшего шефа, к сожалению, оставили, хоть он и дебил. А такой шанс был!
    Lerk, Aahz и McSim нравится это.
  11. jerry-can

jerry-can Новичок

Привет всем! Если есть слушатели, то могу рассказать, как с работой в Москве у выпускника МИФИ Т факультета (бакалавр).
  12. Urfin Juce

Urfin Juce Флудер!

Надо поапплодировать что ли как перед выступлением? Вы рассказывайте, а кому интересно прочитают.
  13. jerry-can

jerry-can Новичок

Urfin Juce, Ну как скажешь
    Я не отличник и не троечник. Учился более-менее хорошо, но под конец 4 курса понял, что в физику идти не хочу, да и перспективная зарплата в 10 тыр в нии меня не устраивала. Свой путь начал с написания резюме на hh и выбора работы, в резюме был указаны знания С, Fortran, Linux, bash. Сначала я делал по 2-3 отклика на околонаучные вакансии, как бы стесняясь своей кандидатуры. Итог, ни одна компания, хоть немного связанная с физикой, не пригласила на собеседование. Далее я увеличил количество откликов до 20 в день. Начали звонить, приглашать. Так как я искал себя в аналитике, программировании, то обычно звонили банки, it компании, логистические компании, недвижимость, консалтинг. На собеседованиях обычно все! охреневали от того, чем я занимался, спрашивали почему не иду в науку, и почему хочу именно к ним. После чего обязательно давались идиотские логические задачи, если ты решил все их, то всем насрать, на решение о принятии на работу они не играют, если не решил - то точно не позвонят. Почему идиотские? Так как девочка HR знает ответ и метод решения этих задачах, то если ты сидишь-тупишь, тебя принимают за полного дурака, хотя сами бы они их не решили. Верх идиотии я считаю давать задачи по физике и математике на доказательство теорем, типо выведите мне доказательство второго замечтельного предела, решите задачи на моменты, вывести формулу "звездочки". Подобную ерунду меня спрашивали в двух компания по консалтингу. На самом деле все эти логические задачи созданы для того, чтобы показать как ты будешь вести себя в стрессовой ситуации, измерить твои способности, по факту - дрочь, и после 10 собеседований ты уже все эти задачи знаешь и догадываешься как решать. В итоге, после прохождения каждого интервью(по 2-3 в день), я ждал до конца недели, и если не звонили, то искал новое(1,5 месяца), обычно, если ты хоть чуть-чуть интересен, то тебе перезвонят через 2 дня. Совет всем, кто поймет, что физика не торт и что хочет другое. В компании сильнее нагибают, чем в нии, но и платят 2 раза точно больше(для начинающих свою карьеру).Если надумаете уйти в аналитику - учитесь писать sql-запросы, работать в excel. Каждый раз меня спрашивали про sql-запросы, про join. Пришлось разобраться. ТАкже постоянно спрашивали как хорошо знаю excel, впр, гпр, VBA и тд. Тоже порешайте, может спасти. Итог, устроился аналитик по ценообрзованию в торговую компанию на 50к.
    aleph-null нравится это.
  14. uvs

uvs Корумчанин

История называется "трудоустройство одного выпускника мифи".
  15. jerry-can

jerry-can Новичок

uvs, Ну афигеть, а хотели для всего факультета?
  16. uvs

uvs Корумчанин

Лично я прочёл до конца. И даже не стало скучно!
    10 лет назад была примерно та же картина (у отдельных людей).
  17. chikaGO

chikaGO Корумчанин

jerry-can, А сколько вы по времени искали работу? И как компания называется в которую устроились?
  18. jerry-can

jerry-can Новичок

uvs, Прошу прощения, сначала подумал , что издевка.

chikaGO, Больше 2х месяцев. x5 retail group.
  19. hekot

Чисто для контраста моя трудовая история (по основной профессии, по неосновной всё началось в начальной школе):
    1999 4 курс (1999) МИФИ - вместе с товарищем пошёл в студент-френдли МОКБ "МАРС"
    2000 5 курс - молодой семье понадобились деньги, пошёл в кабак сисадмином-эникейщиком
    2001 Преддипломная практика: научный руководитель сосватал во ВНИИРТ. Там сделал диплом и проработал до конца 2005.
    2005 Надоело в НИИ, на МАКСе нашёл нового работодателя, но через месяц товарищ по ВНИИРТу (с нашей же кафедры) позвал в инофирму
    2009 Переехал в австралийский филиал
    2015 счастливо избежал сокращения
    McSim, Aahz, ssBaldy и ещё 1-му нравится это.
  20. Lerk

Lerk cRa$Y PyrO^

А у меня недавно одно изделие слетало с КапЯра на Камчатку. Успешно :)

И я не знаю каким количеством денег можно измерить ощущения :)

lamen, Aahz, McSim и ещё 1-му нравится это.
Модераторы: Кровавая Гэбня

Поделиться этой страницей