Есть ли в МИФИ статистика по тому сколько выпускников работают по специальности

Тема в разделе "Форум выпускников МИФИ", создана пользователем asr10, 19 июл 2014.

Модераторы: Кровавая Гэбня
  1. asr10

asr10 Активный корумчанин

Есть ли такая статистика, когда начинают работать студенты, сколько вакансий дает Росатом. Какая часть выпускников работают по специальности. Поиском не нашел.
  2. cube eyed

cube eyed Активный корумчанин VIP

asr10, в отделе практики и трудоустройства можно попробовать спросить. Они традиционно требуют бумажку с места работы от всех дипломников и должны бы по идее вести такую статистику. Точность её, правда, невысока будет.
  3. Aahz

Aahz Отрицательный персонаж Модератор VIP

Подобная статистика невозможна.

Например, я студент.

Я принесу в отдел бумажку из НИИ, почислюсь там какое-то время, а через полгода свалю оттуда нахрен и начну работать не по специальности.

Потому что в НИИ зарплата 30-40 тысяч рублей с минимальным ростом - а любой нормальный человек хочет зарабатывать как можно больше денег, и самое главное Москва предоставляет ему возможности это делать.
  4. Civil

Civil Осваивается на коруме

Я бы сказал даже проще - у нас народ приносил эти бумажки откуда угодно - чуть ли не с кафдеры - а работать шли реально кто куда. Я напирмер в тот момент хотел в аспирантуру, а в реальности все изменилось и ушел в IT и в общем-то далековато от профессии.
  5. asr10

asr10 Активный корумчанин

Непонятно, кто является заказчиком спецов с МИФИ, сколько выпускников идет в науку (у нас один на кафедре остался), в Росатом ноль. При этом весьма много разных коммерческих контор, которые в основной массе состоят из мифистов. Для государства содержать такой вуз без потребности в его выпускниках, бред. А без заказчика вуз имеет соответствующую программу. Говорить о Снежинске и Сарове имхо бред, за те деньги, которые там предлагают. Бауманка, МИФИ, МФТИ они что людей мира готовят? Может это происки врагов... Распределения нет, спроса на выпускников реального, за рыночные деньги, тоже. Вопросов нет, все устроятся, но зачем 5 лет забивать чердак, для гимнастики ума, другой вариант не вижу.
  6. lamen

lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

asr10, ну дык если мы рассуждаем с точки зрения вуза, то ему честная статистика на фиг не нужна. Ему наоборот нужно чтобы была стопроцентная трудоустраиваемость и этого легко добиться требуя принести справочку и не ставя без нее штампик в обходной. Так что в вузе такой статистики не найти точно.

Есть материалы мониторинга со стороны минобрнауки

там есть вот что

Там, кстати, есть еще интересные вещи, например
  7. Al-Alex.new

Al-Alex.new Moderator Модератор Преподаватель МИФИ

Загубил всю тему...
    Aahz нравится это.
  8. Aahz

Aahz Отрицательный персонаж Модератор VIP

Я меркантильный и расчетливый негодяй, что поделать. ;)
  9. uvs

uvs Корумчанин

Последнее время больше чем 10 лет назад. Почему больше - не знаю.
    Провожу опрос своих студентов спустя 5..10 лет после их выпуска.
  10. Ironclaw

Ironclaw Активный корумчанин

А чего, закончил военку в МИФИ, теперь служу по контракту, так что да, по специальности :D
  11. GFH

GFH Нет!

Причём это в хорошем случае. Обычно всё ГОРАЗДО печальнее
  12. schwarc

schwarc Новичок

Не знаю, насколько это поможет, но вот такая статистика:
    группа Ф-06 1991-1997
    Поступило - 32
    к 3-му курсу осталось 6 и 5 пришло из академов.
    Эти 11 доучились до конца.
    По специальности работают (точнее ли- т.к. у меня данные на 2008г примерно) 3 человека (2 -е в ИХФ им. Семенова и я - экспертом по пожарам и взрывам+ совместительство в ИСПМ РАН (группа по горению полимеров)).
    На сегодняшний момент могу говорить только за себя - т.е. 1 ч.
  13. asderru

asderru Новичок

Выпуск 92-го года – по специальности не работает никто, то есть вообще никто. Зато есть зампреды ВТБ-24 и прочие товарищи.
  14. lamen

lamen Грустный lamen со своим жалким догматизмом. Команда форума Администратор

asderru, это в пределах группы/кафедры статистика, или шире? А за границей никто не работает?
  15. asderru

asderru Новичок

Это в пределах 8-й и 9-й групп плюс всех, кто жил в общаге. За границей работает половина, но программистами. Босс всех разрабов с сайта move.com - мой сосед по комнате. Но учили нас немного другому. В общем, в ядерную физику никто не пошел. Ах, да. Мы были первый выпуск, кажется, который прошел без распределения - дали дипломы и вперед!
  16. Не могу сказать про другие группы, а про свою могу. 10 кафедра 1997 год выпуска группа Ф-03. Последний наш одногрупник, который работал по специальности (и, кстати, неплохо зарабатывал на тот момент) ушел из ТРИНИТИ в 2008 году.
  17. hekot

hekot Злобный НЕКОТяра Команда форума Супермодератор VIP

Вот ещё интересно, что считать за "по специальности".

Если, скажем, человек учился на кафедре Микроэлектроники. Группа микропроцессорные системы. После института пошёл работать разработчиком embedded ПО. Вроде, по специальности.

Потом развивался, стал умнеть, изучать теорию и системотехнику. Стал руководить группой. Постиг тайны радиолокации. Стал начальником отдела. Вроде, как уже и не по специальности. А вроде, и не переходил в другую область. Как понять, по специальности он работает? Или "работать по специальности" - значит "ограничиться в качественном развитии и развиваться только количественно"?
  18. McSim

McSim Лирикофизик Преподаватель МИФИ VIP

Где-то есть паспорт специальности "Электроника и автоматика физических установок", которая записана в дипломе. В специальности есть разные направления и профили. Меняешь профили, но остаёшься в рамках специальности. Как-то так, наверное...
  19. hekot

hekot Злобный НЕКОТяра Команда форума Супермодератор VIP

А как быть, если физическими установками (РЛС или GNSS таковыми не являются) я в жизни не занимался. А вот автоматикой и электроникой - да? По бумажкам получается что яне по специальности работаю.
  20. McSim

McSim Лирикофизик Преподаватель МИФИ VIP

hekot, а что такое физическая установка? :) По идее, изначально это - ядерный реактор, ускоритель и т.п. Так что и я тогда не по специальности работаю.
Модераторы: Кровавая Гэбня

Поделиться этой страницей