Диплом международного образца

Тема в разделе "Форум выпускников МИФИ", создана пользователем Calvin Klein, 18 май 2013.

Модераторы: Кровавая Гэбня
  1. Calvin Klein

Calvin Klein Корумчанин

Привет всем! Я окончил университет как специалист в 2011 году, гос. диплом на рука, мне нужен его международный образец (Diploma Supplement)? Подскажите, с кем можно связаться на эту тему в университете? Получал ли его кто-нибудь уже?
    p.s. буду признателен, если кто-то сориентирует или кинет ссылку интересную по вопросу соотношения степени специалиста и магистра в Европе, равны ли они?
  2. Calvin Klein

Calvin Klein Корумчанин

А еще интересует официальный учебный план (Official curriculum), как его получить?)
  3. Calvin Klein

Calvin Klein Корумчанин

В МИФИ практики нет выдачи дипломов международного образца
  4. Winry

Winry Новичок

Здравствуйте!
    Меня тоже интересует этот вопрос.
    Буду очень признательна, если подскажете у кого узнавали.
    Может на данный момент ситуация уже изменилась.
  5. hekot

hekot Злобный НЕКОТяра Команда форума Супермодератор VIP

Бюро переводов "Библио-Глобус". Заверенный перевод диплома с приложением спасут отцов и матерей Русской Демократии.
  6. Egorka93

Egorka93 Корумчанин

А за сколько Вам там перевели диплом?

Кстати, в МИФИ можно сделать официальный транскрипт (я выписку с оценками переводил там).
  7. hekot

Два экземпляра - 2870р.
    Но это был феваль 2007. 9 лет назад :)
  8. Egorka93

Egorka93 Корумчанин

Я имел ввиду по времени =) Но за ценник тоже спасибо ;)
  9. Fr.

Fr. Активный корумчанин

В Германии признают только переводы сделанные немецким "поверенным" переводчиком. Насколько я знаю такие водятся только в самой Германии.
    При этом у немцев есть база дипломов, которые уже проходили проверку в Германии http://anabin.kmk.org . Таким образом, например, если у вас в дипломе написано "инженер-физик" и диплом из МИФИ, то можно к переводу диплома просто распечатать выписку из этой базы (кто-то уже проверял такой диплом) и спокойно рассылать резюме. "Инженер-физик" из МИФИ соответствует немецкому магистру. Однако, если у вас в дипломе написано "инженер-xxx" (такого диплома ещё никто не проверял), то нужно проходить проверку, которая может длится до полугода. Немцы будут высчитывать часы по отдельным предметам. В случае, если эти часы перекроют необходимые для инженера-xxx в Германии, то диплом признают, и он появится в базе.
  10. hekot

Этого в записях не сохранилось. Несколько дней. Точнее не скажу. Может, два, может, пять.
  11. Egorka93

Egorka93 Корумчанин

Масштаб ясен. На фоне того, что выписку с оценками из деканата (по которой делал потом транскрипт) ждал 10 недель, 2 и 5 дней - одинаково немного ;) Спасибо за информацию!
  12. Egorka93

Egorka93 Корумчанин

Fr., спасибо за такое подробное разъяснение. Я собрался не совсем в Германию, но Ваша информация тоже может пригодиться, спасибо!
  13. hekot

Для названий предметов я сам делал перевод и им отдавал.
  14. Egorka93

Egorka93 Корумчанин

Я делал так: заказал в деканате выписку на русском, которая делается за полчаса-час. Через 10 недель получил её, с ней пошёл в отдел иностранных студентов (как-то так называется). Там же делают и переводы всех документов. Уже там мне сделали перевод на английский и проставили печати МИФИ в транскрипте (за 4 дня). В итоге выписки на русском не понадобились, а рассылка вообще в электронной форме теперь везде (сканы), так что теперь у меня много черновиков из МИФИ
  15. Brainiac

Brainiac О_0

Fr. не совсем понятно.
    Я нашел МИФИ там. Он Н+ ну это типа круто.
    Затем нашел свою специальность - там Класс А5 - типа тоже все круто.
    Специализации нету.
    Т.е. в резюме просто сделать тупой перевод диплома безо всяких бюрократов и слать резюме?
    Или же у них база по номерам дипломов - т.е. я должен им отправить копию и они регистрируют мой диплом в их базе?
    Egorka93, а ты куда хочешь уехать?
  16. Fr.

Fr. Активный корумчанин

Тут есть два варианта. Один подешевле, другой подороже.
    1. Специальность в базе Ananabin есть, значит визу дадут, значит можно отправлять резюме с простым переводом. Я, например, сам перевёл и отправлял вместе с оригиналом. Если посылаешь резюме в Германию, не забудь также приложить и аттестат. Не знаю зачем он нужен, но они здесь, в принципе, любят посмотреть на оценки в дипломе/аттестате. Я работаю в университете Бремена, у нас по всем предметам есть оценка, поэтому нужно пояснить в переводе, что значит "Зачтено", иначе могут быть недоразумения (у меня были).
    2. От ZAB можно получить именную бумагу подтверждение своего диплома. Это будет официальная бумага на твоё имя, что такой-то имеет степень "inzener-fizik", которая соответствует уровню Магистра. Можно прикладывать её. Это стоит 200 евро.

Для поиска работы и получения "голубой карты EC" годятся оба варианта. Но 2ой дороже. Университетам 2ой точно не особо нужен, они сами имеют право подтверждать дипломы по своим специальностям. Базы по дипломам вроде нет.

P.S. А куда собираешься? Пост-док/аспирантура, так поработать?
  17. Brainiac

Brainiac О_0

Ищу варианты приложения своего таланта - для начала просто поработать. У нас с кафедры один хороший препод туда уехал, как только намкрыш начался.
    По моей специальности - а именно что то типа RTL designer, FPGA designer что то типа 300 вакансий на monster.de
    На хэхэ дай б-г 30-40.Ну и зарплаты - 120к чистыми - потолок. Так что надо пробовать.

Перечитал сообщение. Вспомнил что кое-кто у меня есть на линкедине из Бремена. Как тесен мир :D
  18. Fr.

Fr. Активный корумчанин

Приятно, когда студенты помнят тебя с хорошей стороны. Приходилось слышать и совершенно противоположные отзывы.

На самом деле, я думаю даже больше. Многие фирмы не вывешивают свои вакансии, но на самом деле, хорошего человека могут и взять. Можно и в гугле просто поискать фирмы, которые чем-то подобным занимаются.

Сначала чуть не поперхнулся, потом понял, что 120к в месяц и рублей.

На самом деле поступить в аспирантуру может быть проще, и кроме того это может быть выгоднее. По твоей специальности стартовая зарплата инженера сейчас это 35-50к (в год, до вычета налогов), сильно зависит от региона. Всегда надо смотреть стоимость аренды, т.к. в Мюнхене зарплаты выше, но там однушку за 1-1.2k в месяц придётся снимать. Кроме того не факт, что вообще удастся, на недорогую приличную квартиру там может быть конкурс 10 человек на место. А в Дрездене за 400-600 можно снять.
    Зарплата аспиранта на полной ставке, а по инженерным специальностям ставку обычно не режут, или если и режут то до 0.7 не более, 42-45к.

Кроме того, иностранца на работу возьмут только в том случае, если не найдут никого из местных, кому не надо получать разрешение на работу и т.д. В крупных конторах типа Intel, Infenion или Texas Instruments на одну вакансию обычно откликается 10-20 человек. Так что они либо возьмут местного, либо неместного но предложат ему минимум. В маленьких конторах всё обычно лучше, но они даже не рассматривают иностранных кандидатов, у них чаще всего рабочий язык немецкий, кроме того они понятия не имеют как нанимать иностранца. Последние пару лет, благодаря появлению "голубой карты" нанять иностранца очень просто, но они-то об этом не знают.

Другое дело университеты. Часть хороших выпускников разбежалась по тем самым Intel, Infenion или Texas Instruments, другая часть хочет постоянной работы, а не временный контракт на 2 года с "вероятностным" продлением ещё на 2. Таким образом, вакансии в аспирантуру часто висят по полгода-году. Абы кого в аспирантуру не берут, а не абы кого нет. Как принимать иностранцев они знают. У нас, в Бременском университете, даже свой отдел ведомства по делам иностранцев есть. Таким образом, для хорошего иностранного выпускника аспирантура может быть хорошим вариантом. Через 4 года обучения в аспирантуре он имеет постоянный вид на жительство, средний разговорный немецкий, т.е. уже почти (или совсем) ничем не отличается от местного для потенциального работодателя в индустрии. По поводу поиска таких вакансий. Зачастую их вывешивают, когда уже точно поняли, что из своих студентов никого нет. Поэтому можно просто искать сайты научных групп (они обычно такие убогие) и писать профессорам, что ищешь место аспиранта по такой-то теме, а у вас как раз такая тема, а мне это ужасно интересно и т.д. Вакансии в Бременском университете.

Я бы искал везде.
  19. Brainiac

Brainiac О_0

Думаю, что с моим средним баллом в дипломе поступить в зарубежную аспирантуру будет сложновато. Хотя это тоже можно компенсировать тем, что можно писать статьи на хорошие темы в зарубежные сайты и делать опенсорс проекты.

Пока что нужно подтягивать иностранный язык, учить с нуля немецкий и навыки по специальности привести к зарубежному уровню.
    Большое спасибо за советы!
Модераторы: Кровавая Гэбня

Поделиться этой страницей