Зарплата выпускника МИФИ 2011 года: где? какая?

Тема в разделе "Форум выпускников МИФИ", создана пользователем VAL, 6 июл 2011.

Модераторы: Кровавая Гэбня
  1. Aahz

Aahz Отрицательный персонаж Модератор VIP

Там речь о тех, кто из яндекса отвалил в начале 2015...

А не вообще.
  2. Civil

Civil Осваивается на коруме

Что куча народа свалило - это понятно. В любой кризис много людей валит, как минимум чтобы переждать его там, где постабильнее. Но я именно про влияние на зарплаты говорил.

И к слову, есть довольно забавная ситуация, что цены на жизнь в разных странах очень сильно отличаются. До кризиса, как минимум, в Москве и Питере жить было дороже, чем в Берлине и очень ощутимо (если брать чистый доход на руки в РФ и эквивалент на руки, но в евро и не в РФ).
    Последнее редактирование: 1 июл 2015
  3. Aahz

Зарплаты остались те же в рублях.

Дороже было — в переводе на евро. В рублях дороже стало после падения курса. Цены выросли абсолютно на всё.
    ssBaldy нравится это.
  4. Civil

Civil Осваивается на коруме

Насколько я знаю не везде. Некоторые компании зарплаты подняли.

Честно говоря год не был в России, поэтому сравнить не могу. Поверю на слово.
  5. ssBaldy

ssBaldy Kill! Maim! Burn!

подтверждаю. подорожало все, не все-критично, но тем не менее. по поводу зарплат - подняли их не только лишь все, а точнее мало кто зарплаты поднял. большинство оставили на прежнем уровне, а некоторые особо одаренные работодатели ужесточили условия получения премиальной части ЗП, штрафы и т.п.
    Aahz и orange_zauber нравится это.
  6. Lerk

Lerk cRa$Y PyrO^

Навеяно вот этой темой.
    А что, сейчас совсем перевелись люди, которым интересно работать?) Я серьезно.

Из своей недавней практики: заинтересовался работой зарядок Qi. Нагуглил стандарт A4WP(а девайсов с такими зарядками еще даже на рынке нету). Скачал кучу научных работ с sci-hub'а, изучил. Собрал на столе рабочий макет и знаю два окр'а, куда это можно применить с реальным профитом и по ттх, и по экономике окра. Работал по 11-12 часов в день на протяжении полутора недель, но лишь потому, что мне было это интересно. Никто меня не заставлял. И одним ограничением было то, что по моему пропуску на авто с предприятия после 22 не выпустят.

При этом я почти спокойно отодвинул всю остальную работу, никто мне не капал на мозги и проч.

Разумеется, вся нудная текучка никуда не девается. Но неужели свобода действий на рабочем месте никого не интересует? Нынче всем привычнее расписание робота? 9-обед-6-пятница и гори работа адским пламенем?
  7. Urfin Juce

Urfin Juce Флудер!

А вы в каком-нибудь НИИ работаете или в частной конторе. Если с НИИ все понятно: научная импотенция, попьем кофейку, зарплата капает, то с частной фирмой не очень. Похоже на какую-то шарашкину контору. Если в фирме держат сотрудников непонятно зачем - то это мягко говоря, сомнительное место для работы. Я ведь так понял вы занимались этими зарядками не для того, чтобы фирма получила финансы на их разработку?
    Если речь идет о совковом "ничего не делаем, но ничего и не платят", то нет, такая свобода не интересует. А за свободу действий работодатель будет платить деньги только в одном случае: ваши идеи, проекты и изобретения приносят большой доход., т.к. вы знаете, что делать лучше самого руководителя. Думаю, что любой уважающий себя ученый стремится к такому уровню. Но это топ уровень, который не совсем похож на то, что вы описываете.
  8. Lerk

Lerk cRa$Y PyrO^

Что значит не похож?))) А в вашем представлении он каков?)

Работа строго по заданию руководителя - это не свобода, а кабала. А для инженера - просто ад. Инженер ведь натура творческая по определению - нельзя его загонять в жесткие рамки.

не читатель?...

PS. А еще есть такое понятие (только не пугайтесь), называется "инициативная разработка". Это когда предприятие свои бабки вкладывает в свои собственные новые разработки с целью в будущем извлечь прибыль.
  9. Urfin Juce

Urfin Juce Флудер!

Это те сотрудники, чьи изобретения приносят компаниям суммы кратно окупающие вашу зарплату. Например, у нас в фирме есть несколько топ-ученых с максимальной свободой действий. Они придумывают что-то (примерно как вы), но в отличие от того, что вы описали, получают под эти разработки многомиллионные гранты и заказы каждый год. При таком раскладе понятно почему фирма им платит больгие деньги за свободу действий. В вашем случае не понятно. Работу вы не выполняете, денег ваши гранты пока не принесли.
    Это все лирика. Я тоже знаю 10 мест, куда можно было бы применить сверхпроводящий резонатор, стоимостью в миллионы долларов. Вот когда примените, и компания получит деньги - будет понятно зачем она она вас содержит.
    Прибыль-то есть? Насколько я понял, фирама вас не просила этим заниматься.

А еще вы не ответили на вопрос: это НИИ, или частная фирма? Это просто может поставить все на свои места.
  10. Lerk

Lerk cRa$Y PyrO^

Это вы с чего взяли?) Это совсем не соответствует действительности. Просто у меня кпд слегка выше, чем у всех тех, с кем мне приходиться работать. И пока я жду фидбека, есть свободное время ;)

Ну вот один мой окр уже окупил всю мою зарплату(хз во сколько раз точно), которую я получал с момента работы. Я топ-сотрудник?)

Ну, флаг им в руки :) Наша фирма далека от правительственных грантов.

Ок, я точно знаю, что мы это применим как минимум в одном ОКРе - в том, где мое участие существенно. А если захотеть - то и во второй можно запихнуть, хотя уже слегка поздновато.

Разумеется.

Частная фирма.

PS. Ну и замечу, на всякий случай, что ваши представления о работе в нии несколько отличаются от тех реалий, с которыми привык сталкиваться я.

Да и вы уходите от темы, которую я поднял. Вот вам нравится ваша работа? Бывает ли у вас желание поработать сверхурочно просто так? Ну, потому что интересно. Занимают ли вас рабочие мысли в выходные?
  11. Urfin Juce

Urfin Juce Флудер!

С ваших же слов про "задвигание" рабочих обязанностей. Ну а если у вас КПД такой высокий, то причем здесь, собственно, свобода?
    По крайней мере понятно за что вам деньги платят тогда.
    Сути это не меняет. Если ваша работа приносит прибыль, то понятно зачем вы нужны фирме.
    Мои представления строятся на мох наблюдениях. И МИФИ в этом плане как худшее проявление НИИ.
  12. Lerk

Lerk cRa$Y PyrO^

В том, что никто не пришел, и не сказал: нет, это нам не надо, это не твой окр - не суйся.

И вообще, если по теме нечего сказать, то зачем флудить?

Возвращаемся к исходной точке:

13. Urfin Juce

Urfin Juce Флудер!

Ну так если ваши окры такие прибыльные как вы описываете, то с чего бы им препятствовать?
    Хочу понять к чему вы начали этот разговор и о какой "свободе" идет речь.
    Все хотят знаматься тем, чем интересно, и получать за это кучу денег. Но не у всех получается, т.к. у работодателя тоже имеются свои интересы и найти такого, у которого они совпадут с вашими, бывает нетривиально. Чаще за свободу от работы приходится платить свободой от зарплаты. Как в НИИ, например.
    Я думаю, что при равных условиях оплаты, многие выберут работу, где им интересно со свободным графиком, а не работу робота как вы описываете.
  14. Lerk

Lerk cRa$Y PyrO^

Urfin Juce, вы не обижайтесь, но мне вообще неинтересны пространные рассуждения о бытии:

Если у вас своего личного мнения нету, а есть только предположения о мнении других: прошу, не флудите.
  15. Urfin Juce

Urfin Juce Флудер!

Это вы тему подняли - не я. Если она вам не интересна - то нет проблем. Наслаждайтесь своими монологами)
    А причем здесь мое личное мнение? Мое мнение: творческая свобода - это замечательно, при условии, что она приносит пользу и достойно оплачивается. Если свобода служит оправданием безделию, то лучше уж "утром на работу, вечером с работы".
  16. Lerk

Lerk cRa$Y PyrO^

Весьма эгоцентрично считать, что кроме вас по этой теме на этом форуме никто не может высказаться :)

Это называется - балабол демагог. Просто пройдите мимо в следующий раз, раз своего мнения(опыта) нет.
  17. Urfin Juce

Urfin Juce Флудер!

Как и с окр, вся проблема в гипотетичности ваших рассуждений.
    Взаимно. Не нравится - не отвечайте.
  18. Aahz

Настало время прохладных историй?

Я думаю о работе всегда. В выходные. Во сне. В душе. По дороге.

Нас так воспитали. Это очень, очень круто.
    Lerk, McSim и Fr. нравится это.
  19. Aahz

Копипаста с другого сайта, о собеседованиях в крупные компании, косящие под европу.

McSim и hekot нравится это.
  20. Urfin Juce

Urfin Juce Флудер!

Заглавие должно быть "Слесарь Василий устраивается на завод ЗиЛ".
Модераторы: Кровавая Гэбня

Поделиться этой страницей